Ковальчук: грубиян или пай-мальчик? "Уходит в прошлое последняя в России деревянная коробка…" Как играют в хоккей Деды Морозы

Форвард СКА Ковальчук бьет вратаря в голову

Илья Сорокин и Илья Ковальчук

Армейское дерби, прошедшее в понедельник в Санкт-Петербурге было омрачено двумя грязными фолами. Игроков ЦСКА дважды ударили в голову. Сперва локтем, потом кулаком. В роли ледовых хулиганов неожиданно выступили очень известные игроки – защитник Дмитрий Калинин и форвард Илья Ковальчук…

Давайте сперва вспомним – что же случилось в матче СКА – ЦСКА. Отмечу, что оба инцидента произошли в третьем периоде, когда хозяева уступали в счете. Понятно, что борьба между двумя армейскими клубами-олигархами всегда особенно принципиальная и отчаянная. Обе команды – флагманы нашего хоккея. Достаточно вспомнить, что ЦСКА – действующий чемпион России, а СКА – обладатель Кубка Гагарина-2015. И именно поэтому очень жаль, что в их очной встрече оказалось слишком много хоккейной «грязи».

…52-я минута встречи. 1:2 на табло. ЦСКА в очередной атаке. 19-летний Андрей Светлаков врывается в зону СКА по правому флангу. Пробрасывает шайбу вперед и делает рывок в другую сторону, чтобы пройти вставшего на его пути Калинина. Остановить москвича по правилам Дмитрий явно не успевает. И сильно выставляет в сторону локоть, чтобы встретить соперника. Светлаков еще больше отклоняется в сторону, стремясь уйти от удара. Но локоть Калинина также продолжает движение наперерез и врезается в голову игрока ЦСКА. Тот рушится на лед. Выпавшая из его рук клюшка задевает еще и Вадима Шипачева.

В итоге Калинина удалили до конца матча. А сам Светлаков после окончания встречи заявил:

- Обиды на соперника не держу. Это был просто игровой момент.

Но вот у главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова по этому поводу была совсем другая позиция:

- Парень получил очередное сотрясение мозга. Реальное сотрясение! Неприятно, что взрослый игрок это делает, шайба ведь в другую сторону ушла. Серьезный момент, реальное нанесение травмы.

СДК принял этот случай к рассмотрению и еще утром глава Дисциплинарного комитета Валерий Каменский заявлял, что это нарушение может потянуть на десять матчей. Но в итоге Калинин отделался всего двумя.

…Второй эпизод, случившийся на последней минуте встрече при счете 1:3 судьи и вовсе проморгали. Только после того, как ЦСКА подал официальную жалобу и предоставил видео, выяснилось, что после завершения одной из питерских атак Илья Ковальчук проезжая мимо вратаря ЦСКА Ильи Сорокина ударил его кулаком (сжимающим черенок клюшки) в голову.

Во время матча капитан СКА не получил за это даже двух минут! И явное нарушение сошло бы ему с рук. Хотя бил он в голову и после свистка. А если говорить о моральной стороне инцидента, то бил не только вратаря соперников, но и своего более юного товарища по сборной. Причем, бил явно намеренно и сильно. Отчетливо видно, что от этого удара у Сорокина едва шлем с головы не слетел.

И ведь надо признать, что достиг цели! Поскольку судьи это нарушение проигнорировали, то СКА продолжал атаковать, заменив вратаря на шестого полевого игрока. И Сорокин вскоре пропустил шайбу (2:3). А ведь она могла быть и решающей…

В итоге это нарушение даже после заседания СДК так и осталось, по сути, безнаказанным. Выходит, правила у нас действуют не для всех?

ВЕРДИКТ КХЛ

ЗА УДАР В ГОЛОВУ – ДВЕ МИНУТЫ. ПОСТФАКТУМ

Во вторник СДК вынес решение по двум эпизодам в матче СКА – ЦСКА, информирует официальный сайт КХЛ.

На 52-й минуте за атаку нападающего гостей Андрея Светлакова был удален до конца игры защитник хозяев Дмитрий Калинин. СДК оставил без изменений наложенное на Калинина наказание по Правилу 540 б (Атака в голову или шею) и дисквалифицировал его на две игры.

Кроме того, по обращению Департамента судейства был рассмотрено столкновение форварда СКА Ильи Ковальчука с голкипером ЦСКА на последней минуте. СДК наложил на Ковальчука наказание по Правилу 540 а (Атака в голову или шею) плюс Дисциплинарный штраф (2 мин + 10 мин).