В "Дело Войнова" вмешалась политика. Парня явно подставляют Где сейчас участники суперсерии-2007. Сборная Канады

"Теория большого взрыва". Как выбесить Радулова за две секунды

Проблема Александра Радулова больше, чем просто колющий удар Джеффа Плэтта. Он жутко вспыльчивый. Sovsport.ru приводит инструкцию, как нужно обходиться с Радуловым, а также слушает мнение психолога.

 

Конечно, мы смотрим на эту проблему с журналистской колокольни. Но даже во время интервью ярко видно, как может вспыхнуть Александр Радулов из-за пустяка.

 

Пример №1


ЦСКА только что проиграл «Магнитке». Вообще армейцы три раза уступили лидерам чемпионата КХЛ.

Звучит вопрос: «Три матча с лидерами, Саша. Как ты их оценишь?»

Седьмая секунда видео: «Как можно их оценить?» - ответ Радулова.

Взгляд прищурен, зло смотрит на корреспондента.

Опасно!

Вот-вот будет взрыв. Конечно, такие вопросы не стоит задавать Александру, тем более по горячим следам. Лучше спросить нейтральное: «Ваше мнение по игре».

2.05 на видео. Звучит вопрос: «У «Авангарда» забрали двух голкиперов на матчи сборной. Они говорят, что в ворота поставят администратора. Если тебя заберут на Евротур, как ЦСКА без тебя справится?»

Опасно!!!

Радулов качает головой. Он не верит своим ушам. Слава богу, в тот момент у него во рту была вода.

«Я вообще не знаю, о чем вопрос. При чем здесь «Авангард»? Играли Магнитогорск с ЦСКА. А ты меня спрашиваешь про Омск. Ну че за вопросы, Паша?»

Вот она, грубейшая ошибка. Спрашивать Радулова нужно только по игре. Что было здесь и сейчас. Интервью моментально прервано. За руку меня оттащил пресс-атташе. Александр был готов взорваться на ровном месте.

 

Пример №2


День открытых дверей в Новогорске. Радулов только что закончил тренировку, слегка взбудоражен. Успел отнести баул в машину, но вернулся на разговор с прессой (за что спасибо). Одет в цивильное, а не в хоккейное.

Начинается интервью легко, с шуток и улыбок.

Но вот что происходит на 1.28 минуте. «Ковальчука отпускают на матч в четверг, а вас могут отпустить позже на матч с ЦСКА?»

«Матч с кем?» - вспыхивает Радулов.

Вот здесь тоже едва не случился взрыв. Нельзя путать названия команд и даты, когда задаешь вопрос! Конечно, тут видна грубая ошибка корреспондента.

 

Пример №3


Видео, ставшее классикой – смотреть с 2.50 минуты. Александр отвечал нормально, но вдруг вспыхнул, оборвал интервью и ушел. Конечно, тут видна ошибка корреспондента, который оказал давление на Радулова в интервью. Так делать нельзя.

 

Не только в жизни, но и на льду происходит то же самое. Радулов вспыхивает моментально, как спичка. Может орать на судей из бокса штрафников, пинать дверь, наносить колющие удары. А уже через считанные секунды он успокаивается и снова приходит в себя.

Как поступают в НХЛ с такими игроками, которые плохо себя контролируют? Отправляют их на курсы «Управления гневом».

 

Психолог Ирина Касимова считает, что главное – проблему нужно вовремя распознать:

«Первый шаг по направлению к эффективному управлению гневом - признаться самому себе, что у вас есть с этим проблемы. К счастью, между спокойствием и яростью есть промежуточные этапы, и важно научиться брать себя в руки на одном из них. Поможет в этом умение распознавать сигналы, говорящие о приближающемся взрыве.

Сигналы эти бывают нескольких типов: физические, эмоциональные и поведенческие. Учащенное сердцебиение, потные ладони, дрожь и покрасневшее лицо, обида, тревога и чувство вины, повышение голоса и желание закурить - все это признаки приближающегося приступа гнева.

Кстати, если вы выходите из себя слишком часто по самым незначительным поводам, стоит пройти обследование. Крайняя раздражительность может быть вызвана самыми разными физиологическими причинами».

 

Но это теория. А какие полезные советы даст психолог?

1. Надо посмотреть на ситуацию под иным углом. Не воспринимать все на свой счет, а постараться дать происходящему спокойное разумное объяснение.

2. Вести «журнал гнева», отслеживая причины, которые его вызывают. Это поможет нейтрализовать выявленных провокаторов.

3. Если вы чувствуете, что готовы взорваться, возьмите передышку. Оставьте себе путь к отступлению. Прежде чем что-то сказать, можно, например, сосчитать до десяти, а если есть возможность - взять и пятнадцатиминутный тайм-аут. Перед отправкой же гневного письма специалисты советуют выждать хотя бы час, проверив справедливость своей бурной реакции.

4. Обращать внимание на тон и содержание внутренних монологов. Не стоит постоянно накручивать себя, пережевывая старые обиды, говорить, что все ужасно, лелеять жалость к себе. Это только усугубляет дело.

5. Задуматься, во что обходится неумение себя контролировать. Каким бы великим и могучим громовержцем вы себя не чувствовали, со стороны это выглядит совершенно иначе. Если вас не волнуют окружающие, подумайте о себе. Ежегодно в США около 30 000 сердечных приступов происходят именно в результате внезапного приступа ярости.

6. И главное - обращайте больше внимания на то, что действительно важно в жизни. Большинство обид и разочарований незначительны и преходящи.

 

Этого мы Александру Радулову и желаем. Пусть он лидирует в списке лучших бомбардиров КХЛ, а не главных штрафников.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба