"Канада на Кубке мира будет играть как в Сочи". Финал Кубка Стэнли – с Еронко и Ткачевым "Кучеров и Василевский усилят сборную России на Кубке мира". Финал Кубка Стэнли – с Дехтяревым и Какуриным

"Серия "Тампа" - "Чикаго" уступает битве ЦСКА – СКА по ажиотажу". Финал Кубка Стэнли – с Лебедевым и Осадченко

«Серия «Тампа» - «Чикаго» уступает битве ЦСКА – СКА по ажиотажу». Финал Кубка Стэнли – с Лебедевым и Осадченко

Ведущие эксперты страны отвечают на вопросы анкетыSovsport.ru, которая посвящена финалу Кубка Стэнли и грядущему Кубку мира. Сейчас с нами – гуру хоккейной журналистики Максим Лебедев и продюсер КХЛ из Торонто Андрей Осадченко.

«Кучеров и Василевский усилят сборную России на Кубке мира»

Как на анкету отвечали Владимир Дехтярев и Игорь Какурин

* * *

1. Кого вы считаете главными героями финала? Кому бы лично вы отдали «Конн Смайт Трофи» (MVP плей-офф)?

Лебедев: - Не согласен с тем, что номинантов «Конн Смайт Трофи» надо искать исключительно среди финалистов (а чаще всего – среди обладателей Кубка Стэнли). Но поскольку сейчас иначе не бывает, то моя кандидатура – вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд.

Осадченко: - Для меня главные герои финала - это защитники Данкан Кит и Виктор Хедман. Очень интересная дуэль. Лично я бы Киту отдал «Конн Смайт» независимо от исхода серии.

* * *

2. Серия ЦСКА – СКА считается в КХЛ идеальной и образцовой. В каких компонентах серия «Тампа» - «Чикаго» ее превосходит, а в каких – уступает?

Лебедев: - Как и любой матч НХЛ по сравнению с КХЛ – превосходит в темпе игры. Это естественно, учитывая разницу в площадках. Уступает повышенным сумбуром, что тоже естественно для такой «плотности населения» на льду.

Но плотность требует ювелирной работы с шайбой, и таких ювелиров в составах финалистов хватает. Передачи в пол-площадки прямо на крюк с допуском в 2-3 сантиметра – вполне обыденное дело. В нашем хоккее допуски гораздо больше, плюс время на раздумье имеется, и в этом наш хоккей заокеанскому уступает.

Осадченко: - Превосходит прежде всего игрой голкиперов. К тому же, учитывая травму Бишопа, вратарское противостояние вообще вышло на первое место в финале. В серии ЦСКА – СКА такого не было.

А уступает финал Кубка Стэнли, наверное, как раз в плане ажиотажа. Все-таки ЦСКА и СКА – уже давно сформировавшееся противостояние, поэтому в эмоциональном плане эта серия, на мой взгляд, была сильнее.

Плюс в армейском дерби было ярко выраженное противостояние двух топовых игроков – Радулова и Ковальчука. В Кубке Стэнли пока не получается зарубы Тэйвса и Кейна против Стэмкоса.

* * *

3. На Кубке мира-2016 мы увидим такой же хоккей, как в этом финале Кубка Стэнли, с разницей в одну шайбу и акцентом на оборону? Или будет как на матче Всех звезд?

Лебедев: - «Матчей всех звезд» на Кубке мира не будет точно. По крайней мере, на заключительных стадиях. Сейчас весь хоккей такой – на тоненького, в одну-две шайбы (причем вторая чаще всего уже в пустые ворота). Большая разница в счете, на мой взгляд, возможна лишь в том случае, если в финале будет одна «темная лошадка» типа финнов, которая полностью вымотается (прежде всего эмоционально) в полуфинале. Но вероятность этого невелика.

Осадченко: - На матче «Всех Звезд»? Это где никто не включает дальше второй передачи, обороны нет как таковой, а вратари особо и не стараются?

Конечно же хоккей будет похожим на финал этого Кубка Стэнли. Он вполне себе напоминает полуфинал последней Олимпиады, где США играли с Канадой. Это и есть современный хоккей высочайшего класса. Поскольку состав участников на Кубке Мира будет довольно ровным, то именно такого хоккея и следует ожидать. Разве что уровень мастерства исполнителей будет несколько выше.

* * *

4. Кто из русской четверки – Кучеров, Василевский, Наместников, Нестеров – может усилить сборную России уже на Кубке мира?

Лебедев: - В принципе по их нынешнему состоянию – все. Но ведь после окончания сезона и до начала Кубка мира пройдет немало времени. А уж какими наши русские люди бывают к началу сезона – сия величина непостижима и непросчитываема. Вне зависимости от того, где эти люди играют.

Осадченко: - Думаю, что Василевский и Кучеров. Василевский вполне удачно вписывается в современные критерии отличного вратаря – габаритный парень с отменной реакцией и атлетизмом. Кучеров интересен прежде всего тем, что помимо высокого индивидуального мастерства он не чурается черновой работы. Мало того, что он охотно идет в борьбу в зоне атаки, он одним из первых возвращается домой. Такие хоккеисты всегда в цене.

* * *

5. Финал Кубка Стэнли какого года вы считаете для себя любимым? И почему?

Лебедев: - 1987 год. «Эдмонтон» - «Филадельфия». Ох, заруба была!

Осадченко: - У меня таких финала два. 1994 год – это больше ностальгия. Первый финал Кубка Стэнли, за которым я следил. А там было за кем следить... Буре, Грэйвз, Рихтер, Роннинг. Особенно приятно было после этого некоторое время пожить в Ванкувере. Там этот финал помнят все.

2009 год – уже более зрелая любовь. Прекрасная серия в семь матчей между «Питтсбургом» и «Детройтом», интрига до последней секунды, история противостояния... Все было замечательно. К тому же потом я ездил вслед за Кубком Стэнли по маленьким квебекским городкам, куда игроки привозили трофей, что тоже добавило мне впечатлений.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба