На "Востоке" большую пятерку урезали до тройки Емелин сыграл с Биллом в "русскую рулетку"

Роман Ротенберг: "Судьи нередко "плывут" из-за прессинга"

Владислав КИСЕЛЕВ подвергся критике за ошибки в работе. Фото <a target="_blank" href="https://photo.khl.ru/">photo.khl.ru</a>

Вице-президент СКА, заместитель президента КХЛ, первый вице-президент ФХР в интервью "СЭ" рассказал о том, почему необходимо ввести систему штрафов за критику арбитров, а также отметил высокий уровень хоккея в первых матчах плей-офф.

СТАТИСТИКА НЕ ВРЕТ

– Одна из самых резонансных тем первого раунда плей-офф – судейство. Как вы к этому относитесь?

– Соглашусь с теми коллегами, которые считают, что уровень хоккея в КХЛ стал совсем другим – он вырос. Мы видим абсолютно равные матчи. Но и уровень судейства должен расти соответствующим образом. Пока мы подобного не наблюдаем. Это можно констатировать как факт. Но лига делает все, чтобы в будущем повысить квалификацию арбитров. Думаю, прогресс появится в ближайшее время, с учетом того, что можно сделать прямо сейчас.

Общались на эту тему с департаментом судейства, оправляли туда видеоматериалы. Например, когда в серии с "Торпедо" по голове ударили Шипачева, другие моменты. Информация поступает со всех сторон. Но в любом случае публичного обсуждения работы судей быть не должно. Это лишь тянет нашу лигу вниз. Наносит ущерб ее имиджу.

– Что делать?

– Должен быть соответствующий регламент, согласно которому за любое обсуждение судей предусматривается серьезный штраф. У нас такого пока нет. Но соответствующие поправки мы внесем. Пока же частенько обсуждаются не какие-то моменты матча, не сама игра, а работа арбитров. Но ведь они только часть хоккея. А еще есть игроки, тренеры, менеджеры, болельщики... С другой стороны, наказания тоже должны быть правильными.

– Не считаете, что, публично критикуя арбитров, тренеры тем самым стараются на них давить?

– Очевидно, что так оно и есть. Идет прессинг на судей. Такого быть не должно. Необходимо действовать в рамках регламента. Есть претензии к арбитрам – отправляется жалоба. И далее по отработанному алгоритму. Так, в общем-то, все и делают. Но при этом идет и другое давление. Публичное, при помощи прессы. Это неправильно.

– Надо подтягивать уровень нынешних арбитров или тщательнее учить новых?

– Думаю, вопрос лучше переадресовать в судейский департамент, который занимается и повышением квалификации арбитров. Кстати, в НХЛ, других лигах есть определенный рейтинг судей. Основан он, как и у игроков, на статистике, которая никогда не врет. Так вот, на основании такого рейтинга можно брать новых арбитров, повышать квалификацию имеющихся и так далее. Можно привлекать рефери из других лиг, менять их, проводить тренинги. Главное, чтобы судьи соответствовали нынешнему уровню КХЛ. Когда арбитры и игроки окажутся на одном уровне, тогда и такого количества жалоб не будет.

БАЛАНСА НЕТ

– В российском футболе клубы могут периодически накладывать вето на обслуживание их матчей тем или иным судьей. В хоккее подобное возможно?

– Ничего хорошего из этого не получится. Все равно должна быть объективность. К ней в КХЛ и стремятся. Во всех вопросах. Это очень важно для того, чтобы хоккей становился зрелищнее без использования каких-то ресурсов. Потому мы и видим равную борьбу практически во всех парах даже в первом раунде плей-офф.

– Вы сказали, что за публичную критику работы судей в регламенте стоит прописать крупные штрафы. Получается, полностью запрещать такие вещи не стоит, а нужно просто за подобные слова бить рублем?

– Следует разработать определенные правила игры, которые будут всем понятны. Пока же есть возможность публично обсуждать судей – все это и делают. Штраф-то сейчас очень маленький. Все, что происходит вне льда, находится за пределами компетенции Спортивно-дисциплинарного комитета.

В итоге получается парадокс. Главный тренер "Барыса" Андрей Назаров показывает публике все, что он показывает, и получает за это пять матчей дисквалификации. А в это же время тренер на пресс-конференции обливает судей и лигу грязью, покрывает их матом, называет происходящее на льду цирком и ничего за это не получает. Налицо некое несоответствие.

Хотя если попытаться сравнить, кто нанес лиге больший ущерб в плане имиджа, то, думаю, это человек на пресс-конференции, нежели тот же Назаров с его жестами в адрес VIP-ложи. Получается, баланса нет. Пока у нас в лиге только судей обзывают. Игроков же не ругают во всеуслышание разными словами, если они ошибаются. Или менеджеров. Несправедливо выходит.

НАС ЖДЕТ МНОГО СЮРПРИЗОВ

– Публичная критика, оскорбления на пресс-конференциях влияют на работу арбитров?

– Об этом надо у них спрашивать. Но если судить по тому, что я вижу, – психологический фактор имеется. Это ощущается. Если вспомнить второй матч СКА – "Торпедо", в нем по сравнению с первым оказалось больше пропущенных фолов у обеих команд. В том числе – удары в голову. Один со стороны Ковальчука, другой – со стороны Двуреченского.

Иногда создавалось впечатление, что судьи из-за этого прессинга потерялись. Так что вы правы, когда говорите о психологическом факторе. Думаю, стоит внести поправки в регламент уже со второго раунда плей-офф. Или хотя бы достигнуть негласной договоренности на эту тему между клубами, а регламент изменить со следующего сезона.

– Как вам первый раунд плей-офф в целом?

– Уровень хоккея высокий. Зрелищная борьба во всех парах. Везде бились и бьются, очень стараются. Ну а девиз СКА на этот плей-офф простой: играем друг за друга, идем от матча к матчу, а дальше никуда не заглядываем.

– Если сейчас сравнить "Восток" и "Запад", где плей-офф интереснее?

– Года четыре назад доминировала Восточная конференция. По сути, финалы в ней превращались в скрытый финал всего розыгрыша Кубка Гагарина. Сейчас же мы везде наблюдаем ровные пары. Это добавляет зрелищности лиге, и людей на хоккей ходит больше. А в целом силу "Востока" и "Запада" оценил бы в данный момент "50 на 50". Со счетов нельзя сбрасывать ни одну команду. Уверен, в этом году увидим много сюрпризов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1156

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    561

Партнёры клуба