Андрей Сафронов: Если брать Кузнецова, то надо отцеплять других ребят. А это некорректно Малкин, Стэмкос и еще 4 звезды, проваливших первый раунд Кубка Стэнли

Борис Майоров: Если Малкин едет – значит, в состоянии играть

Евгений Малкин

-         В прошлом сезоне мы ехали на чемпионат мира имея в пассиве поражения на Еврочеллендже от Словакии, Латвии и Германии. Однако в Минске взяли золото. В Чехию сборная едет с багажом в пять поражений подряд. Можно ли сравнивать эти ситуации?

-         Нет, нельзя. В этом году наши неудачи можно объяснить обстоятельствами, которые известны всем. В чемпионате КХЛ мы отказались от пауз для игр сборной. Была ли в итоге польза от этого для клубов? Не знаю. Но сборная пострадала – это точно. Во-вторых – я не стал бы обращать серьезное внимание на эти пять поражений. Все видели, в каком составе сборная проводила эти матчи. Ну а сейчас тот состав, который находится в Чехии – пожалуй, оптимальный. Отметил бы только отсутствие игроков ЦСКА. Меня немного удивляет: это как нужно было их эксплуатировать, чтобы они не смогли выступить за сборную? ЦСКА закончил чемпионат в начале апреля, и почти за месяц игроков не смогли восстановить. Это какие же у них травмы? Поэтому предсказывать то, как выступит наша команда, практически невозможно. Можно выиграть не ахти каким составом, а можно суперсоставом и проиграть. Скажу, что сейчас сборная у нас боевая. Вовремя подъезжает и подкрепление из НХЛ.

-         Главная тема обсуждений в последние дни – приезд в сборную Евгения Малкина и состояние его здоровья. Не переоцениваем ли мы значение Евгения для команды?

-         В этом году Малкина я почти не видел. Не видел, как он играл здоровый и с травмой. Ясно одно: если человек едет – значит, он в состоянии играть. И неуместно будет ссылаться на травмы. Да, Малкин пропускал игры в НХЛ, потом играл с недолеченными болячками. Но это ведь общепринятая практика. Разве у нас никто не выходит на лед, будучи не до конца здоровым? Сплошь и рядом такое происходит. Знаю из собственного опыта. Одним словом, Малкин в том состоянии, в котором он сейчас находится, - игрок. Это очевидно для всех, кто мало-мальски разбирается в хоккее. И для сборной он – очень серьезное подспорье.

-         Помимо Малкина мы ждем приезда Владимира Тарасенко, сегодня ночью освободился Павел Дацюк. Возможно, к плей-офф успеют Овечкин и Кузнецов. Как думаете, если бы все сложилось не так удачно для нашей сборной, и мы не получили бы такого солидного подкрепления из НХЛ, смогла бы сборная, составленная на базе игроков из нашего чемпионата, рассчитывать на что-то серьезное?

-         Прогнозы давать трудно. Тем более, как я уже говорил, не все сильнейшие игроки из КХЛ смогли приехать на чемпионат мира. Но если бы смогли… У нас очень серьезный уровень хоккея. Что же мы, одними КХЛ-овскими игроками уступим? Конечно, будем биться. Но в этой битве неизвестно, кто выиграет.

-         Некоторые сборные понесли значительные потери из-за отказов своих игроков по каким-то причинам сыграть на чемпионате мира. Изменился ли расклад в компании фаворитов?

-         Нет. На высшие места, как и прежде, претендуют финны, шведы, чехи, канадцы, американцы и мы. Да, в позапрошлом году в финале играли швейцарцы. Но, как говорят, один раз в год и метла стреляет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    998

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    473

Партнёры клуба