Владислав Третьяк: Теперь вопросы с КХЛ решаются быстро и без ругани "Малкин спросил, как я умудрился так вымахать?"

Ребус трех капитанов. Как Знарку расставить на льду Ковальчука, Радулова и Мозякина

Илья Ковальчук и Александр Радулов

На проводах молодежной сборной на ЧМ президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил, что мы живем при ренессансе отечественного хоккея. То же можно сказать о родном Снеговике: наш традиционный декабрьский турнир вернул себе статус малого чемпионата мира. Все сборные выступят в сильнейших составах, не считая игроков НХЛ.

Из-за отмены в чемпионате КХЛ ноябрьской паузы, а также упразднения Шведских и Чешских игр Кубок Первого канала остался единственным за весь сезон турниром, к которому все национальные команды могут спокойно, целенаправленно подготовиться и вызвать тех, кто нужен тренерам, а не тех, кого отпустят российские клубы. Ростеры гостей пестрят представителями КХЛ. К примеру, у «Тре Крунур» - их 13, никогда такого не было! Равно как финны привезут в Сочи дружину мощнее даже той, что выступила месяц назад на их Кубке «Карьяла».

Второй революционный момент – телепрорыв хоккея в прайм тайм. Впервые это случилось год назад, когда Первый канал рискнул матч Россия – Швеция показать в четверг в прямом эфире. Вместо самого Малахова! Результат превзошел все ожидания: по рейтингу хоккей обошел «Пусть говорят…». Но тогда вся страна жила предвкушением сочинской Олимпиады, нашего прежде всего хоккейного реванша, а потому интерес к сборной был огромный.

Сейчас этого бонуса нет. Тем похвальнее решение Первого вновь отдать предпочтение хоккею. Но это и дополнительная ответственность для Олега Знарка и его воинов. Сборная обязана, как говорит генменеджер Андрей Сафронов, сыграть вкусно. Хотя бы так, как на ЧМ-2014. Десятью красивыми, но и кровавыми минскими победами новый штаб вернул стране веру в сборную, в наш хоккей.

В Сочи мы пока ничего не выигрывали – Евротур завалили, об Олимпиаде вообще вспоминать не хочется. Непросто будет взять главный приз и на сей раз. В отечественных традициях - фундаментальная подготовка, так добыты все наши международные успехи. Тот же триумф в Минске Знарок подготовил второй предсезонкой сборников через оплеухи в Еврочеллендже. Ну не умеем мы играть с листа, как шведы, финны или канадцы!

Или умеем? Но для этого нужны хотя бы клубные связки, а также четкое распределение ролей. Именно на этом Зинэтула Билялетдинов обжегся на Олимпиаде, а Олег Знарок с подобным еще по-настоящему не сталкивался. Что в «Динамо», что в сборной у него всегда изначально был один премьер – Овечкин. А тут намечаются сразу три звена, претендующих на роль ударного – Ковальчука, Мозякина и Радулова. Правда, участие последнего под вопросом. Но уже Кубок «Карьяла» оставил вопросы.

Почему, например, Радулов выдал блестящий матч со шведами, но после присоединения к сборной Ковальчука, провалил – для своего уровня! – поединок с финнами? Почему затем даже со слабенькими чехами капитан ЦСКА был не так ярок, как мы привыкли? Билл эту проблему двух капитанов так и не решил: с Кови и Раду он продул все – ЧМ-2013, Кубок Первого канала-2013, Олимпиаду.

У Знарка задача усложнилась – ему нужно расставить трех капитанов! Ковальчук, Радулов, Мозякин – безоговорочные лидеры суперклубов, лица КХЛ. Сумеет ли Знарок объединить их усилия, не задавить эго каждого, но вплести в командную игру, вытащить из них максимум – вопрос вопросов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба