"Гончар едет в Монреаль". Как канадцы решили собрать всю защиту сборной России Все, что нужно знать об обмене Сергея Гончара в "Монреаль"

Русский хулиган, финский неформал и тренер в законе (рейтинг главных буянов КХЛ)

В этом сезоне произошло уже несколько скандалов, где фигурировали главные тренеры команд. В «Лужниках» Сумманен рвался набить морду Витолиньшу, Во Владивостоке Назаров обложил оскорбительными жестами всю арену…

В связи с этим Sovsport.ru решил сделать своеобразные рейтинг. И без труда выявил самых буйных наставников клубов КХЛ

 

1. РУССКИЙ ХУЛИГАН АНДРЕЙ НАЗАРОВ

 

А вы думали Сумманен? Отдать финну первое место только за недавнюю «плюшевую» потасовку в «Лужниках»? За то, что он замучил всю администрацию дворца вопросами о свободной комнате? Требовал места для драки, да так его и не нашел?

Не, мы же патриоты. Теперь это все знают. И потому на первом месте у нас классический русский хулиган Андрей Назаров.

Тренер «Барыса» очень крут. Он матерится, как никто в КХЛ. То есть матерятся многие тренеры. Но Андрей Викторович любит делать это «на диктофон». Чтоб потом задумчиво глядя в даль сквозь профессорские очки, излагать, что хоккейная раздевалка, дескать, особая зона в мироздании. И слова там тоже особые…

Но, конечно, не за мат в раздевалке Назаров находится на первом месте в нашем хит-параде. Ведь до каждого болельщика на арене не докричишься. Особенно во Владивостоке, где на трибунах сидят суровые моряки, привыкшие перекрикивать шторма…

Поэтому на матчах Назаров никогда не матерится. Он просто смачно и яростно сгибает свою могучую правую руку. И кладет на сгиб левую. Делает эффектную паузу. Ждет, когда на него обратятся объективы и телекамеры… И кладет свой размашистый российский фак на все четыре стороны. Чтоб всем хватило, чтоб никто в накладе не остался.

- Что Андрей хотел этим сказать, - удивленно гудят моряки. – Что мы, хера не видели тут что ли?

- Да это я не вам, ребята, - отвечает Назаров. – Я, понимаешь, Фетисова искал, да никак прицелиться не мог…

Он, кстати, до сих пор ищет Фетисова. Уже чтобы извиниться. А за что извиняться? Все равно ведь не попал…

Но, конечно, не за жесты во Владивостоке Назаров находится на первом месте в нашем хит-параде. А за что? Ну, конечно, за Минск. Наши за границей вообще часто себя ох как ведут…

 Но как Андрей Викторович с клюшкой в руках кинулся один на фактически чуть ли не всех белорусов, собравшихся в тот вечер на хоккее. Как колотил клюшкой по заградительному стеклу! Опасливые белорусы отскакивали. И зачем-то еще плевались в стекло с другой стороны. Беспощадный бой так продолжался довольно долго. Были телекамеры.

 А потом… Потом Андрей Викторович устал. Опустил клюшку. Всех простил. И присел на высшую ступеньку в нашем хит-параде.

 

2. ТРЕНЕР В ЗАКОНЕ ОЛЕГ ЗНАРОК.

 

Нет, честно, я хотел Сумманена на второе место поставить. Но тут вспомнил, что это Знарок финну пиджак порвал, а не наоборот.

Главный тренер сборной России вообще ненавидит северян. Он бы им не то, что рукава, он им головы всем отрезал бы. И даже может показать, как именно! Как сделал это на чемпионате мира в Минске, здорово напугав тренера шведов. Который сразу, как любит с доцентовской ухмылкой повторять сам Знарок, «заднюю включил».

Но, кстати, шведов Знарок ненавидит за дело. Потому что они стучат.  Как именно, российский тренер тоже может показать на засекреченном блатном языке жестов, который понимают только воры в законе. Ну и он, конечно. И еще наши комментаторы.

Но ведь шведы же действительно стучат! Настучали же они на Знарка в ИИХФ за жест в области горла? Его даже из-за этого на лавку не пустили в финале. Сидел он под домашним арестом в вип-ложе и, между прочим, очень переживал. Думал: «Эх, если бы все вернуть на сутки назад… Хотя нет. Лучше бы сюда прямо сейчас того шведа!».

А шведы следили за ним в бинокль и опять настучали – что он с кем-то по телефону разговаривал. И еще раз настучали – что он команду спустился поздравить после сирены… Может, они до сих пор стучат. Но наша сборная уже уехала с чемпионата мира и Знарок их уже не слышит.

 Поэтому скоро он пойдет бить вместо шведов финна Сумманена. Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов уже объявил, что бой обязательно состоится. Это такая замена в динамовском штабе. Вообще с Сумманеном должен был драться Витолиньш. Но он не может! Слишком интеллигентный… А Знарок, даром, что немец, этим пороком не страдает. Поэтому у него второе место. Но это – до боя.

 

3. ФИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛЬЩИК РАЙМО СУММАНЕН

 

Вот теперь главный финский забияка на месте! С кем только он не собирался подраться в нашей лиге… А какие легенды ходят о Сумманене в родной Финляндии и в Европе. Говорят, что он так свиреп, что однажды храбро избил даже 65-летнего врача своей команды! В Швейцарии дело было.

А в России Сумманен кого только «на дуэль» не вызывал… Дважды Витолиньша. Трижды Куляша. Еще по разу Ягра, Рябыкина и Курьянова… Что характерно – ни царапины! Везунчик. И Знарку всего один раз под руку попался. Пока.

Сумманен он прямо, как… Пушкин! У великого русского поэта было 28 дуэлей до встречи с Дантесом. И ни в одной до пистолетов и выстрелов так и не дошло. Что не мешало ему слыть отчаянным забиякой и метким стрелком. Ну а потом его Натали загуляла с Дантесом и пришлось стреляться взаправду…

Дождется ли своего кавалергарда и Сумманен? Или уже дождался? Напоминаю, в январе у него бой со Знарком.

4. ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК ПЕТЕРИС СКУДРА

 

Мне очень симпатичен этот тренер. В моем рейтинге он, правда, самый любимый. Потому что иностранцу в России всегда тяжело. Но вот постоянно находится среди подвыпивших хоккейных фанатов с таким именем и фамилией… Это настоящий подвиг! Без всяких преувеличений.

Любой другой на его месте испугался. У нас, бывало, затрется в русскую компанию какой-нибудь Зинэтула… Глядишь, через месяц все зовут его Сашей. И он охотно откликается.

А Петерис несет свое имя гордо и с достоинством. Потому что он прирожденный боец. Он со всеми готов драться – и с чужими игроками, и со своими, и даже с корреспондентами на пресс-конференциях. Но особенно любит бить хоккейных арбитров. Он их ненавидит, как латышские стрелки контру.

Правда уже не бьет. Потому что «теперь тренер и надо сдерживать себя».

Зато он призывает бить своих подопечных:

- Драться надо, даже если знаешь, что тебя накажут…

- Мы готовы дать бой кому угодно…

- Драки – это нормально. Даже здорово…

Это все даже не установки на матч. Это заголовки к интервью главного тренера «Торпедо», взятые в тихой и цивильной обстановке.

5. ЗАЛЕТНЫЙ ГУЛЯКА АНДРЕЙ НИКОЛИШИН

 

В принципе Николишин вообще не из этого списка. Он добрейшей души человек. У него даже фамилия добрая и ласковая. Произносишь ее, и словно пушистого сибирского кота гладишь. Николишшшин.

Но у него есть одно фатальное свойство. Он постоянно  влипает в криминальные истории, которые заканчиваются кровавым и жестоким мордобоем.

Вот играл Андрей как-то в январе 2008-го за «Трактор». Друг Назаров капитаном его сделал. Играли с «Ак Барсом». Шансов, понятно, никаких. Казанцы 6:2 ведут. Ну что дернуло Николишина партнеров на камбэк подстрекать?! Нет, завел парней. Бегут. Счет 7:5, вратаря сняли. Судья видит такое дело, перепугался, что хозяева премии не дадут, и шестой гол «Трактора» вообще не засчитывает… Сразу драка. Николишин никого пальцем не тронул. Он разнимал! Налетал на каждую дерущуюся пару и чужого игрока от своего за горло оттаскивал. А в итоге его объявили зачинщиком. 378 минут штрафа на две команды. Рекорд!

А еще был случай, двух лет еще не прошло. И опять в январе, и опять в Челябинске. Николишин уже и не играл – на Матч Звезд посмотреть приехал. После ледового шоу, как водится, в бар. Не на режиме, имеет права. И товарищ нашелся хороший – пресс-атташе московского «Динамо».

Ну выпили. Товарищ в туалет. Выходит, а Николишина уже четверо метелят! В итоге были избиты все, кто находился в баре. И штрафов выписали тоже много. 

А у Николишина опять Челябинск. И январь – не за горами!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба