Провал Кросби, взлет Кузнецова и Овечкин - в тройке Не выкарабкался. 16-летний хоккеист умер в больнице

Молодо, но не зелено. Знарок назвал состав на чешский этап Евротура

Александр СЕМИН возвращается в сборную России - точнее в ее молодежный вариант. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
"СЭ" анализирует состав сборной России на матчи с Чехией. Средний возраст команды – 22 года.

Состав сборной России на чешский этап Евротура. Фото "СЭ"
Состав сборной России на чешский этап Евротура. Фото "СЭ"

Как и обещал главный тренер Олег Знарок, во время очередной паузы в национальных чемпионатах мы увидим чистой воды экспериментальный состав. Ни тебе Мозякина, ни Радулова, ни Зарипова, из СКА только трое: вратарь Шестеркин, молодые Гусев и Бучневич. Тем не менее, состав этот крайне интересен. Многие, кто вызван на этот сбор и отправится затем в Тршинец и Остраву, имеют очень неплохие перспективы закрепиться в сборной надолго.

Средний возраст игроков, вызванных на сбор, – 22,24 года. Самая молодая – вратарская линия, ей всего 20,3 года. Самый опытный с точки зрения игры за сборную – Илья Сорокин, сделавший невероятный прорыв в нынешнем сезоне, вызывавшийся в национальную команду на первые два этапа. Основной командой в его профайле на сайте КХЛ значится вовсе не ЦСКА, а чеховская "Звезда" – фарм-клуб красно-синих. Однако вратарь, которого армейцы брали исключительно на перспективу, вытеснил и Галимова, отправившегося после нескольких лет скитаний обратно в "Ак Барс", и шведского сборника Фаста. У Игоря Шестеркина в СКА пока такой трюк, который проделал в ЦСКА Сорокин, не выходит – вытеснить из рамки пусть и не всегда стабильного Коскинена не так-то просто. Иван Налимов же – основной вратарь "Адмирала".

Вратарь Игорь ШЕСТЕРКИН – один из трех игроков СКА в сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вратарь Игорь ШЕСТЕРКИН – один из трех игроков СКА в сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Средний возраст защитной линии чуть побольше: 21,6 года. Самые старшие – это магнитогорец Сергей Терещенко и новосибирец Максим Игнатович (обоим по 24), никогда ранее в сборную не призывались. Главный же "дед" в оборонительной линии – это 21-летний Андрей Миронов, обладатель Кубка Гагарина и вице-чемпион мира. Знарок был готов увидеть его в составе и раньше, но инфекционное заболевание, подхваченное в начале сезона, сказалось на подготовке Андрея. Скорее всего Миронов сыграет в Чехии в паре с армейцем Ожигановым, две другие пары составят клубные связки Любушкин - Гавриков и Терещенко – Береглазов. Есть еще Зият Пайгин, не перестающий удивлять своей результативностью после переезда из Казани в Сочи, Артем Аляев – один из немногих результативных защитников нашей лиги, затесавшихся в первую 20-ку, состоящую по этому показателю почти сплошь из иностранцев, и уже упомянутый Игнатович.

Главный "дед" в обороне сборной России Андрей МИРОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный "дед" в обороне сборной России Андрей МИРОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Атака – самая старшая из всех линий – 23,07 года. Увеличивают средний возраст 31-летний Александр Семин, кого, безусловно, стоит вернуть в атмосферу национальной команды, и "возрастные" центры Владимир Галузин (27 лет), также вызывавшийся на два этапа, но так и не приехавший из-за травм, и Андрей Локтионов (25). По-настоящему неожиданных фамилий в линии нападения нет вообще: то, что будут вызваны Голышев, забивший 25 голов, сибиряки Шалунов с Шумаковым – сомнений почти не было. Московского армейца Любимова Знарок хотел проверить в сборной давно, а попадание в экспериментальный состав 19-летнего Светлакова после его выступления на МЧМ и последних матчей за ЦСКА – уже ни для кого не сюрприз.

Из 25 только шестеро вызывались на два предыдущих этапа: Сорокин, Гусев, Прохоркин, Любушкин, Береглазов и Галузин, при этом последние трое в этом сезоне пока за сборную так и не сыграли.

14 новичков – цифра внушительная. Тем не менее, сейчас все эти игроки на виду. Да, по большому счету, это – молодежь, но "необстрелянной" ее назвать не поворачивается язык. Это либо недавние герои "молодежек" различного созыва, либо перспективные игроки, чуть застрявшие в ранге "средний" и готовые вот-вот прыгнуть в разряд "ведущих".

Николай ПРОХОРКИН (слева) – один из шести хоккеистов, вызывавшихся в сборную России на два предыдущих этапа Евротура. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Николай ПРОХОРКИН (слева) – один из шести хоккеистов, вызывавшихся в сборную России на два предыдущих этапа Евротура. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Символом этой сборной должен стать форвард "Сибири" Максим Шалунов. Помню, как перед драфтом КХЛ-2010 российский скаут "Тампы Бэй" подвел ко мне двух челябинцев – Никиту Нестерова и Максима Шалунова со словами: "Смотри – это будущие звезды российского хоккея". Возможно, говорить столь высокопарно в присутствии игроков не стоило. Путь Нестерова в основу "Тампы" был тернист, и он, по сути, еще не завершен. Еще более тернист и тяжел был путь Шалунова, поигравшего даже в ECHL. Приехав оттуда, Максим переосмыслил свою роль и свою работу. "Ты там никто, и звать тебя никак", – говорил он о своих впечатлениях об игре в студенческой лиге. Через пару сезонов Шалунов стал оправдывать возложенные на него надежды. Голы, забитые им в воскресном матче со "Слованом", достойны восхищения. Надеемся, нечто подобное мы увидим от него и других игроков в февральских матчах против чехов, и не только в них.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ С ЧЕХИЕЙ

Вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Иван Налимов ("Адмирал").

Защитники: Илья Любушкин, Владислав Гавриков (оба – "Локомотив"), Андрей Миронов ("Динамо" М), Игорь Ожиганов (ЦСКА), Сергей Терещенко, Алексей Береглазов (оба – "Металлург" Мг), Максим Игнатович ("Сибирь"), Зият Пайгин ("Сочи"), Артем Аляев ("Торпедо").

Нападающие: Никита Гусев, Павел Бучневич (оба – СКА), Андрей Локтионов ("Локомотив"), Александр Семин ("Металлург" Мг), Анатолий Голышев ("Автомобилист"), Владимир Галузин ("Торпедо"), Владимир Брюквин ("Динамо" М), Сергей Шумаков, Максим Шалунов (оба – "Сибирь"), Николай Прохоркин ("Салават Юлаев"), Роман Любимов, Андрей Светлаков, Иван Телегин (все – ЦСКА).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1049

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    484

Партнёры клуба