Гол дня. Шедевр от хоккеистов "Лады" Топ-5 событий недели. Пока Вайсфельд спорил о страховке, Китай собрался в КХЛ

Обзор игрового дня КХЛ. "Локомотив" вновь проигрывает, "Трактор" увольняет тренеров

Обзор игрового дня КХЛ. 15.11.2015

«Сибирь» сдаёт позиции

В прошлом матче новосибирская «Сибирь» уступила «Амуру» со счётом 0:7, и это поражение наделало много шума. Ранее сибиряки не раз вытаскивали сложные поединки за счёт характера и удачи, и специалисты сошлись во мнении, что это несколько притупило их бдительность. Следующая игра «Сибири» проходила в Новокузнецке, и накануне матча хоккейный экспертАлександр Гуськов сказал следующее: «Считаю, что новосибирцы два дня назад переоценили свои силы и недооценили соперника. С прохладцей отнеслись к «Амуру». А «Сибирь» всё-таки не тот клуб, который может играть исключительно на классе».

На матч с «Кузней» прибыло около тысячи человек из Новосибирска, так что гостям была обеспечена отличная поддержка. Но реабилитироваться подопечные Андрея Скабелки не сумели. Возможно, не хватило надёжности в обороне в отсутствие дисквалифицированного на одну встречу Виталия Меньшикова. Но скорее – подвела дисциплина: две шайбы, решившие исход этого матча, «Металлург» забросил в большинстве.

«Сибири» удался быстрый гол — отличился Калле Риддервалль. Но далее новокузнечане понемногу прибрали к рукам инициативу, а главное – сумели воспользоваться удалениями соперника. Под конец второго периода за подножку был наказан Шалунов, а почти сразу после этого Томаш Винцоур впечатал в борт Манухова и заработал 5+20 за атаку сзади. В итоге «5 на 3» реализовал Райан Стоа, а «5 на 4» – Казаков с передачи оправившегося от удара Манухова. У «Сибири» имелся почти целый период на исправление ситуации, однако закончилось всё голом Глебова в пустые ворота. Новосибирцы проигрывают в основное время второй матч подряд, а Новокузнецк прерывает девятиматчевую серию поражений.

Увольнения в тренерском штабе «Трактора»

В начале ноября «Ак Барс» подписал соглашение с канадским защитником Райаном Уилсоном, известным по выступлениям за «Колорадо Эвеланш». Сегодня 28-летний легионер дебютировал в составе казанцев в игре против челябинского «Трактора». Команда Зинэтулы Билялетдинова в итоге одержала над «Трактором» волевую победу, а Уилсон провёл на площадке почти 19 минут и отметился силовым приёмом.

Для челябинцев эта игра многое значила. Из последних 10 встреч они проиграли семь, и стало известно, что в тренерском штабе клуба грядут перемены. Как скоро они случатся и насколько будут радикальными, наверняка зависело в том числе и от поединка с «Ак Барсом». Казанцы – традиционно непростой соперник для любой команды, особенно когда они на ходу, как сейчас. В минувших шести играх татарстанцы пять раз одерживали победу и ни разу не уходили со льда без набранных очков.

Новосибирцы проигрывают в основное время второй матч подряд, а Новокузнецк прерывает девятиматчевую серию поражений.
Счёт в матче был открыт, когда основное время приблизилось к середине. В большинстве после удаления Малыхина челябинцы выиграли вбрасывание, и на пятачке здорово показал себяВячеслав Основин. «Ак Барс» сравнял счёт довольно скоро.Павел Францоуз отбил перед собой, и первым на отскок успелОскар Мёллер. А дальше гостям хватило одного гола, чтобы довести этот матч до победы. Уже ближе к концу третьего периода забросил Фёдор Малыхин. Как и ожидалось, после этого поражения, ставшего для «Трактора» третьим кряду, в штабе челябинцев последовали увольненияАндрей Николишиностался на своём посту, зато в отставку были отправлены ассистент главного тренера Владимир Цыплаков, а также тренер вратарей Томас Бьюр.

Пятое поражение «Локомотива» подряд

«Существует грань, когда дальше проигрывать уже нельзя, и неважно, какой противник. «Локомотив» к этой грани приблизился, он упускает первое место, оппоненты уходят вперёд», – говорил хоккейный эксперт Александр Гуськов перед игрой ярославского клуба с магнитогорским «Металлургом». Команда Алексея Кудашова, выдавшая этой осенью потрясающую серию из 13 побед подряд, действительно забуксовала. Две неудачи «железнодорожники» потерпели перед паузой в чемпионате и уже три – после неё. Пятое поражение кряду «Локомотиву» нанёс магнитогорский «Металлург».

После этого поражения в штабе «Трактора» последовали увольнения. Андрей Николишин остался на своём посту, зато в отставку были отправлены ассистент главного тренера Владимир Цыплаков и тренер вратарей Томас Бьюр.
Ключевым в их встрече стал второй период. В стартовой двадцатиминутке команды по разу поразили ворота друг друга. Вскоре после гола Иржи Новотны ярославцы упустили шайбу в своей зоне и позволили Войтеку Вольскому сравнять счёт. После перерыва Вольски оформил дубль. «Магнитка» играла в большинстве, и из сутолоки на пятачке шайба перекочевала в сетку ворот Мурыгина. После видеопросмотра судьи определили, что последним её коснулся именно магнитогорский поляк. Чуть позже хозяева за короткий отрезок времени забросили ещё дважды – в численном преимуществе прицельно щёлкнул от синей линии Терещенко, а затем Мурыгин пустил подмышкой после не особенно опасного броска Осалы.

Четвёртый гол в ворота «Локомотива» заставил Кудашова пойти на замену вратаря. Дебют Антона Красоткина в КХЛ удался, он не пропустил, но и спасти этот матч его партнёры не смогли. На протяжении игры они не раз опасно угрожали воротам Василия Кошечкина, однако тот был надёжен. «Металлург» благодаря этой победе обходит «Автомобилист» и становится лидером дивизиона Харламова.

Грубая ошибка Энгрена и победный гол Анисина

Чтобы войти в зону плей-офф, «Спартаку» нужно было этим вечером в основное время победить ХК «Сочи». Но и сочинцам требовалось то же самое. В нынешнем сезоне команды уже встречались друг с другом. Сначала «Спартак» разнёс южан со счётом 6:2, а затем выиграл 4:3. Теперь настала очередь подопечных Вячеслава Буцаева. Правда, их победа получилась не столь однозначной.

Бен Максвелл вывел хозяев вперёд уже на пятой минуте игры, и красно-белым потребовалось почти два периода, чтобы отыграться. Однако не прошло и пары минут после гола Глазачева, как Максвелл сделал дубль. Этот гол целиком остался на совести Атте Энгрена. Голкипер «Спартака» закопался за воротами у борта, упустил шайбу, а затем не смог сориентироваться, как ему выгоднее вернуться в рамку. В итоге сочинский канадец беспрепятственно завёз снаряд за ленточку.

В третьем периоде москвичи вновь смогли сравнять счёт, на этот раз усилиями Сергея Шмелёва. Но через несколько смен хозяева упустили выход два в одного Счастливого и Анисина, и опытные форварды мастерски использовали момент. Данная шайба Анисина и стала для ХК «Сочи» победной.

«Лада» вновь набирает скорость

Две неудачи «железнодорожники» потерпели перед паузой в чемпионате и уже три – после неё. Третье поражение «Локомотиву» нанёс магнитогорский «Металлург».
После провального старта «регулярки» тольяттинская «Лада» сейчас стремительно добирает потерянные ранее очки. По окончании паузы в чемпионате подопечные Артиса Аболсаразгромно уступили «Магнитке», но через пару дней пришли в себя и продолжили побеждать. Сперва дома всухую переиграли «Салават Юлаев», а сегодня в гостях уверенно одолели «Нефтехимик».

Первыми забросили хозяева — отличился Евгений Григоренко. Но лидировали нижнекамцы всего полминуты. Едва диктор по стадиону успел объявить автора гола, как Станислав Романов сравнял счёт. И дальше до определённого времени забивала только «Лада», ещё по голу в каждом из периодов. Отдельно стоит отметить шайбу, которую на 14-й минуте забросил Дмитрий Воробьёв. Магогин и Бумагин вывели его на чистый лёд, и Воробьёв в падении отправил снаряд в сетку ворот Судницина.

Также в составе тольяттинцев отметились Александр Стрельцов и Антон Шенфельд, и после гола Шенфельда Судницина на последнем рубеже сменил Иван Лисутин. Замена вратаря немного взбодрила хозяев, и Андрей Сергеев вскоре сократил разрыв. Но на исход матча это всё же не повлияло, поскольку на последних секундах Белоусов поразил пустые ворота. «Лада» побеждает «Нефтехимик» третий раз в сезоне.