"Ак Барс" продолжает серию поражений, у ЦСКА возникают проблемы в атаке и другие итоги последних матчей КХЛ Провал "Ак Барса" и ЦСКА, шанс СКА и "Динамо". Премьера рубрики: Золотая гонка

"Овечкин - это рок-звезда, которая раскрутит КХЛ". В эфире - "Вечерний Гимаев"

Александр Овечкин - это рок-звезда. Фото из соцсетей

Популярный эксперт, заслуженный тренер страны Сергей Гимаев рассуждает о том, может ли Александр Овечкин в 2015 году переехать в КХЛ. И приходит к выводу, что этот вариант исключать нельзя.

- Мы думали, что вратарь Сергей Бобровский может оказаться в СКА. Но на днях он на четыре года продлил контракт с «Колумбусом». А теперь ходят слухи, что «Динамо» поборется за Александра Овечкина. Конечно, тут далеко не все решено. Но обоюдное желание у игрока и клуба вроде бы есть. Однако можем ли мы теперь, когда доллар растет, а рубль падает, претендовать на кого-то серьезного из НХЛ?

- Я раньше категорически говорил, что Овечкин не переедет в КХЛ. Но теперь скажу мягко – исключить этого нельзя.

- Вы тоже знакомы с такими слухами?

- Да. Но вы понимаете, что прежде всего, это решение Александра. Это все непросто. У него есть контракт с «Вашингтоном» до 2021 года.

Однако кто мог в 2013 году представить, что в Россию вернется Илья Ковальчук? Да, он был недавно травмирован. Да, пока не набрал лучшую форму. Но у него громадная роль в раскрутке имиджа КХЛ. И если бы появилась возможность пригласить Овечкина, мы нашли бы на него деньги. Очень хочется, чтобы такие хоккеисты выступали на Родине.

Однако повторю, сам Овечкин должен определиться, что он хочет расторгнуть контракт с «Вашингтоном» и переехать в КХЛ. Тут надо очень серьезно думать.

- Любые деньги на Овечкина найдут? Даже если надо будет дать ему зарплату в миллиард рублей за сезон?

- Не уверен, что речь идет о таких суммах. Но финансовый вопрос тут не будет стоять во главе угла. По деньгам все будет нормально.

- Но вот Сергей Бобровский в такой же ситуации не захотел переходить в СКА.

- Через год Бобровский будет зарабатывать $8,5 млн. в год. Ему создали в «Колумбусе» великолепные условия. К тому же парню только 25 лет. Через четыре года он будет в самом расцвете, чтобы получить еще один большой контракт. Может, для этого надо будет перейти в другой клуб или переехать в КХЛ. Но с точки зрения бизнеса Бобровский принял идеальное решение – здесь и сейчас.

- Если говорить о роли Овечкина для России, я помню, как московское «Динамо» решило устроить автограф-сессию Александра Великого в стареньких «Лужниках». Я посмотрел на толпу, и мне стало страшно – несколько тысяч человек! Казалось, люди друг друга передавят, это будет вторая Ходынка!

- Нам стоит более цивилизованно проводить такие мероприятия. Но вы можете представить, как Овечкин сможет раскручивать КХЛ. И я бы вот что заметил – в этом сезоне московское «Динамо» вроде бы не хочет переезжать на «Арену легенд». Но со следующего сезона «бело-голубые» могут быть там. А на новом стадионе нужно собирать аудиторию. Овечкин для этого – идеальный человек.

- Но ведь как же хозяин «Вашингтона» Тэд Леонсис отпустит Александра Овечкина, если «Кэпиталз» продает свитера с восьмеркой на $20-30 млн. в год?

- Ну что вы, даже если все магазины Северной Америки завалить свитерами Овечкина, на 30 миллионов долларов в год их не продашь. Все-таки Саша – не Дэвид Бекхэм и не Леброн Джеймс. Но вы правы в том, что «Вашингтон» наверняка отбивает контракт Овечкина на маркетинге. Плюс учтите кассовые сборы, которые в столице США держатся на Александре.

- Я бы еще помнил, что Овечкин в НХЛ может прилично зарабатывать на рекламе, а вот в России этот рынок неразвит.

- Согласен. Думаю, на рекламе Овечкин зарабатывает даже больше, чем Кросби. Может, Сидни получает «Харт Трофи» как самый ценный игрок НХЛ. Но он не такой яркий, как Саша. Правильный, все время в галстуке, симпатичный, замечательно играет, немного зануден в интервью. В общем, Уэйн Гретцки наших дней.

Ну а Овечкин – это метеор. Шоумен. Не просто ведь Сашу называют рок-звездой. Может, кто-то лучше пишет музыку и сочиняет слова. Но народ приходит на рок-звезд.

- Вот я – Леонсис. У меня есть хоккеист, на котором я только зарабатываю. Зачем буду его отдавать?

- И какой видите выход?

- Давайте я Теду Леонсису тайно что-нибудь забашляю, чтобы какой-нибудь другой его бизнес оказался в профите. А он отпустит Овечкина.

- Ну что вы, так не получится. В Штатах так жестко работает финансовая полиция, что ни один цент не пройдет без налогов. Поэтому американцы вряд ли согласятся на какие-то мутные схемы. В случае с Ковальчуком повезло, что хозяин «Нью-Джерси» Джефф Вандербик оказался в кризисе, и ему было выгодно расторгнуть стомиллионный контракт. Ну а о долгах Леонсиса я не слышал.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    806

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    415

Партнёры клуба