Евгений Медведев: В "Филадельфии" и сейчас можно услышать русский мат КХЛ. Обзор игрового дня. Глоток воздуха для "Трактора" и первый гол Никулина за "Динамо"

НХЛ. Как дела? "Детрой Ред Уингз". Блашилл и Дацюк поведут "Детройт" к 25-му плей-офф подряд

Павел Дацюк

Главные вещи, которые нужно знать о «Детройте», образца минувшего сезона: команда в 24-й раз подряд пробилась в плей-офф, 
Павел Дацюк вновь не сумел отыграть весь сезон без травм,Юхан Франзен из-за сотрясения головного мозга пропустил вторую часть сезона, молодые игроки «крыльев» продолжили прогрессировать, Джимми Ховард проиграл конкуренцию Питеру Мразеку, а Майк Бэбкок покинул наконец команду. Мыльная опера, связанная с метаниями главного тренера, который 10 лет отработал в «Ред Уингз», настолько утомила болельщиков клуба, что его переезд в «Торонто» многими был воспринят с облегчением. Генеральный менеджер клуба Кен Холланд, изрядно критикуемый в последние годы, получил одобрение, когда объявил новым наставником «крыльев» Джеффа Блашилла. Это был тот случай, когда ставка на специалиста, не имеющего опыта работы в НХЛ, выглядит максимально оправданной. Блашилл поднялся из системы клуба, он возглавлял «грифонов» — фарм-клуб «крыльев» в АХЛ. Джефф завоёвывал с командой Кубок Колдера, и на фоне успехов Джона Купера в «Тампе» на его назначение большинство поклонников клуба смотрит с одобрением и надеждой.

Межсезонье


Формально главным трансфером межсезонья можно считать смену главного тренера. К тому, что Холланд не особенно успешен на рынке игроков, в последние года в Детройте привыкли. Чего стоит только эпопея с поиском праворукого защитника, которая затянулась на три года. И вот в составе появился Майк Грин, получивший солидный трёхлетний контракт. Сумма ($ 6 млн в год) может кого-то смущать, но это далеко не худший вариант из тех, что были на рынке. Вторым значимым приобретением стал форвард Брэд Ричардс.
Второй сезон кряду команда готовится стартовать без одного из своих лидеров, знаковой фигуры – Павла Дацюка. 37-летний россиянин в последние два сезона постоянно сражается с травмами.
Команде давно нужен был центр, способный закрыть вакансию в топ-6. Судя по предсезонным матчам, с этим парнем в клубе угадали. Он довольно быстро нашёл взаимопонимание сТомашом Татаром и наверняка усилит атакующий потенциал команды. Готовится провести свой первый сезон проспект клубаДилан Ларкин. Парень был звездой в студенческом хоккее, и теперь ему предстоит подтверждать этот статус на уровне НХЛ.

Атака


Второй сезон кряду команда готовится стартовать без одного из своих лидеров, знаковой фигуры – Павла Дацюка. 37-летний россиянин в последние два сезона постоянно сражается с травмами. По ходу прошлого чемпионата на полном серьёзе обсуждался вопрос о том, чтобы создать для него особый график, вплоть до того, чтобы не брать его на некоторые выезды команды. Его помощь команде важна в ключевые моменты сезона, в частности, в марте-апреле, когда происходит главная борьба за попадание в плей-офф. И в этом нет никакого стёба — значимость Павла для сегодняшнего «Детройта» переоценить невозможно. Он всё ещё является элитным форвардом, способным набирать очко за игру. И его значение для команды переоценить нельзя. Пока Дацюк будет восстанавливаться, место в центре первой тройки займёт капитан команды Хенрик Зеттерберг. Вообще, по замыслу наставника, ударная тройка будет состоять из Зеттерберга на левом краю, Джастина Абделкейдера на правом и Дацюка – в центре. Эксперименты Бэбкока, опускавшего россиянина во вторую тройку, ушли в прошлое.

Во многом этому поспособствовало подписание Ридардса. Ему в партнёры достались восходящие звёзды Томаш Татар и Густаф Нюквист. Парни эти в каком-то смысле уникальны. Они не были выбраны под высокими номерами на драфте и на звёздный статус посягают в весьма зрелом возрасте. Словаку сейчас 24 года, а шведу и вовсе 26. И они сделают второе звено команды максимально производительным. Когда вернётся Дацюк. Пока же Нюквист будет играть в первой тройке, а на левом фланге второго звена постарается помочь команде Франзен. Юхан пропустил большую часть минувшего сезона, да и лучшие годы 35-летнего форварда остались позади. 
Главным разочарованием «предсезонки» для российских болельщиков стало раннее отчисление из тренировочного лагеря клуба Евгения Свечникова, который отправлен в QMHL, а не в фарм-клуб команды в АХЛ.
Но борозды он не испортит, определённо. Несмотря на то что в минувшем сезоне за команду было заиграно всего 28 хоккеистов, глубина состава в атаке внушает уважение. В третьем и четвёртом звеньях играют проверенные бойцы Дрю Миллер, Райли Шихэн, Люк Гленденинг, которого Бэбкок считал лучшим «персональщиком» лиги и хотел забрать с собой в «Торонто», Теему Пулкканен и Томаш Юрчо.

В чём можно не сомневаться, так это в том, что Блашилл будет подтягивать парней из «Гранд-Рапидс», с которыми работал последние сезоны. Ведь половина основного состава ныне включает в себя именно его воспитанников. Никто не знает возможности резервистов лучше него. И в этом серьёзные перспективы «крыльев». Главным разочарованием «предсезонки» для российских болельщиков стало раннее отчисление из тренировочного лагеря клуба Евгения Свечникова, который отправлен в QMHL, а не в фарм-клуб команды в АХЛ. Россиянин был выбран командой в первом раунде драфта и имеет неплохие перспективы в будущем. Но сейчас у наставника достаточно игроков в обойме, чтобы обойтись без 18-летнего хоккеиста.

Оборона


Появление в составе Грина теоретически укрепило оборонительные редуты «крыльев». При Бэбкоке команда оборонялась всей пятёркой, поэтому регулярные ляпы Никласа Кронвалла не настолько бросались в глаза. Но не обращать на них внимание уже просто нельзя. Первый же предсезонный матч привёл болельщиков в уныние: швед продолжил чудить, обрезаться и привозить моменты к своим воротам. И это не может не беспокоить наставника дружины. Хотя на бумаге первые две пары выглядят впечатляюще. Джонатан Эрикссон и Дэни Декайзер — весьма квалифицированные исполнители. С появлением Грина, как мы уже отмечали, Холланд решил проблемы праворукого защитника. Мы рассчитываем на то, что со временем Кронвалла и Грина потеснит россиянин Алексей Марченко, с которым в «грифонах» ведётся кропотливая работа. В НХЛ он уже дебютировал, теперь нужно подтягивать свой уровень и использовать шанс, который наверняка ему предоставят. Глубину в обороне будут обеспечивать Брендон Смит и Кайл Куинси.
Болельщики клуба надеются, что по ходу нынешнего сезона генеральный менеджер сумеет удержать себя от подписания какого-нибудь защитника-ветерана, наподобие Марека Жидлицки…

Голкиперы


В полном соответствии с тенденциями лиги в «Детройте» по ходу прошлого сезона случилась небольшая революция на последнем рубеже обороны команды. 23-летний Питер Мразек, выбранный командой под общим 141-м номером на драфте-2010, настолько удачно заменил травмированного Джимми Ховарда, что поправившись тот очутился на лавочке. И перед стартом предстоящего сезона совершенно неясно, кто станет первым номером команды. Блашилл отметил, что эта конкуренция идёт на пользу вратарям и команде и шансы проявить себя будут у каждого из стражей ворот. В этой линии проблем у клуба быть не должно.

Перспективы


Смена главного тренера означает для «Детройта» строительство новой команды. Через два-три года сойдут с дистанции ветераны, на которых держалась команда последнее десятилетие. На место Зеттерберга, Дацюка и Франзена должны прийти те, кто способен будет не только выводить команду в плей-офф, но и бороться за главный трофей. Пока эта перспектива выглядит весьма и весьма отдалённой. Талантливые резервисты у команды есть, но решать максимальные задачи им пока явно не по плечу. «Ред Уингз» будет оставаться крепким середняком, который в предстоящем сезоне в 25-й раз пробьётся в розыгрыш Кубка Стэнли. Но лишь для того, чтобы вылететь в первом же раунде.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба