"Питтсбург" не должен разбазарить такого Малкина". Главные события НХЛ в первые недели нового года "Вы видели, как Фануза Кадирова на чемпионате мира повторила трюк Гранлунда?" Обзор дня НХЛ

"Судьи, не злите Радулова!". Гимаев о Назарове и дерби СКА – ЦСКА

В эфире – самая популярная хоккейная передача страны «Вечерний Гимаев»! Заслуженный тренер оценивает поступок Андрея Назарова и рассуждает об армейском дерби: СКА против ЦСКА.

- Сергей Наильевич, и как вам «Йокерит» в матче с ЦСКА (3:4 ОТ)? Могут ли финны считаться фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина от Запада наравне с ЦСКА, СКА, «Динамо»?

- «Йокерит» до Нового года мне нравился больше. Но команда из Хельсинки хорошо забивала армейцам и даже могла победить. Впрочем, у ЦСКА не выступали многие ведущие игроки. У хозяев глубже резерв, чем у «Йокерита». И по движению мне казалось, что ЦСКА в третьем периоде все-таки дожмет гостей. Эркка Вестерлунд так и сказал, что у армейцев был выше темп.

- Что вы скажете об игре ЦСКА без двух капитанов – Александра Радулова и Дениса Денисова?

- Радулова явно не хватало. Александр незаменим просто потому, что он – сильнейший игрок КХЛ. Денисов из-за травмы пропустит несколько матчей. И его отсутствие тоже очень сказывалось. Да, глубина состава есть. Но игрок четвертого звена не может заменить лидера первой пятерки.

- Вы пересмотрели момент, когда Игорь Головков ударил Денисова? Представители «Витязя» утверждали, что там ничего не было.

- Когда человек возмущался, наверное, он до конца не видел этот эпизод. Но если возникают вопросы – посмотрите, пожалуйста, повтор. Три матча дисквалификации Головкову – это справедливо. И не понимаю, для чего было нужно так бить Денисова.

- А вы видели момент, когда главный тренер «Барыса» Андрей Назаров вытащил своего хоккеиста прямо из эфира? Оцените очередную выходку Назарова как телевизионный человек.

- Тут у меня неоднозначное мнение. Да, это выглядело некрасиво. С другой стороны, зачем брать интервью у человека, который только попал в состав? Он еще не играет как следует – а тут сразу интервью на весь Казахстан? Меня это иногда не радует. Потом некоторые люди начинают нести такие вещи, что сразу думаешь: может, у них проблемы с головой?

- Но ведь Никита Михайлис забил дебютный гол в КХЛ. Почему не поговорить с ним при счете 4:1 в пользу «Барыса»?

- Слушайте, но Андрей Викторович точно не прав.

- Болельщики говорят, что без Назарова скучно жить. Да и у журналистов растет рейтинг их статей и видео. Может, нам нужен такой эпатаж?

- Я не буду спорить, что с Назаровым веселее. Это нестандартный тренер, и поведение у него необычное. Я к этому отношусь абсолютно нормально. Да, бывает что-то из ряда вон в отдельные моменты. Но хорошо, что у нас есть Назаров.

- Главное – не переходить грань.

- Бывает, что он переходит. Не надо пропускать матчи своей команды, нарываясь на дисквалификации.

- Грамотно ли поступил ЦСКА, дав отдохнуть Радулову перед поединком со СКА?

- Да, даже Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции признал, что во вторник нас ждет важнейший матч.

Но понимаю, насколько эта игра важна для СКА в психологическом плане. Питер поставит на кон все деньги, как говорится. Если СКА побеждает, то будет абсолютно другая ситуация и в таблице, и в моральном смысле.

- Таблица? Вы думаете, СКА может включиться в борьбу за золото с ЦСКА?

- Отрыв составит уже семь очков, и впереди трудные матчи. Еще раз, тут важна психология. Если побеждает СКА, то о прошлых неудачах можно забыть.

- А с чем связаны эти неудачи? Вот Вячеслав Быков был очень недоволен матчем с «Северсталью».

- Во-первых, там в воротах играл Игорь Шестеркин. Быков говорил, что это место надо завоевать. Но дал шанс парню после молодежного чемпионата мира. Я смотрел только первый период. В принципе СКА играл нормально, а Череповец не выглядел здорово. Поэтому удивлен, что армейцы победили только в овертайме (4:3).

Проблем у СКА хватает. Но вот уже играл Илья Ковальчук, вернулся Роман Червенка, и состав очень боевой. Армейцы в хорошем состоянии подходят к битве с ЦСКА. Они готовы выложиться на все сто.

- Какой идеальный хоккей должен показывать СКА в плей-офф, чтобы завоевать Кубок Гагарина?

- Надо прибавлять в обороне. Переориентировать форвардов, чтобы больше помогали сзади. Но вот проблема – СКА в ключевых матчах с таким нападением очень мало забивает. Тут тоже есть, над чем работать. В первую очередь, бригады большинства обязаны играть сильнее.

То есть резервы есть. Но вообще сейчас СКА играет вполне нормально.

- Нужно ли Радулову сдерживать себя, не бросаться на судей, как уже было в Питере? Хотя когда он не так эмоционален, то не показывает яркий хоккей.

- Скажу одно – судей нормальных поставьте, которые нормально отработают этот матч. После игры проигравшие все равно будут орать. Но с качественными арбитрами не будет лишней нервозности во время поединка.

 

P.S. Согласно официальному сайту КХЛ на армейское дерби назначены арбитры Роман Гофман и Юри Ренн. Прямую трансляцию смотрите в 19.25 на телеканале «Россия 2».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба