Никита Гусев: Человеку дали лучшего, а он гол не забил Сборная уже готовится к Кубку мира-2016

"Матчей должно быть больше. А отдыхать когда?!"

Данис Зарипов и Илья Ковальчук

На пресс-конференции перед Матчем Звезд капитаны команд Востока и Запада Илья Ковальчук и Данис Зарипов крепко поспорили...

- По моему, очень показательно, что после Олимпиады мы проводим Матч Звезд КХЛ именно в Сочи, - начал пресс-конференцию президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. – Вот цифры. 82 действующих игрока КХЛ участвовало в Зимних Играх. Это уже говорит о большой связи между двумя событиями. И потому сейчас я предлагаю вам пообщаться с двумя нашими известными игроками – Ильей Ковальчуком и Данисом Зариповым, капитанами наших команд.

- Для меня большая честь сыграть на Матче Звезд, - берет словоКовальчук. – Лично я с огромной радостью прилетел в Сочи. Прекрасный город, отличная погода. Собралась большая хоккейная семья. Наверняка будет много улыбок и у нас, и у болельщиков.

- А я хочу поблагодарить болельщиков, которые выбрали нас в команды, - сказал Зарипов. – Мне очень приятно. Сделаем все, чтобы их не разочаровать…

«ГДЕ ПРОВОДИТЬ МАТЧ ЗВЕЗД? ПУСТЬ РЕШАЮТ ФАНАТЫ»

… Однако пресс-конференция началась с весьма тревожного вопроса от журналиста из Словакии:

- Какая позиция у КХЛ в отношении «Слована» в следующем сезоне?

Очень простая, - ответил Чернышенко. – Есть регламент, где записаны правила и нормы для клубов-участников нашего чемпионата. Пока никаких тревожных сигналов о том, что «Слован» может сняться с чемпионата КХЛ, мы не получали. Вообще мы приветствуем в нашей лиге такие клубы. Надеемся, что в следующем сезоне словацкий клуб останется в КХЛ. Но регламент надо соблюдать.

Следующий вопрос прилетел из Омска.

В следующем году наш город празднует 300-летие. Хорошо бы провести там Кубок Первого канала. Что скажете?

Вообще, это не в нашей компетенции. Может, лучше проведем в Омске Матч Звезд? Я бы хотел возродить одну хорошую традицию – пусть болельщики сами определяют, в каком городе он пройдет. Так мы выберем самого достойного.

«УЧАСТИЕ В МАТЧЕ ЗВЕЗД – БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ ДЛЯ ИГРОКА»

Дальше пошли вопросы к игрокам…

- Вчера на Правлении лиги было сделано революционное предложение – начинать чемпионат России в августе. Интересно, что об этом думают сами хоккеисты?

Для начала я бы отметил, что это сделано непросто потому, что мы вдруг начать чемпионат пораньше, - отметил Чернышенко. – Речь идет о том, чтобы увеличить количество матчей в чемпионате. Но при этом создать условия и для оптимальной подготовки сборной к чемпионату мира. Мы все просчитали и получили 22 августа. Но эта дата может меняться, если изменится количество клубов КХЛ.

- Для меня чем больше игр, тем лучше, - пожимает плечами Ковальчук. – Я готов и по 80 играть. Особенно в таком хоккейном городе, как Питер, с его всегда полными трибунами. Лучше радовать болельщиков, чем тренироваться.

- Ну ты то в НХЛ уже прошел через это, а нам привыкнуть надо, - возражает Илье Зарипов. – Тут надо все сделать грамотно. Вот, например, в этом сезоне новогодняя пауза у «Магнитки» была очень короткая. Даже с семьями толком побыть не успели. И потом… Если мы раньше начнем чемпионат, значит и тренироваться начнем раньше? Отпуск сократится… А когда нам отдыхать после тяжелейшего чемпионата? Решать вам, но надо все, как следует взвесить!

Как должны формироваться команды на Матч Звезд – по статистике, по одному от команды. Или, как в НХЛ, где состав набирают капитаны?

Формат нужно каждый год менять, - считает Зарипов. – Но придерживаться того, что главное слово остается за болельщиками. Кто должен выбирать капитана? Тренеры.

- Главное, чтобы на этих матчах собирались сильнейшие, - считает Ковальчук. – Тут и голосование, и личная статистика, все вместе. Интересна идея драфта.

«КУБОК МИРА ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ»

- Илья, вы участвовали в Матчах Звезд и в НХЛ, и в КХЛ. Сравните их. Чему лиги могут поучиться друг у друга.

В Америке попасть на Матч Звезд – очень большая честь для каждого игрока. Хочу, чтобы и в нашей лиге было также. Чтобы как меньше игроков и тренеров находили причины для отказа. Все, кого зовут, должны приехать.

- В НХЛ приняли решение о возрождении Кубка Мира. Что вы об этом думаете?

Это отличный турнир, - отвечает Ковальчук. – Мне посчастливилось сыграть на нем однажды… Там собираются все лучшие игроки перед началом чемпионатов. Очень почетный и важный турнир. Жду его с нетерпением. И если буду нужен сборной, сыграю там с удовольствием.

- Я на Кубке Мира никогда не выступал, - вздыхает Зарипов. – Поэтому буду еще больше стараться и доказывать, что достоин там сыграть. Тоже жду его.

- А я бы напомнил, что мы говорим о 2016-м годе, - резюмирует Чернышенко. – А в этом году в России пройдет и чемпионат мира по хоккею. Для нас это будет главным событием. Хотелось бы продемонстрировать там такое же национальное единение, как и на Олимпиаде в Сочи.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба