Набрать по объявлению. Летняя селекция клуба ВХЛ Белорусский вопрос. Станут ли Костицыны легионерами?

Самые влиятельные персоны в российском хоккее

Самые влиятельные персоны в российском хоккее
В список вошли игроки, тренеры, функционеры и другие люди, которые оказывают самое большое влияние на российский хоккей. Сегодня мы публикуем первую из трёх частей нашего рейтинга, а читатели смогут сделать свой выбор в традиционном опросе «Чемпионата».

30. Алексей Морозов


Управляющий директор МХЛ, член правления КХЛ. Один из самых уважаемых российский хоккеистов последнего десятилетия.

Даже после завершения карьеры игрока мнение 38-летнего Морозова имеет большой вес, а сейчас ему предстоит развивать молодёжный хоккей. Пока «золотой капитан» сборной России в Квебеке и Берне ещё вживается в новую роль. Руководящая должность открывает перед Морозовым новые возможности, но многое будет зависеть от того, сможет ли он адаптироваться к текущему окружению. Игроцкий авторитет Морозова не будет играть никакой роли в руководящих кругах нашего хоккея — здесь ему предстоит доказывать всё заново. И Алексей готов это делать с такой же отдачей, как в своё время на льду.
.
Фото: Алёна Сахарова, «Чемпионат»

.


29. Виталий Прохоров


Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет, руководитель Центра подготовки юношеских сборных имени В.В. Тихонова.

Часто можно услышать, как тот или иной хоккейный специалист говорит правильные вещи. С ним соглашаются любители хоккея, к нему прислушиваются авторитетные в хоккейных кругах люди, но чаще всего дело ограничивается разговорами. Олимпийскому чемпиону Виталию Прохорову удалось не только собрать одну из самых сильных юниорских сборных России, которая ежегодно обыгрывает канадцев, американцев, шведов и финнов на различных турнирах, но и воплотить в жизнь проект «Центр имени Тихонова», в рамках которого юниорская сборная России до 18 лет проведёт предстоящий сезон в чемпионате МХЛ. Решение по этому проекту принималось на самом высоком уровне. Проект 48-летнего специалиста подвергается и критике, но в случае успеха может серьёзно помочь развитию всего российского хоккея.
.
Фото: Алёна Сахарова, «Чемпионат»

28. Валерий Каменский


Вице-президент по развитию КХЛ, председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, вице-президент ХК «Спартак», президент федерации хоккея Московской области.

Один из немногих людей в руководстве КХЛ, кто сохранил свою должность после смены президента лиги. Влияние 49-летнего Каменского на решение ключевых вопросов не так уж велико, но к его мнению прислушиваются многие влиятельные люди. Не без его участия вернулся в ВХЛ воскресенский «Химик», который в предстоящем сезоне будет фарм-клубом «Спартака». А ещё олимпийский чемпион Каменский играет в одной тройке с Владимиром Путиным на гала-матчах Ночной хоккейной лиги.
.
Фото: Фотобанк КХЛ

27. Вячеслав Быков


Единственный тренер в КХЛ, который выигрывал Кубок Гагарина с двумя разными командами.

В 2011 году, когда Быков покинул сборную Россию из-за неудовлетворительных результатов и не получил отвечающих его требованиям предложений из КХЛ, большинство любителей хоккея спокойно отнеслись к тому, что он покинул российский хоккей. Вернулся Вячеслав Аркадьевич только через четыре года, и за это время болельщики соскучились по нему настолько, что многие симпатизировали СКА в плей-офф исключительно из-за фигуры главного тренера.

Авторитет 55-летнего Быкова не помог ему сохранить работу в СКА (стороны расторгли контракт по обоюдному согласию), но Вячеслав Аркадьевич точно не проиграл в этой ситуации. Он выиграл два Кубка Гагарина подряд, а между этим не работал в КХЛ четыре года. Предложений у него теперь будет достаточно, и многое будет зависеть исключительно от его пожеланий. Быкова будут рады видеть в любом городе, а ещё он пользуется большим уважением среди ведущих российских хоккеистов. Если Олег Знарок по каким-либо причинам покинет сборную России в ближайшие годы, мнение болельщиков относительно имени нового главного тренера национальной команды не вызовет больших разногласий.
.
Фото: Елена Разина, "Чемпионат"

26. Зинэтула Билялетдинов


Главный тренер ХК «Ак Барс».

Билялетдинов начинал работать в «Ак Барсе» в 2004 году. За это время доверие к нему со стороны руководства Республики Татарстан и «Татнефти» стало настолько большим, что даже в период работы тренера в сборной России (с 2012 по 2014 год) его имя продолжали ассоциировать с «Ак Барсом», а в клубе никогда не скрывали, что всегда будут рады снова видеть его.

Билялетдинов вернулся в «Ак Барс» перед началом прошлого сезона, по сути став совмещать работу главным тренером и генеральным менеджером, и сходу вывел команду в финал Кубка Гагарина. Тяжело представить его в ситуации, в которую попал тот же Быков полтора месяца назад в СКА. Если кто-то когда-то захочет уволить его с поста главного тренера «Ак Барса», то этот вопрос вряд ли будет решаться в кабинетах «Татнефть-Арены».
.
Фото: Максим Туманов, "Чемпионат"

25. Леонид Вайсфельд


Генеральный менеджер ХК «Салават Юлаев», член правления КХЛ.

Один из самых прогрессирующих менеджеров в российском хоккее. Причём Вайсфельд сам проложил себе дорогу от бывшего судьи до генерального менеджера одного из ведущих клубов КХЛ. Он начинал с «Лады» и «Атланта», потом была «Кузня», где показал себя с лучшей стороны как кризисный менеджер, вытащив клуб из сложного финансового положения за счёт выгодных продаж хоккеистов. «Автомобилист» при нём дважды подряд попадал в розыгрыш Кубка Гагарина, а ещё он продал Фёдора Малыхина в «Ак Барс» за 110 млн рублей.

Перед началом нынешнего сезона Вайсфельд вместе с Анатолием Емелиным перешёл на работу в уфимский «Салават Юлаев», где успел собрать сильный состав игроков. Теперь как для тренера, так и для менеджера будет серьёзная проверка топ-клубом. Вдобавок к этому при новом руководстве КХЛ Вайсфельд входит в состав правления лиги, где занимается вопросами взаимодействия с клубами КХЛ.
.
Фото: РИА Новости

24. Андрей Коваленко


Глава Профсоюза игроков КХЛ.

Не секрет, что до создания КХЛ и даже в первое время существования новой лиги хоккеисты выглядели беззащитными детьми при возникновении конфликтных ситуаций со своими работодателями. Андрей Коваленко сделал многое, чтобы защитить интересы игроков. Их по-прежнему могут вызвать на первый сбор межсезонья на несколько дней раньше положенного срока, но уже давно никто не расторгает с ними контракты без компенсации, а клубы рано или поздно всё равно вынуждены платить по долгам, если таковые перед хоккеистами имеются.Хоккеисты доверяют 45-летнему Коваленко, а он не боялся отстаивать свою точку зрения как при Александре Медведеве, так и при новом руководстве КХЛ.
.
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

23. Илья Ковальчук


Самый авторитетный игрок КХЛ.

Переход Ковальчука из «Нью-Джерси» в СКА поначалу дал достаточно серьёзный импульс развитию КХЛ. К решению Ильи многие отнеслись по-разному, но меньше о нём говорить не стали. Зарплата Ковальчука в СКА держится в тайне, но не нужно быть инсайдером, чтобы понять: речь идёт об одном из самых крупных контрактов в истории мирового хоккея.

Официально об этом никто не говорит, но было глупо отрицать то, что в руководстве КХЛ не прислушиваются к мнению главной звезды лиги. Не секрет, что Ковальчука связывает давняя дружба с одним из самых влиятельных людей в КХЛ Романом Ротенбергом. Не удивимся, если когда-то узнаем, что 32-летний Ковальчук приложил руку к назначению Владимира Плющева на должность главного арбитра КХЛ и помог Алексею Морозову встать во главе МХЛ.
.
Фото: Елена Разина, "Чемпионат"

22. Юрий Николаев


Самый влиятельный российский хоккейный агент.

При непосредственном участии Николаева состоялись самые громкие трансферы между КХЛ и НХЛ – возвращение в Россию Ильи Ковальчука и Александра Радулова. Помимо них Николаев в своё время перевёз в КХЛ Сергея Фёдорова, братьев Костицыных, Александра Бурмистрова и многих других игроков. Также клиентами его агентства являются Артемий Панарин, Александр Свитов, Игорь Мирнов, Никита Кучеров, Кирилл Кольцов, Станислав Галимов, Данис Зарипов и Егор Яковлев. Николаев – человек, без которого Николай Жердев вряд ли бы снова и снова получал достойные контракты от клубов КХЛ после всех своих «приключений».
.
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат"

21. Александр Медведев


Заместитель председателя правления ОАО «Газпром», член совета директоров ХК СКА, председатель правления МХЛ, экс-президент КХЛ.

После ухода с поста президента КХЛ позиции Александра Медведева в российском хоккее ослабли. Он по-прежнему неравнодушен к СКА и входит в совет директоров клуба, его можно часто увидеть на матчах «Витязя», он является председателем правления МХЛ, но решение по ключевым вопросам в российском хоккее Медведев теперь не принимает. При этом к его мнению продолжают прислушиваться, а любителя хоккея всегда будут знать его как одного из создателей КХЛ. 
.
Фото: Фотобанк КХЛ
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба