Суд американского города Торранс приступит к рассмотрению дела хоккеиста Войнова Медведев - гигант мысли или просто растратчик?

Александр Бубнов и Сергей Гимаев: "Как подсчитать ТТД у Радулова?" Жаркий спор двух суперэкспертов

Приглашенным гостем самой популярной хоккейной передачи страны «Вечерний Гимаев» стал легендарный футбольный эксперт Александр Бубнов.

Александр Бубнов и Сергей Гимаев: «Как подсчитать ТТД у Радулова?» Жаркий спор двух суперэкспертов (ВИДЕО)

Мы беседовали во втором перерыве московского дерби «Динамо» - ЦСКА. Двум крутым экспертам даже вопросы не нужно было задавать. Сергей Гимаев и Александр Бубнов вели жаркий спор на профессиональном языке спорта.


Вы, Сергей Наильевич, играли за ЦСКА. Вы, Александр Викторович – за «Динамо». Можете сказать, что в московском хоккейном дерби вы симпатизируете своим командам?

Гимаев: - Да, я так сказать могу. Болею за ЦСКА. Но не болею против «Динамо». Мы видим отличный хоккей.

Бубнов: - Когда я пришел в «Динамо», то жил на базе в Новогорске с хоккеистами. Аркадий Чернышев брал меня на матчи, я чувствовал дыхание игры. Был рядом с хоккейной сборной, видел всех великих. И с одной стороны поддерживал «Динамо». Но с другой – смотрел на Михайлова, Петрова, Харламова с раскрытым ртом.

Гимаев: - А сейчас для тебя ЦСКА что-то значит?

Бубнов: - Еще бы! Это великие традиции. И сейчас армейцы поднимаются. Я слышал, и «Спартак» возрождается?

Гимаев: - Посмотрим. Тут еще не до конца решено.

Бубнов: - Московские клубы в советское время определяли лицо нашего хоккея.

Гимаев: - Давай честно скажем, что ЦСКА был базой для сборной СССР. Это был политический проект. Особенно при Тихонове.

Бубнов: - Подожди, а сейчас СКА – не политический проект?

Гимаев: - Но ведь всех лучших в одной команде не собирают. Хотя перед Олимпиадой в Ванкувере в уфимском «Салавате Юлаеве» собралось 10 кандидатов в сборную. И они работали с тренерами Быковым и Захаркиным. Да, такой факт был.

Бубнов: - Что меня удивляет, в советское время сидевшие на базе лидеры часто решали судьбу матчей. А сейчас приезжают звезды из НХЛ, и это у них получается не всегда.

Гимаев: - Слишком много лидеров. В нашей сборной это почти невозможно. Им все время приходится что-то делить. Олимпиада в Сочи – самый яркий пример. Так и не смогли решить, кто играет самую важную роль.

Бубнов: - Я вообще удивился. Разве можно их всех сводить в одной тройке? Овечкин не так играл. Даже я, футболист, это понимал. И только когда Олег Знарок начал их разводить по линиям, все начало получаться.

Гимаев: - Ну, в Минске не было Ильи Ковальчука. Там сразу сказали: «Овечкин, ты – капитан, лидер. Ты ведешь команду за собой». Он повел, и мы выиграли чемпионат мира.

- Вопрос к обоим экспертам: как подсчитать ТТД у Радулова?

Бубнов: - В футболе первыми стали применять видеозапись. К нам на базе подошел Владимир Юрзинов: «Объясните, что это такое!» Я ему предоставил кассету и рассказал, как Севидов все разбирает. У них возможности были, это ведь КГБ. Купили нужную аппаратуру, начали разбирать хоккей.

Я вам скажу так, что в футболе свои технико-тактические действия, но и в хоккее есть ТТД.

Гимаев: - Да вот вам пример. Радулов постоянно попадает на пару Осипов – Миронов, которые его просто поймать не могут. Нужно Витолиньшу об этом задуматься.

Бубнов: - Вот вам ТТД у Радулова. Сделал голевую передачу – это ему уже в плюс идет. А впереди еще третий период. Хоккеисты тоже читают эффективность, КПД. А как без этого? Игра ведь зашифрована – что в хоккее, что в футболе. Ее специалисты потом расшифровывают.

- Вы пятерки ставите редко?

Бубнов: - Почему? Есть модельные показатели. Если игрок их выполняет, я любому поставлю пять.

- Кто из хоккеистов сейчас на нее наиграл?

Бубнов: - Это к Сергею Наильевичу вопрос, ха-ха-ха!

Гимаев: - Я бы не сказал, что кто-то пока блестяще выглядит. Но то, что ЦСКА делал со СКА, пока с «Динамо» не всегда проходит. Армейцы вбрасывают шайбу и давят. Второй гол – чисто такой. И у «Динамо» есть серьезные проблемы с началом атаки.

- Вы работаете вместе на ВГТРК. А в жизни вы дружите?

Гимаев: - Дружба – это большое понятие. Но я обнимаю Сашу, мы очень хорошо общаемся.

Бубнов: - Это из Советского Союза. Футболисты и хоккеисты были единой семьей. Мы очень крепко дружили. И мы, футболисты, учились на их примере. Потому что хоккеисты – лицо нашего спорта.

Гимаев: - А я против футбола никогда не говорю. Я понимаю, насколько это сложно. Весь мир играет в футбол. Конкуренция в хоккее поменьше.

Бубнов: - Я с удовольствием пришел в «Лужники». Считаю себя хоккейным дилетантом. Могу только задавать вопросы Сергею Наильевичу. Но не буду лезть со своим мнением и тем более выводами. То же самое в футболе. Только настоящие профессионалы могут давать реальные оценки.

- В 2016 году в России пройдет чемпионат мира по хоккею, а в 2018 – по футболу. Где сборная России выступит удачнее?

Бубнов: - В хоккее, безусловно. То, что мы чемпионат мира по футболу не выиграем – это сто процентов.

- Для нас выход из группы – уже победа.

Бубнов: - Ха-ха-ха, в советское время при Сталине за это могли и расстрелять. А при Брежневе могли тренера снять со всех постов, лишив званий.

Гимаев: - Мы вот в 2007 году не выиграли чемпионат мира в Москве. Только третье место… Легко не будет. И гарантировать золотые медали для сборной России сейчас я бы не стал.

Бубнов: - Мы в хоккее провалили Олимпиаду. И победа на чемпионате мира – так себе компенсация. Все ждали золота Сочи. Неслучайно Борис Петрович Михайлов сказал: «Говорят, что Россия собрала больше всех медалей. Но без первого места в хоккее в советское время это не считалось бы успехом». Хоккей – спорт номер один в зимних видах. И если мы тут не побеждаем, то Олимпиада проиграна.

Гимаев: - Нет, я не согласен. Олимпиада была подготовлена здорово. Мы выступили неудачно, но я горжусь, как наша страна выступила в Сочи. Осадок остался, но к концу Олимпиады он ушел. В других видах спорта наши ребята доказали свою силу.

Бубнов: - Это не значит, что я унижаю достоинство других олимпийцев. С другой стороны, Мутко везде рапортует о первом месте в Сочи. Но его-то выиграли легионеры! Убери их из шорт-трека, и что там они еще делали – и где мы в Олимпиаде? Нет такого, что мы ее выиграли как в советское время!

- Пять золотых медалей – это Виктор Ан и Вик Уайлд.

Бубнов: - Ну? Ну? А где наши? И хоккей еще проиграли!

Гимаев: - Саша, Саша, хорош.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба