Зинэтула Билялетдинов: В этом сезоне мы что-то сделали, да? Меня три года в команде не было! "СКА-зка!". Питерский клуб впервые в истории завоевал Кубок Гагарина

"В серии СКА – "Ак Барс" я понял, кто выиграет нам Олимпиаду!"

СКА - "Ак Барс"

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев делает решительные выводы из тренерского соперничества в финале Кубка Гагарина.

Только не списывайте исход финала на разницу в клубных потенциалах Питера и Казани! Во-первых, Зинэтула Билялетдинов в своей казанской практике всегда получает в свое распоряжение таких игроков, каких он у клуба запрашивает. А если собрать состав еще круче – Билялетдинов вряд ли извлечет из него дополнительный толк.

Во-вторых, «Ак Барс» пришел к финальной серии свежим-сочным, как огурчик. Минимально потратившись на предыдущих стадиях – даже если сравнить с былыми плей-оффными кампаниями под началом Билялетдинова. А СКА предельным напряжением сил вырубал сначала двукратного прежнего лауреата Кубка Гагарина «Динамо», а потом абсолютного доминатора регулярки ЦСКА.

И тем не менее в финале мы увидели «Ак Барс» во всем малопродуктивном однообразии его тактической доктрины – и неуловимый-животворный СКА с массой не расшифрованных соперниками тактических нюансов.

Мой первый вывод – четыре года назад была совершена критическая ошибка: во главе сборной тренеров с более высоким потенциалом заменили волевым решением на тех, чьи возможности ограниченней.

Соответственно, второй вывод: Быков и Захаркин способны выиграть олимпийский турнир-2018. Именно они вернули в Россию «золото» мировых чемпионатов (со второй, заметьте, попытки) – им по плечу и продолжить славную миссию.

Разумеется, я должен объясниться.

Никакого подкопа под штаб Олега Знарка! Скажу больше: может, и в Олеге Валерьевиче за оставшееся до корейских Игр время удастся увидеть ту личность, которая с большой степенью вероятности добудет нам долгожданное олимпийское счастье. Тогда нет вопросов.

Но ведь возможно, у Знарка что-то не будет складываться. К примеру, вдруг он потерял необходимый тонус, проведя сезон без клубной работы? И душа его запросит возвращения к ней?

Пока, на стадии подготовки к чемпионату мира, мы обнаруживаем у Знарка то же, что фиксировали у Билялетдинова: в контрольных матчах сборная не дает ни результата, ни приятного зрелища. Между тем во времена Быкова – Захаркина национальная наша команда умела даже в проходных матчах зажечь публику и доставить ей удовольствие, чем вернула или возбудила массовый народный интерес к каждому выходу на лед главной команды нашей страны.

Для более корректного анализа, кто есть кто в нашем тренерском корпусе, не хватает конкретного материала. Билялетдиновский «Ак Барс» Быков – Захаркин одолели в двух крайних сериях плей-офф силами разных клубов – «Салавата Юлаева» и СКА. Но с клубной командой Знарка им не довелось потягаться в сериале.

Вспомним: они, Быков – Захаркин, нащупали новую гибкую тактическую силу еще в конце первого отрезка своей российской практики. Но тогда их потенциал подрубило совместительство. В чем сами, все на холодную голову проанализировав, и признались публично. Сборной просто не досталось объемного тренерского знергоресурса.

Значит – никакого совместительства! Ни для Знарка, ни для БиЗов. Как пойдет-сложится у Знарка – жизнь покажет. А если к Пхенчангу потребуется пересменка на тренерском мостике сборной – СКА, надеюсь, успеет за оставшееся время сполна удовлетворить свои чемпионские аппетиты.

Ак Барс - СКА - 1:6 (0:4, 1:1, 0:1) 
Голы: Эрикссон 1:13 (0:1). Ковальчук (ПанаринШипачёв), 6:31 (0:2 - бол.). Дадонов 10:37 (0:3). Поникаровский (ХохряковБелов А.), 14:05 (0:4). Глухов (ВранаМедведев), 21:18 (1:4). Ковальчук (Торесен), 22:04 (1:5). Червенка (ПанаринБелов А.), 58:57 (1:6). 
19 апреля 17:00 Татнефть-Арена
Онлайн-трансляция

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1150

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    547

Партнёры клуба