"Только чудо спасет Войнова от тюрьмы". Судебное дело, в котором нам очень много врали Владислав Третьяк: Теперь вопросы с КХЛ решаются быстро и без ругани

Сергей Гимаев: "Кубок Первого канала по уровню будет близок к чемпионату мира". В эфире - "Вечерний Гимаев"

Сергей Гимаев: «Кубок Первого канала по уровню будет близок к чемпионату мира». В эфире - «Вечерний Гимаев» (ВИДЕО)

В эфире – самая популярная передача страны «Вечерний Гимаев»! Хоккейный эксперт Сергей Гимаев рассуждает, в чем проблемы СКА, почему не выручает новый вратарь Коскинен и объясняет, почему так крут Евротур.

- Велика ли вероятность, что в московском дерби играл будущий обладатель Кубка Гагарина?

- У меня все время перед глазами сильный «Ак Барс», о котором нельзя забывать. Но вообще на Западе есть четыре команды…

- ЦСКА, СКА, «Динамо» (Москва), «Йокерит».

- …И любая из них может играть в финале. А на Востоке есть «Ак Барс». Субботний матч против СКА произвел на меня сильное впечатление.

- Что происходит со СКА?

- Питерцы провели два очень неплохих матча с «Магниткой» и «Динамо». Они по игре не уступили. А проблема в том, что они пока не могут играть на результат. Вместо того, чтобы дожать соперника в овертайме – летят вперед и пропускают.

И потом, если в первых матчах СКА очень здорово помогали защитники, поэтому было легко нападению, то сейчас защита не помогает вообще. А втроем разорвать оборону из пяти человек никак нельзя. Тем более все последние матчи СКА проводил с командами, которые в тактическом плане очень здорово подтянуты. И эти поражения неслучайны.

- Виталий Славин написал в колонке, что СКА показывает архаичный хоккей. Это так? Может, Быков и Захаркин остались в 2011 году?

- Нет-нет, СКА не так плох. Его недооценивать нельзя. Но ведь и вратарь Коскинен пока не выручает.

- Зато Салак в «Сибири» теперь побеждает.

- Салак тоже пропускает такие шайбы, которые можно поймать. Я смотрел все матчи – он провел три игры, пропустил семь голов. Но сейчас Салак очень мотивирован. Отношение в Новосибирске к нему отличное, ребята помогают, и сам Салак очень позитивный, в отличие от Коскинена.

- А какой Коскинен?

- Меня он разозлил в Мытищах, когда пропустил гол за три минуты. Сам отбил шайбу перед воротами. Да, защитники не помогли. Да, позволили добить. А Коскинен – клюшкой об лед, обиделся. Потом пропустил второй гол, который должен был ловить. Ребята подъехали поздравлять его с победой. Они знали, что он уже переходит в СКА. Ну а Коскинен, обиженный на всю «Сибирь», просто от них сбежал. Уехал в Питер и никому в Новосибирске не сказал «до свиданья». Некрасиво…

- В понедельник прошел День открытых дверей в сборной России. Чего вы ждете от Кубка Первого канала?

- Это будет настоящая проверка нашей сборной, потому что мы действительно взяли всех хоккеистов, которые очень здорово сейчас играют. Но я уже сегодня говорил с Олегом Знарком – к сожалению, в объявленном составе оказалось больше травмированных, чем ожидалось. Кое-кто из тех ребят, кого мы почти наверняка думали увидеть в Сочи, там не сыграет.

- Вот уже взяли Максима Карпова, сделавшего дубль в ворота ЦСКА.

- Карпов провел отличный матч. Он вообще очень прилично играл. Я думаю, его справедливо вызвали в сборную.

- Отношение к Евротуру неоднозначное. Насколько важно выиграть Кубок Первого канала?

- Такие этапы, как в Сочи, показывают: Евротур – это классный турнир. По уровню команд, которые там будут играть, это очень близко к чемпионату мира. Ведь приедут все сильнейшие хоккеисты в очень хорошей форме, за исключением энхаэловцев. Это намного круче, чем Еврочелендж. Россия постарается победить. Но это серьезная проверка. Одно дело, когда хоккеиста назвали в составе, и он ходит гордым: я – игрок сборной.

Но только когда ты проведешь турнир, одержишь там победу и сыграешь здорово – только тогда ты станешь хоккеистом сборной. Никак не раньше.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба