Итоги недели НХЛ: шесть очков Владимира Тарасенко и клубный рекорд Александра Овечкина Русский хулиган, финский неформал и тренер в законе (рейтинг главных буянов КХЛ)

"Гончар едет в Монреаль". Как канадцы решили собрать всю защиту сборной России

Несколько часов назад состоялся первый громкий обмен сезона с участием наших игроков. 40-летний защитник Сергей Гончар переехал из «Далласа» в «Монреаль», где уже выступают Алексей Емелин и Андрей Марков. «Канадцы» что, решили собрать у себя всю оборону сборной России?

 

Инсайдеры сообщают, что Сергей Гончар сам говорил генменеджеру «Далласа» Джиму Ниллу: мол, контракт в этом сезоне заканчивается. И если будет возможность, обменяйте меня перед дэдлайном в клуб, который будет претендовать на Кубок Стэнли.

В итоге обмен состоялся – в ноябре, в «Монреаль».

 

(тут у меня сразу вопрос: вы верите, что «Канадиенс» сможет завоевать Кубок Стэнли?)

 

И другой инсайд. Говорят, «Монреаль» пару месяцев пытался заполучить Гончара из «Далласа».

Почему?

Во-первых, там главным тренером работает Мишель Террьен, который отлично знает Гончара по «Питтсбургу».

Во-вторых, не стоит заглядывать в паспорт. Там написано, что Сергею уже 40 лет. Но партнеры говорят, что с таким подходом к делу и внимательным отношением к организму Гончар тянет на тридцатилетнего. Недаром его так хотела подписать «Магнитка».

В-третьих, дадим слово Джиму Ниллу:

«Не хочу лезть в дела «Монреаля», но когда я гляжу на их защиту, то понимаю, что Гончар им хорошо подходит. Там уже есть парни, которые отлично двигают шайбу. И есть русские, с которыми Сергей быстро найдет общий язык. Мы отдаем первоклассного игрока с опытом больших побед».

Имеется в виду Кубок Стэнли-2009.

Как выглядит защита «Монреаля»?

 

Андрей Марков – Пи-Кей Суббан

Алексей Емелин – Майк Уивер

Натан Белью – Том Гилберт

 

 

Не ошибусь, если скажу, что Гончара брали с прицелом в третью пару, вместо молодого Белью или Джарреда Тинорди. И мы помним, как здорово Сергей умеет выступать в большинстве, игровое время там он точно получит.

Что выиграл «Даллас»? В первую очередь, сократил платежную ведомость (контракт Гончара в этом сезоне - $4,6 млн.) Во-вторых, списал ветерана, который получал травмы (в этом сезоне Сергей пропустил 11 матчей из-за перелома стопы). Ну а 32-летний Трэвис Моэн ($1,85 млн. в год), с которым без сожаления расстался «Монреаль» (ноль очков в 10 матчах), добавит составу жесткости и усилит бригаду меньшинства.

 

Еще один вывод. «Даллас» брал Сергея Гончара в том числе и как дядьку-наставника для Валерия Ничушкина (так в свое время «Питтсбург» поступил с молодым Женей Малкиным). Видимо, в штате Техас посчитали, что Валера уже вырос и полностью освоился в Америке.

В целом я считаю, что это удачный обмен для Гончара. Не знаю о шансах на Кубок Стэнли. Но на закате карьеры поиграть в Мекке хоккея – это, ребята, дорогого стоит. Я знаю, какое огромное удовольствие от «Монреаля» получал Алексей Ковалев, и как его там любили. Самая большая ошибка в его спортивной жизни была сделана в межсезонье, когда «Канадиенс» положил новый контракт на стол, а агент Кови решил чуть сыграть на повышение. В итоге получилась «Оттава», где карьера Ковалева пошла под откос.

Хорошего вам сезона, Сергей! И творческого вдохновения. А если останутся силы, и по весне «Магнитка» снова сделает предложение… Может, еще есть шанс увидеть вас в КХЛ?

 

 

КАКИХ ЕЩЕ РУССКИХ ЗАЩИТНИКОВ

МОЖЕТ ВЫМЕНЯТЬ «МОНРЕАЛЬ»

 

Дмитрий Куликов

Перспективный, но никак не может раскрыться во «Флориде».

Никита Задоров

Есть чувство, что в «Буффало» в него не особо верят.

Антон Волченков

Здорово умеет ловить шайбы на себя.

Федор Тютин

В «Монреале» не отказались бы получить игрока, чья фамилия похожа на «Путин».

Слава Войнов

Просто парню нужно хоть где-то играть!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба