"Серия "Тампа" - "Чикаго" уступает битве ЦСКА – СКА по ажиотажу". Финал Кубка Стэнли – с Лебедевым и Осадченко Какой выбор сделает Бурмистров и что решит "Ак Барс" по Малыхину?

"Кучеров и Василевский усилят сборную России на Кубке мира". Финал Кубка Стэнли – с Дехтяревым и Какуриным

«Кучеров и Василевский усилят сборную России на Кубке мира». Финал Кубка Стэнли – с Дехтяревым и Какуриным

Ведущие хоккейные эксперты страны отвечают на вопросы анкетыSovsport.ru, которая посвящена финалу Кубка Стэнли и грядущему Кубку мира. Сейчас с нами – золотой голос «Спорт FM« Владимир Дехтярев и топ-журналист Игорь Какурин («Весь хоккей», «Чемпионат», ТАСС…).

* * *

1. Кого вы считаете главными героями финала? Кому бы лично вы отдали «Конн Смайт Трофи» (MVP плей-офф)?

Дехтярев: - Главным героем без вопросов считаю вратаря «Тампы» Бена Бишопа, который с травмой в третьем матче финала вышел на матч. И не просто вышел, а помог своей команде одержать важнейшую победу над «Чикаго» и вернуть преимущество своего поля. Пожалуй, он заслужил «Конн Смайт»!


Какурин: - Если у Кучерова все дальше так и пойдет, как в этом плей-офф (при условии, что возьмет Кубок, да добавит на свой счет победную шайбу в финале, а лучше – две), то почему бы и помечтать? Но на деле в «Тампе» есть партнер Кучерова по тройке Джонсон, а в «Чикаго» - пара лучших забивал «Чикаго» Кейн – Тэйвс. Предположу, что кому-то из них.

Сомневаюсь, что таковым признают в итоге защитника Кита, даже несмотря на его превосходный «плюс-минус». Но могут и поступить банально (для этого «Тампе» опять же нужно победить, а ему - играть как в третьей встрече), то есть вручить вратарю Бишопу. Он в этом Кубке Стэнли действительно подвижник, и коль скоро продолжит тащить своих с травмой, и тем паче вытащит…

* * *

2. Серия ЦСКА – СКА считается в КХЛ идеальной и образцовой. В каких компонентах серия «Тампа» - «Чикаго» ее превосходит, а в каких – уступает?

Дехтярев: - Я бы не стал сравнивать серию ЦСКА - СКА и финал «Тампа» - «Чикаго». Просто это абсолютно разные лиги, и если в НХЛ соблюдается принцип потолка зарплат, то и намного важнее работа генерального менеджера.

А уж думать о том, что серия «Тампа» - «Чикаго» может уступать в чем-то серии ЦСКА – СКА... Хотя есть, наверное, один нюанс – в финале Запада КХЛ был еще и спор двух нефтяных гигантов. Пожалуй, все. Во всем остальном финал НХЛ смотрится очень здорово!

Какурин: - Это мнение продиктовано скорее интригой, когда команда спасает серию со счета 0-3. Соответственно – ажиотаж. ЦСКА – СКА только лишь образец того, как московские армейцы, победа у которых была уже фактически в руках, умудрились ее профукать.

Но с чем нельзя не согласиться – по качеству западный полуфинал Кубка Гагарина был тем самым скрытым финалом, как принято называть такие расклады в Северной Америке. В общем, они стоят друг друга: ЦСКА – СКА и «Чикаго» – «Тампа». Тем более что шесть матчей в финале Кубка Стэнли будут по-любому.

* * *

3. На Кубке мира-2016 мы увидим такой же хоккей, как в этом финале Кубка Стэнли, с разницей в одну шайбу и акцентом на оборону? Или будет как на матче Всех звезд?

Дехтярев: - Думаю, на Кубке Мира мы увидим хоккей, нацеленный на достижение результата, и все команды будут к этому стремиться. Мне кажется, это будет больше напоминать Ванкувер-2010 или Сочи-2014. Все игры пройдут в напряженной борьбе.

И вообще не стоит сравнивать финал Кубка Стэнли и Кубок мира. В первом случае соревнуются клубы, а здесь – сборные. Причем сборные будут укомплектованы лучшими игроками своих стран, а значит, мы увидим очень классный хоккей!

Какурин: - С точки зрения содержания игры – да. Это и есть современный хоккей высочайшего уровня.

А с точки зрения счета – совсем не факт. Даже решающие матчи между равными соперниками на крупных мировых турнирах способны взрываться крупными разрывами в счете. Все как всегда зависит от того, как дело по ходу Кубка мира у кого пойдет. А потом – разница в одну шайбу бывает 2:1, а бывает и 6:5. Хотелось бы побольше таких вторых счетов.

* * *

4. Кто из русской четверки – Кучеров, Василевский, Наместников, Нестеров – может усилить сборную России уже на Кубке мира?

Дехтярев: - Усилить могут все четверо, но в первую очередь это все же Кучеров и Василевский. И это несмотря на то, что у нас есть Бобровский, который сейчас является первым номером. Но впереди еще целый сезон, так что все может измениться!

Какурин: - Определенно и несомненно – Кучеров. Очень возможно – Василевский, но не первым номером. Наместников и Нестеров – вряд ли.

* * *

5. Финал Кубка Стэнли какого года вы считаете для себя любимым? И почему?

Дехтярев: - Для меня памятен финал 1990 года, когда в финале встретились «Эдмонтон» и «Бостон». Тот Кубок Стэнли ценен тем, что «нефтяники» взяли его уже без своего лидера Уэйна Гретцки. И все уже поставили крест на «Эдмонтоне», но «Ойлерз» показали, что эта команда может выигрывать и без Гретцки.

Вторым памятным финалом я бы назвал 1995 год. Тогда «дьяволы», на которых тоже никто не ставил, просто вынесли «красных крыльев» из Детройта. Это было очень интересно!

Какурин: - Финал-1997, «Филадельфия» - «Детройт». Потому что «Русская Пятерка» и завоеванный Кубок Стэнли.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба