Генменеджер "Югры": надеемся на более мягкое наказание хоккеиста Кашпара Сергей Гимаев: "Сборной России нужен только один альфа-лидер"

Владислав Третьяк: КХЛ гарантировала Знарку полную свободу выбора

Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал выступление сборной России на первом этапе Евротура Кубке «Карьяла».

Владислав Третьяк

- Задача у сборной всегда одна — победа, - говорит Владислав Третьяк. - Да, в этот раз не получилось. Сказались условия подготовки, обилие переездов, состав сильно омолодился. Сложно было показать максимальный результат. Но ничего — для того Евротур и существует, чтобы проверить ближайший резерв, посмотреть молодежь. Этот один из этапов подготовки к чемпионату мира — не более того.

​- Многие уверены, что сборную и Знарка просто подставили отказом от паузы в чемпионате КХЛ.

- Это было сделано по просьбе КХЛ. Мы пошли лиге навстречу — решили провести экспериментальный сезон. По его окончании соберемся все вместе, взвесим все за и против, обсудим, как жить дальше.

- Но ваше личное мнение какое?

- Я считаю, паузы нужны. Тем более это же перерывы, установленные ИИХФ, в которые играют все сборные европейских стран. И мы всегда останавливали чемпионат. Знаете, ведь как получается: клубы, которые после паузы начинают набирать очки — за эти перерывы. Клубы, которые, наоборот, притормаживают, потом возмущаются, зачем остановили чемпионат!

Но есть простой выход. Давайте начинать чемпионат КХЛ в августе. Все равно в этот месяц уже проводят массу предсезонных турниров, которые особого интереса у публики не вызывают. Тогда у нас хватит времени и на паузы для сборной, и на 60 и более туров в регулярке.

​- Почему сборная пошла на уступки клубам, когда согласилась отпустить игроков из Новогорска на матчи КХЛ, а хоккеисты СКА и Магнитки вовсе пропустили стартовый поединок Кубка «Карьяла»?

- Да, мы могли упереться и никого не отдать. Но и здесь пошли навстречу КХЛ и клубам. Продемонстрировали лояльность, готовность к диалогу. Нам необходимо договариваться — мы все в одной лодке. Но при этом нужно четко понимать: главное — сборная России.

- Ситуацию усугубило решение определять чемпиона России по итогам регулярки. А потому в пришедшихся на Евротур матчах СКА — «Магнитка», «Динамо» М - «Авангард», «Ак Барс» - ЦСКА шла битва помимо всего прочего за медали чемпионата страны. Почему именно в этом сезоне решили так выявлять чемпиона России?

- По инициативе КХЛ. Как я понимаю, это было сделано для того, чтобы поднять интерес к регулярке, обострить борьбу за очки, чтобы команды бились до самого финиша. КХЛ взяла пример с НХЛ, где по итогам регулярного сезона определяется чемпион НХЛ, а по результатам плей-офф — обладатель Кубка Стэнли. Да, чемпионов Канады и США у них не бывает. Но у нас другие традиции и правила. Помимо всего прочего, именно за победу в чемпионате России хоккеисту положено звание мастера спорта со всеми вытекающими.

​- Топ-менеджеры команд КХЛ, в частности, Геннадий Величкин из «Магнитки», утверждают, что была договоренность не брать в сборную больше двух игроков из клуба.

- Нет! - оживляется Третьяк. - Ничего подобного близко не было. Да и как вы это себе представляете? Даже если мы никого не вызовем, могут финны, чехи, шведы по одному своему сборнику пригласить. И что? Как сейчас, к слову, случилось с «Торпедо», откуда финны поначалу трех игроков отправить в Хельсинки потребовали.

Когда мы соглашались на экспериментальный сезон, как раз условились, в частности с председателем совета директоров КХЛ Геннадием Тимченко, что у Олега Знарка руки будут абсолютно развязаны. Он сможет пригласить из любого клуба любых игроков и в любом количестве.

- Но проблема с комплектованием сборной снова возникнет в феврале, когда перерыв на матчи Евротура также не предусмотрен. Тем более что мы встречаемся с чехами на их льду. А значит, в отличие от Кубка «Карьяла», они потребуют у КХЛ отдать всех их сильнейших игроков, чтобы впервые в сезоне показать своему зрителю. Генменеджер сборной Андрей Сафронов, однако, сообщил, что уже есть какой-то совместный план с лигой. Может, топ-матчи КХЛ, совпадающие в феврале с играми сборной, стоит перенести?

- Прямо скажу, не знаю, что имел в виду Андрей Николаевич — с руководством сборной еще не общался. Но в вашем предложении, думаю, резон есть. Да и сейчас не возникло бы такого шума, если бы на Кубок «Карьяла» не наложились гвоздевые матчи КХЛ. Как вариант перенос игр можно рассмотреть. Но это вопрос к КХЛ. Найдутся ли окна для сдвига? А главное — не ущемить ни чьи интересы. Хотя календарь такая вещь, что недовольные будут всегда.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба