Звание капитана давило на хоккеиста "Витязя" Афиногенова - тренер Ореховский "Салават" побеждает в "зеленом" дерби, Назарову объявляют бойкот и другие итоги очередных дней в КХЛ

Женская сборная России завоевала бронзовые награды молодежного чемпионата мира по хоккею

Российские хоккеистки

Женская сборная России по хоккею (игроки до 18 лет) завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира, который проходит в американском Баффало (штат Нью-Йорк).

В матче за третье место россиянки победили команду Чехии со счетом 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).

В составе россиянок отличились Алевтина Штарева (1-я минута), Фануза Кадирова (21), Екатерина Лихачева (31), Кристина Коротких (42) и Анна Шохина (51). У чешской команды шайбу забросила Катержина Буколска (23).

Это первая медаль женской российской команды, завоеванная на молодежных чемпионатах мира. До этого лучшим результатом считалось четвертое место на прошлогоднем турнире. Тогда россиянки в игре за "бронзу" уступили чешским спортсменкам со счетом 0:1.

Послематчевый комментарий:

Александр Ульянкин, главный тренер женской молодежной сборной России: "Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек. Бронзовые медали - главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Понятно, что мы были слабее североамериканок, и нам есть, куда стремиться. Благодарим наших хоккеисток за то, что совершили прорыв, и впервые в истории молодежных чемпионатов мира среди женских команд сборная России заняла третье место".

Женская сборная США - четырехкратный победитель молодежных чемпионатов мира

Женская сборная США  выиграла домашний молодежный чемпионат мира, который завершился в Баффало (штат Нью-Йорк). В финальном матче хозяйки соревнований победили команду Канады со счетом 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
В составе американок отличились Джинси Данн (20-я и 61-я минуты) и Алисса Горецки (25), а у канадок - Шэй Лэбби (4) и Саманта Коган (29).
Для сборной США эта победа стала четвертой в истории женских молодежных чемпионатов мира. Ранее команда выигрывала этот турнир в 2008, 2009 и 2011 годах.

P.S.: Директорат женского молодежного чемпионата мира по хоккею в американском городе Баффало принес российской делегации извинения за инцидент в матче турнира между сборными России и Чехии, когда прозвучал утвержденный в 1990 году и действовавший до 2000 года гимн Российской Федерации. Об этом сообщает официальный сайт Федерации хоккея России.

По окончании встречи группового этапа Россия - Чехия (3:1), которая прошла 5 января, на арене прозвучала запись гимна - "Патриотическая песня" Михаила Глинки. Игроки российской команды исправили эту ошибку сами, спев на площадке гимн страны на стихи Сергея Михалкова.