Роман Ротенберг: "Судьи нередко "плывут" из-за прессинга" Почему сразу два опытных вратаря - омич Барулин и челябинец Гарнетт - оказались не нужны своим клубам в разгар плей-офф

Емелин сыграл с Биллом в "русскую рулетку"

Зинэтула Билялетдинов

Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин в решающем поединке с «Ак Барсом» удачно выполнил самый смелый трюк в истории КХЛ.

«Ак Барс» - «Автомобилист». Решающий пятый матч серии первого раунда Кубка Гагарина. На табло 40.07. Самое начало третьего периода. Два игрока «Ак Барса» - Константин Кольцов и Илья Никулин – в штрафном боксе. И у «Автомобилиста» почти две минуты на то, чтобы реализовать двойной численный перевес. Ведь счет то уже 3:1 в пользу «Ак Барса».

И матч решающий. И ревут местные трибуны, требуя победы. А умницаОскар Меллер дважды приносивший «барсам» победу в овертаймах на этот раз тянуть не стал. Первый гол забил на первой минуте матча, вторую шайбу закинул гостям аж в «раздевалку» - на последней минуте первого периода. А после этого опытный Зинэтула Билялетдинов, понятное дело, затянул гайки в обороне до предела. Не то, что шайба – косточка вишневая не проскочит!

Но и на старого мудреца плей-оффных битв Билла своя простота найдется! У «Ак Барса» следуют два удаления кряду. А вслед за этим – самое смелое тренерской решение в истории КХЛ. Наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин снимает вратаря на первой минуте третьего периода! Делая двойной численный перевес трехкратным.

Расстановка игроков на площадке выглядит фантастично. Зеленая форма «барсов» растворяется в белом море свитеров соперника, заполонившем зону хозяев.

Но и для гостей риск большой – вылетевшая со стороны казанцев шальная шайба едва не попадает в ворота… Но кто не рискует, тот не выигрывает! И через минуту с небольшим игроки «Автомобилиста» уже обнимаются – разрыв в счете сокращен до минимума после точнейшего броска Тобиаса Виклунда – 3:2.

Весь третий период уральцы проведут в атаке, на последней минуте вновь поменяют голкипера на полевого игрока и устроят еще один сумасшедший штурм… Но опытные «барсы» выстоят и вслед за ЦСКА, СКА, «Йокеритом» и «Магниткой» отправятся во второй тур…

После этой битвы немного жаль «Автомобилист». Ведь ни в одном из матчей уральцы казанцем не уступали. Но уступили в самом главном - в счете. А вот разнице в классе была нивелирована. Словно не восьмая команда сражалась с лидером Востока, а два фаворита конференции бились в финале.

- Это была непростая серия, - скажет после матча Билялетдинов. - Достойный соперник, все игры были сложными. Хорошо, что завершили их с таким результатом. Первый раунд всегда непростой. Непросто его пройти, и неважно, с кем ты играешь. Психологически сложно, но ребята справились. Прошли один этап, готовимся к следующему.

…Комментаторы этого матча во время эфира вспомнили летнюю хохму, когда один из руководителей «Автомобилиста» завил, что задача у команды – финал. В пятницу это уже не показалось мне смешным. И пусть уральцы вылетели, как и ожидалось, в первом раунде. Бились они достойно финала.

- Спасибо ребятам за борьбу. Они сделали все, что могли. – сказал после проигранного поединка Емелин.

Я присоединяюсь к этому. «Автомобилист» действительно заслужил теплых слов. И его тренер, кстати, тоже – за профессионализм и за смелость. Выиграть в начале третьего периода в «русскую рулетку» у самого Билла – дорогого стоит. А вот «убить Билла» в плей-офф очень трудно. Про это даже Тарантино фильм снял… Поэтому в следующий раунд идет «Ак Барс».

Ак Барс - Автомобилист - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы: Мёллер (Азеведо), 1:00 (1:0). Попов 5:36 (1:1). Мёллер (Денисов), 19:15 (2:1). Петров (ОбуховБурмистров), 33:38 (3:1). Виклунд(Симаков), 41:20 (3:2 - бол.).
06 марта 19:30 Татнефть-Арена