"Вы видели, как Фануза Кадирова на чемпионате мира повторила трюк Гранлунда?" Обзор дня НХЛ Квартальнов создал новую "Красную машину"?

В Англии за стык 18 игр за бортом, а что будет Рыспаеву за 4-ю драку в пяти играх?

Как сообщил сегодня по ходу матча «Барыс» - «Магнитка» комментатор Олег Власов, КХЛ-ТВ обратится в лигу с просьбой оштрафовать клуб из Астаны на сто тысяч рублей за срыв главным тренером флэш-интервью с игроком «Барыса» по ходу позавчерашней игры с «Автомобилистом». Фамилия наставника при этом названа не была. И это не случайно!

Редактор КХЛ-ТВ Роман Чернявский вчера выступил с инициативой больше не называть фамилию главного тренера «Барыса» в эфире. По словам Чернявского, к акции присоединится программа «КХЛ. Подробно», а также «Континентальное чтиво». Бойкот, как сообщается, поддержал комментатор Дмитрий Федоров.

Пока обращение шло в лигу, Андрей Назаров нанес ответный удар. На пятую игру в сезоне выставил 19-летнего тафгая Дамира Рыспаева, который в первой же смене устроил потасовку.

На 3-й минуте Рыспаев подловил у борта играющего бойца «Магнитки» Тимкина, быстренько нанес несколько акцентированных ударов в голову, после третьего из которых уралец рухнул на лед. Но поднялся и перешел в контратаку. Схватка завершилась вничью — по 5 минут штрафа каждому. Вот только Тимкин — ключевая фигура «Металлурга», а Рыспаев... Достаточно сказать, что среднее время нахождения его на льду в четырех предыдущих матчах — 55 секунд. Вот и на сей раз после отсидки забияка появился на льду лишь однажды — на 49 секунд во втором периоде. Всего — 2 смены и 1.17 на площадке.

Ну а теперь хроника подвигов Рыспаева по матчам

Первый

17 октября. Йокерит — Барыс — 4:2. На льду — 1.24 (4 смены). Штраф: 2+10

На 47-й минуте Рыспаев прицепился в центре поля к Харью. Попытался вызвать мягкого шведа на бой. Тот, естественно, отказался и побежал от провокатора прочь. Обиженный казахстанец сзади срубил Харью ударом клюшки по конькам. Но прежде чем сесть в штрафной бокс, покатил к скамье «Йокерита» в поисках новой жертвы, задирая каждого проезжавшего мимо финна.

Второй

31 октября. Барыс — Нефтехимик — 6:5 бул. На льду — 0.14 (1). Штраф: 4+5+20

На 10-й минуте при счете 0:1 в первом же выходе на лед подкараулил в чужой зоне лидера обороны гостей Белова и тройкой оплеух легко уложил того в партер. Два судьи с трудом оторвали барыса от избиения. Но стоило ему оказаться без опеки, как Рыспаев накинулся на попашегося под горячую руку Брынцева. Еще одна победа нокдауном. Правда, Дамир потерял шлем, чего он в дальнейшем не допускал никогда. Выводы сделал.

Акция устрашения свою роль сыграла. Бузотер отправился после 14 секунд на льду в раздевалку, но «Барыс» по буллитам вытащил игру.

Третий

7 ноября. Барыс — Слован — 6:1. На льду — 2.02 (2). Штраф: 0

Помощи кулачных дел мастера не понадобилось. Гости особо не сопротивлялись.

Четвертый

24 ноября. Ак Барс — Барыс — 3:2. На льду — 0. Штраф: 5

Уникальный случай в истории мирового хоккея. Игрок получил 5 минут штрафа, травмировал на полтора месяца капитана соперников, спровоцировал своего главного тренера на кидание бутылкой с соответствующим штрафом и дисквалификацией и при этом не отыграл даже секунды?!

На 13-й секунде матча Рыспаев встал на вбрасывание против Свитова, но шайба его интересовала в самую последнюю очередь. Гость вызвал капитана «Ак Барса» на бой, ловко сбросил ему шлем и понеслась молотиловка. Габариты и весовые категории были несопоставимы, но Дамир устоял. А вот казанец слишком поздно сообразил, что оппоненту надо скинуть шлем — так разбил пятерню о каску юниора, что выбыл из строя аж до Нового года! Александр попустил 12 матчей и вернулся в состав «барсов» 5 января.

Пятый

12 января. Барыс — Магнитка — 2:3. На льду — 1.17 (2). Штраф: 5

Теперь досталось Тимкину. После пятиминутной отсидки Евгений откатал во втором периоде 6 смен, в третьем — 4. Но и Свитов после стычки 24 ноября игру продолжил. Повреждение кисти обнаружилось после. Как-то будет с Тимкиным?

Всю эту хронологию привел ради одного-единственного вопроса: нужен ли КХЛ игрок, единственная функция которого — драться?

Такого не было даже во времена бойцовского «Витязя». Мирасти, Яблонски, Бреннан, не говоря уже о Саймоне и Веро в хоккей все-таки иногда играли.

И в качестве бонуса. Вот как борются с грязью в Великобритании. Американский защитник «Эдинбурга» Джо Гримальди вот за эти проделки в матче 3 января с «Ноттингемом» получил 18 матчей дисквалификации: