Армейское золото 26-летней выдержки Сумманен готов перенять опыт у Титова. Итоги игрового дня КХЛ

Тарасенко подпирает лидеров, а Василевский — Бишопа

Владимир Тарасенко

Встреча команд, где выступает будущее российского хоккея. Причем будущее очень яркое: Тарасенко — в составе «Блюзменов» и Кучеров и Василевский — «Молний». Уже к будущей Олимпиаде они должны составить оплот российской сборной. Впрочем, смена поколений произойдет и раньше. Потому что хоккеисты поколения Next уже вышли на лидирующие роли не только в своих клубах, но и в НХЛ.

Первый период игроки «Сент-Луиса» выиграли благодаря точным броскам Оши и Яшкина, в середине второго Джонсону удалось сократить отставание до минимума, но в ответ «Блюз» в течение семи минут забросил три шайбы. В третьей двадцатиминутке хозяевам удалось сократить отставание в счете.

Владимир Тарасенко в этом матче отметился заброшенной шайбой, которая стала для него 29-й в сезоне. Он догнал Тайлера Сегина из «Далласа» и Стивена Стэмкоса из «Тампы» в гонке снайперов. Выше их располагаются только Александр Овечкин из «Вашингтона» и Рик Нэш из «Рейнджерс». Нападающий «Тампы» Никита Кучеров записал в свой актив результативный пас.

Вратарь «Молний» Бен Бишоп был заменен после второго периода матча. Он отразил 29 из 34 бросков. На замену вышел россиянин Андрей Василевский и в третьем периоде не пропустил ни одной шайбы, отразив 9 бросков из 9. Последний гол «Блюзмены» забили в пустые ворота. Это уже вторая замена Бишопа за последние его три матча в качестве стартового голкипера. В матче с «Лос-Анджелесом» (2:4) он был заменен после первого периода.

Василевский, который все чаще появляется в воротах «Молний», отметил, что хочет играть на сто процентов каждый раз, когда ему предоставляется шанс.

— Я просто хочу быть готовым на 100 процентов каждый раз, когда мне дают шанс. А когда я останусь в запасе, то буду набираться опыта, внимательно наблюдая за матчами со скамейки, — цитирует вратаря официальный сайт НХЛ.

А тем временем генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман прокомментировал свое решение расстаться с голкипером Евгением Набоковым, который был обменян в «Сан-Хосе», а через несколько дней объявил о завершении карьеры.

— Мы решили предоставить Василевскому больше игрового времени, и было бы неправильно дер­жать здесь Набокова, при этом не давая ему играть. Это было неправильно и для него, и для команды, — приводит слова генерального менеджера «Тампы» официальный сайт НХЛ.

«Тампа» — «Сент-Луис» — 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Оши-15 (Стин, 01:50), 0:2 Яшкин-8 (Стин, бол., 04:47), 1:2 Джонсон-20 (КУЧЕРОВ, Стролман, бол., 28:03), 1:3 Стин-19 (Бэкис, 32:15), 1:4 Бэкис-19 (Оши, Пьетранжело, 34:11), 1:5 Штястны-11 (Берглунд, Коул, 35:23), 2:5 Коннолли-11 (Филппула, 37:28), 3:5 Стэмкос-29 (Киллорн, Стролман, 46:31), 3:6 ТАРАСЕНКО-29 (п. в., 58:55)
  • Звезды: Стин (С-Л), Бэкис (С-Л), Оши (С-Л)
  • Россияне: Василевский (19:38, 9 бросков, 9 отраженных, 100,00%), Кучеров (14:57, 1 очко (0+1), +/— «-2», 1 бросок), Наместников (09:51, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Тарасенко (15:38, 1 очко (1+0), +/— «0», 5 бросков)

Звезды дня

Форвард «Лос-Анджелес Кингз»Тайлер Тоффоли признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. В матче регулярного чемпионата с «Калгари» он забросил три шайбы, а также сделал одну голевую передачу. Второй звездой дня стал голкипер «Анахайма» Джон Гибсон. В игре с «Каролиной» он отразил 35 из 36 бросков по своим воротам. Замкнул тройку лучших хоккеистов дня нападающий «Эдмонтона» Райан Нюджент-Хопкинс. В матче с «Монреалем» он оформил дубль.

Воспоминание дня

Бывший тренер «Питтсбурга» и «Хартфорда», а ныне телевизионный аналитик NBC Sports Пьер Макгуайер сообщил, что 10 лет назад он вместе с Игорем Ларионовым мог войти в тренерский штаб «Торонто».

— 10 лет назад владельцы «Торонто» вели переговоры со Скотти Боумэном. Его хотели назначить генеральным менеджером «Кленовых Листьев». Если бы переговоры завершились успехом, тренерский штаб «Торонто» составили бы Крейг Рэмси, Игорь Ларионов и я, — приводит слова Макгуайера TSN.

Путешественник дня

«Аризона» забрала с драфта отказов нападающего Марка Аркобелло. «Койоты» станут уже четвертой командой для форварда в текущем сезоне. До Аркобелло лишь два игрока в НХЛ выступали за четыре клуба по ходу одного сезона. 26-летний форвард начинал сезон в «Эдмонтоне», сыграв за команду 36 матчей и набрав 12 (7+5) очков, затем перешел в «Нэшвилл», в составе которого провел еще четыре игры, набрав 1 (1+0) очко, после чего был выставлен на драфт отказов, откуда его забрал «Питтсбург». Спустя месяц и 10 игр за «Пингвинов» Аркобелло вновь был выставлен на драфт отказов.

Подарок дня

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин подарит 70 комплектов хоккейной формы детям из Сергиево-Посад­ской школы-интерната, сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

16 февраля в Сергиево-Посадской школе-интернате, расположенной в деревне Топорково, состоятся «Малые Олимпийские игры». На пяти площадках пройдут состязания в честь годовщины Олимпиады в Сочи по биатлону, хоккею, футболу, боксу, плаванию, легкой атлетике и настольному теннису. Участников и гостей спортивного праздника в своем видеообращении поздравит Александр Овечкин, а его мама, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина, вручит ребятам 70 комплектов хоккейной формы.