Губерниев - за "Авангард", а Омску не хватило третьего именинника Сотрясение… Очнулся — дубль! "Динамо" Москва — "Медвешчак" — 2:1

Федерация хоккея Белоруссии планирует продолжать борьбу за интересы белорусов в КХЛ

Сергей Костицын

Федерация хоккея Белоруссии (ФХРБ) недовольна решением о легионерском статусе белорусов в Континентальной хоккейной лиге и намерена продолжать отстаивать их интересы, заявил во вторник председатель ФХРБ Игорь Рачковский.

Внеочередное собрание совета директоров КХЛ, посвященное статусу белорусских хоккеистов относительно лимита на легионеров, прошло в Москве во вторник. Хоккеисты из Белоруссии и Казахстана могут остаться в заявке российских клубов КХЛ на сезон, но в заявке на матчи, где по-прежнему допускается использование пяти игроков, не имеющих права выступать за сборную Россию, они будут считаться легионерами.

"Сегодняшнее решение вызывает сожаление. Лига сделала незначительный шаг навстречу... Будем продолжать борьбу за интересы и права наших хоккеистов", - говорится в заявлении Рачковского, распространенном пресс-службой федерации.

По его словам, во время диалога с представителями министерства спорта России белорусскую сторону "не покидало ощущение, что вторая сторона словно была запрограммирована на определенные формулировки и попросту не брала в расчет приводимые аргументы, подкрепленные нормами международного законодательства".

Отмечается, что федерация попросила приостановить принятие окончательного решения, пока юристы не изучат представленные документы и не дадут взвешенную правовую оценку ситуации, но руководство КХЛ сочло, что в этом нет необходимости. Глава ассоциации заявил, что не считает присутствие некоторого числа белорусов, играющих в клубах КХЛ, достаточным основанием, чтобы вызывать обеспокоенность спортивных чиновников судьбой национальной сборной России.

Рачковский высказал обеспокоенность, что решение может привести к отказам хоккеистов от белорусского гражданства. "Два молодых игрока с белорусскими паспортами озвучили свое желание отказаться от гражданства нашей страны во избежание проблем с трудоустройством в КХЛ в будущем. На сегодняшний момент мы говорим о двух молодых хоккеистах, играющих в системе СКА и "Северстали", но это может стать тенденцией, которая впоследствии приведет к неутешительной ситуации в белорусском хоккее", - подчеркнул он.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    534

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    313

Партнёры клуба