Русский хулиган, финский неформал и тренер в законе (рейтинг главных буянов КХЛ) Забавы Овечкина и "Кузьмы", возвращение Семина и другие сюжеты русской недели НХЛ

Все, что нужно знать об обмене Сергея Гончара в "Монреаль"

Почему он не нужен «Далласу»

Все мы помним, с каким восторгом генменеджер «Старс» Джим Нил объявлял о подписании Гончара. «Далласу» был жизненно необходим опытный защитник с навыками игры в большинстве, который бы помогал Алексу Голигорски и стал бы наставником для большой группы молодых оборонцев. Денег «звезды» не пожалели. Вряд ли 39-летний игрок, уже начинавший сдавать, подписался бы на 10 миллионов за два года с пунктом о запрете на обмен где-нибудь еще. Техасцы так хотели Гончара, что перестраховались и выкупили права на ветерана у «Оттавы» до того, как он вышел на рынок свободных агентов. Сергей должен был играть заметную роль в построениях Линди Раффа, но … результат оказался ниже, чем ожидания.

«Даллас» с Гончаром планировал выйти на отметку в 20% реализации большинства после 17% в сезоне-2012/13, но в прошлом году этот показатель у «звезд» понизился до 15,9%, а если бы Рафф в какой-то момент не убрал Сергея из первой спецбригады, эти цифры могли быть еще хуже. Ну не шло у него, совсем не шло, хотя рядом были и Бенн, и Сегин, и Ничушкин с Уитни. Первый гол в неравных составах он забил в 39-м по счету матче, когда бросок россиянина перестали воспринимать, как серьезное оружие. «Даллас» с Гончаром на площадке реализовал большинство 19 раз.

По этому показателю он не вошел даже в топ-45 лучших защитников сезона. Эффективнее в пауэр-плей играли Андре Бенуа, Эрик Желина, Коди Фрэнсон, Эндрю Макдоналд и еще четыре десятка хоккеистов его амплуа. Зарплата вышеназванных и близко не стоит с гончаровской. Спросите у любого болельщика «Далласа», какой момент с участием 55-го номера команды им запомнился больше всего? 95 из 100 назовут вот этот.

Сергей и в лучшие свои годы в НХЛ не считался суперспецом по игре в обороне, а когда начались проблемы со скоростью, количество ошибок, допускаемых им на площадке, стало зашкаливать. Недостаток подвижности был особенно заметен в матчах с командами Западной конференции, где полно быстрых и агрессивных парней, не позволяющих защитникам долго возиться с шайбой. Гончар стал худшим в «Далласе» по показателю полезности, а в плей-офф провалился. Провалился так, что Рафф убрал его в третью пару и сократил игровое время до 11-13 минут. И это в команде, в которой у защитников почти не было кубкового опыта. «Старс» всегда будут благодарны ему за помощь Ничушкину, но… все. Ничего положительного больше и не вспомнить.

Даже странно, что «Даллас» не выкупил контракт россиянина, пока была такая возможность, но, по-видимому, в клубе до последнего надеялись его обменять. Летом это не получилось, осенью покупатель нашелся. Трейд случился в очень подходящее время. Расставшись с Гончаром, Джим Нил освободил немного денег для следующих маневров, а также приобрел Трэвиса Моэна, незабивного, но работящего вингера, который добавит «Старс» энергии. В идеале, конечно. В «Монреале» он совсем заскучал.

Зачем он «Монреалю»?

Хороший вопрос, ведь у «Хабс» уже есть два элитных мастера по игре в большинстве, съедающих почти 15 миллионов в платежке. Речь о Маркове и Суббане, разумеется. Но в 15 матчах на старте сезона спецбригады «Монреаля» наработали лишь на три гола, и внутренними перестановками решить проблему не удалось. Главный тренер канадцев Мишель Террьен в отличие от Раффа знаком с Гончаром не только по статистике и отзывам – в его «Питтсбурге» российский защитник играл не меньшую роль, чем Кросби или Малкин. Сергея можно использовать во второй паре при реализации большинства, где сейчас выходят Гилберт и Нэтан Бульо, менять им Маркова в сочетании с Суббаном, чтобы давать возрастному Андрею время на отдых.

Контракт Гончара истекает следующим летом, так что «Монреаль» немногим рискует, а Моэн висел бы в платежке еще два года. Это весьма актуально, учитывая, что в 2015-м «хабам» продлевать соглашения с Гальченюком, Галлахером, Тинорди и Бурнивалом, а Суббан и его 9-миллионный оклад вынуждают клуб экономить на каждой мелочи. К тому же «Старс» берут на себя 8 процентов зарплаты уже бывшего игрока, а это около 400 тысяч долларов.

Возможно, что Сергей станет для «Монреаля» Дагласом Мюрреем образца 2014-го. То есть защитником, чьи лучшие годы уже позади, но еще способным улучшить определенный компонент игры. В случае со шведом это было меньшинство и помощь на пятаке, россиянин добавит разнообразия в большинстве. Террьен и все остальные «Канадиенс» должен осознавать, что он берет Гончара не 5-6 летней давности, а того, кем он является сейчас. Это, чтобы адекватно понимать, какой объем пользы может принести ветеран.

Факты

Это третий трейд в карьере Сергея Гончара. В марте 2004-го «Вашингтон» обменял его в «Бостон» на Шейна Моррисонна и два драфт-пика (Джефф Шульц, Михаил Юньков). В июне 2013-го «Даллас» отдал за него «Оттаве» выбор в шестом раунде драфта (Крис ЛеБлан).

«Монреаль» уже несколько месяцев интересуется Гончаром, как утверждает инсайдер TSN Даррен Дрегер.

В 313 матчах с командами из Западной конференции у Гончара «минус 26», в 943 играх против восточных команд – «плюс 52».

«Даллас» – единственная команда НХЛ, которой не забивал Сергей. В этом сезоне у «Монреаля» еще два матча со «звездами» – в декабре и январе.

Гончару провести еще 51 матч, чтобы опередить Алексея Ковалева и стать первым по количеству игр в НХЛ среди хоккеистов из России. Ему нужно еще два очка, чтобы добраться до отметки 800.

В «Монреале» теперь будет три защитника из России – Алексей Емелин, Марков и Гончар. В истории НХЛ такое уже случалось. В «Эдмонтоне»-1993 играли Борис Миронов, Игорь Кравчук и Илья Бякин. В «Торонто» конца 90-х – Александр Карповцев, Дмитрий Юшкевич и Даниил Марков. В «Рейнджерс»-2003 – Дарюс Каспарайтис, Борис Миронов и Владимир Малахов.

Марков и Гончар играли в одной паре на чемпионате мира-2007.

Трэвис Моэн и Сергей Гончар

Правила жизни Сергея Гончара

Фото: Fotobank/Getty Images/Justin K. Aller

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба