Олег Знарок: Вы уж определитесь, белорусы - фавориты или студенты? Победа за счет индивидуальной игры и 7 других итогов матча с белорусами

"7:0 в 70-летие Победы". Наконец-то Россия сыграла как чемпион мира

Вадим Шипачев

Россияне разгромили белорусов в День Победы, подняв настроение большой стране. Евгений Дадонов снова вышел в лучшие бомбардиры турнира. Сергей Бобровский сыграл на ноль. Евгений Малкин прервал личную серию из 18 матчей без голов... Вот так и надо играть, если хотим уехать из Чехии с золотом!

ЛЕНТОЧКИ ПОЯВИЛИСЬ

Сборная России начала утро с посещения Мемориала павшим воинам в селе Гробыня под Остравой. Репортаж об этом – в материале моего коллеги Дмитрия Пономаренко.

Скажу только, что Первый канал предложил замечательную идею – провести акцию в центре самой Остравы, где тоже есть мемориал советским солдатам, причем пригласить и белорусов. Ведь наши отцы и деды воевали вместе, мы вообще были одной страной.

- Каждый должен заниматься своим делом, - отрезал генменеджер сборной России Андрей Сафронов. – Мы проведем свою церемонию рядом со своим обелиском.

Вот так, никакой дружбы и рукопожатий с белорусами до матча быть не может. Потому что на льду будет война за результат.

Еще бросилось в глаза, что весь тренерский штаб сборной Белоруссии, включая канадца Дэйва Льюиса, вышли на игру с ленточками в цвет национального флага. Но у нашего главного тренера Олега Знарка георгиевской ленточки не было (хотя раньше Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов ее носили).

А вот во втором периоде тренерский штаб сборной России вышел на мостик с георгиевскими ленточками.

Может, из Москвы позвонили?

БОБРОВСКИЙ – ЛУЧШИЙ НА БУЛЛИТАХ

Знарок сделал только одно изменение в составе – поменял местами Илью Ковальчука и Сергея Плотникова.

Логика тут простая: звено Шипачева у нас играет очень хорошо, тройка Малкина находит свою игру, а вот две остальные линии не работают. Нужно их как-то встряхнуть.

И этот ход сработал. «Где Ковальчук?» - задавались вопросом многие в прошлых матчах.

Илья показал себя на 10-й минуте, когда вышел с партнером на вратаря. Всем видом показал, что будет отдавать пас, а сам точно бросил в ближний угол – 1:0.

Белорусы не отходили от стиля, в котором они победили сборную США. Игра вторым темпом, ожидание ошибок соперника, чтобы провести кинжальную контратаку. Три раза американцы получили гол, когда «один в ноль» убегали на их вратаря.

И вот на такой же момент напоролась сборная России. Артем Демков оторвался от Максима Чудинова, защитник СКА зацепил его клюшкой – штрафной бросок.

Вы можете вспомнить, как Бобровский пропустил четыре гола от Ти-Джея Оши на Олимпиаде, и скажете: «Буллиты – не его конек».

Но это не так. Сергей в этом сезоне стал лучшим вратарем НХЛ по отражению буллитов (7), пропустив лишь одну шайбу (88,9% надежности). Выручил Бобровский и в этот раз.

СО ВБРАСЫВАНИЯМИ – БЕДА

7-6 по броскам в первом периоде. Не слишком агрессивна сборная России (на контрасте Канада в параллельном матче перебрасывала французов 19-6).

И очевидна наша проблема – вбрасывания. Олег Знарок на пресс-конференции прямо это признавал.

Шипачев – 1 выигранное вбрасывание из 8.

Ковальчук, встающий на точку вместо Анисимова – 0 из 3.

Тарасенко – 1 из 4.

Сносно выглядели только Малкин (3 из 5) и Тихонов (3 из 4). Но тут даже не скажешь: «Вбрасывания надо наиграть». Это не большинство. Они или есть, или нет. А проигранное вбрасывание – это потеря шайбы, за которой нужно еще побегать, потратить силы.

Вот поэтому у нас так мало бросков.

МЕДВЕДЕВ:

«ГАЗПРОМ» КУПИЛ «ЧИКАГО»

Едва начался второй период, как Владимир Тарасенко прорвался по правому флангу, продавил защиту и четко бросил – 2:0.

Как такого остановить?

Позже Тарасенко прижал к борту Артура Гавруса, и беднягу под руки укатили со льда.

Все-таки понятно, за что Вову за океаном иногда называют Русским Танком.

Белорусы ответили ударом на удар, когда Андрей Костицын врезал плечом в голову Виктору Тихонову, который даже не владел шайбой. Костицын получил «2+10», а большинство тут же реализовал Шипачев, снова выведя своего друга Дадонова в лучшие бомбардиры чемпионата мира.

Дэйв Льюис снял основного вратаря Лаланда, решив поберечь его психику. Но Игорь Брикун из «Гомеля» тут же пропустил еще одну шайбу, когда прекрасный бросок нанес Артемий Панарин.

Нет, этом периоде у нас получалось почти все. Особенно здорово, как и всегда, смотрелось звено СКА. Жаль, оно распадется после этого сезона – Панарин подписал контракт с «Чикаго». Но хорошо пошутил первый президент КХЛ Александр Медведев в разговоре с журналистами: «Мы сказали Панарину, что «Газпром» уже купил «Чикаго». И пусть он покупает билеты не в Америку, а в Подольск».

…В третьем периоде штрафной бросок исполняли уже мы, и Сергей Широков не промахнулся – 5:0.

Евгений Дадонов эффектно завел шайбу в ворота – 6:0.

Седьмую шайбу забросил Евгений Малкин, прервав черную серию из 18 матчей без голов.

7:0 в 70-летие Победы. Это очень красиво!

Но я бы сказал, что победила дружба. Ведь у белорусов тоже большой праздник в стране. Поздравляем, братья – извините за счет.

Все пишут, что финал мечты: Россия – Канада.

Наша мечта: финал Россия – Белоруссия.

Белоруссия – Россия – 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

9 мая. Острава. «CEZ Arena». 8 363 зрителя (10 000). Судьи: Стрикер (Швейцария), Пехачек (Германия).

Голы: 0:1 Ковальчук 2 (Кулемин, Анисимов, 9.53), 0:2 Тарасенко 2 (Анисимов, Медведев, 21.33), 0:3 Шипачев 3 (Панарин, Дадонов, 29.24 б.), 0:4 Панарин 3 (Шипачев, 32.22), 0:5 Широков 1 (42.51 ш.б.), 0:6 Дадонов 4 (Малкин, Ковальчук, 44.49 б.), 0:7 Малкин 1 (Тарасенко, Мозякин, 51.04 б.).

Белоруссия (18): Лаланд (Брикун с 29.24); Усенко – Коробов, Стасенко – Евенко, Шинкевич – Лисовец (2), Устиненко; Калюжный-к (2) – С.Костицын (2) – А.Костицын (12), Дрозд – Стась – Гаврус, Кулаков – Степанов – Ковыршин, Ефименко – Китаров – Волков, Демков.

Россия (2): Бобровский (Худобин с 56.30); Яковлев – Белов, Чудинов – Медведев, Куликов – Антипин, Миронов; Панарин – Шипачев (2) – Дадонов, Ковальчук-к – Анисимов – Тарасенко, Мозякин – Малкин – Кулемин, Плотников – Тихонов – Широков.