Плей-офф КХЛ: итоги игрового дня. "Салават Юлаев" играет мускулами, Скудру дисквалифицировали Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Три самых спорных момента. "Разбитое лицо Жердева – это "2+2", а Даугавиньш заслужил "5+20"

«Йокерит» — «Торпедо»
Удаление Петериса Скудры и другие судейские решения во втором матче серии между «Йокеритом» и «Торпедо» вызвали большие споры в хоккейной общественности. Мы попросили разобрать три самых обсуждаемых эпизода известного в прошлом арбитра, а сейчас главного судью Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Александра Зайцева.

Травма Егоршева в столкновении с Саллиненом
Решение судей: нарушение правил зафиксировано не было.


— Чистый силовой приём. Егоршев подпрыгнул, а финн совершил очень сильный силовой приём корпусом и куда-то ему попал. Может быть, по рёбрам попал либо сбил дыхание. Игрок «Торпедо» не был готов к силовому приёму, он должен был сгруппироваться, а не подпрыгивать.

Я считаю, что за такое не должно следовать удаления. То, что Егоршев получил повреждение, – это его вина. Он расслабился в момент, когда происходит столкновение, притом что прекрасно видел, как за ним катится игрок соперника. И ведь у финнов много габаритных игроков. Хорошо, что всё ещё так закончилось. В Канаде бы его вообще могли унести, и за это бы ничего не дали. 

ВИДЕО

Удар Йоэнссу по лицу Жердева
Решение судей: нарушение правил зафиксировано не было.


— Это безобразие. Тем более судья подъехал и видел, что у человека разбит глаз. Это уже автоматом «2+2». Минимум. На «5+20», возможно, не тянуло, потому что была середина матча и судьи бы испугались ломать игру. Но они ведь вообще ничего не дали. Это очень большое упущение. То ли они просмотрели, то ли решили больше не давать удаление игрокам «Йокерита», ведь у «Торпедо» к этому моменту не было ни одного удаления. Не знаю, чем это объяснить. У нас есть очень компетентный главный арбитр КХЛ, который, правда, путает правила ИИХФ и КХЛ. Посмотрим, какие решения будут приняты.

Наверное, поэтому Скудра был так возмущён в дальнейшем. Всё произошло на глазах судей, и было очень сложно не увидеть здесь нарушения. 

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


«5+20» Даугавиньша за толчок на борт
Решение судей: Даугавиньш был наказан большим и дисциплинарным (5+20) штрафом за толчок соперника на борт.


— У нас жизнь как белая и чёрная полоса. 
То, что было у «Йокерита» в прошлом плей-офф в серии ЦСКА, сейчас им это вернулось. Тогда они проиграли матч из-за пятиминутного удаления, а сейчас выиграли.

Могу констатировать, что нарушения Сергиенко и Даугавиньша, которые привели к двум голам в ворота «Торпедо» в третьем периоде, – они стопроцентные. Даугавиньш толкал Козуна на борт. Даже комментатор матча Александр Гуськов сказал, что, если бы он его толкнул в пояс, на уровне трусов, не вопрос – можно было бы сказать, что он неудачно приземлился. Но здесь был удар в корпус, к тому же игрок «Йокерита» уже нагнулся. Хорошо, что Козун не получил травму, хотя сначала он сыграл на этом. Где-то, может быть, имитировал, уже после того как ударился о борт, поэтому судьям ничего не оставалось.

В прошлом году была похожая ситуация у Анатолия Захарова. Его затем «казнили» на весь плей-офф. Но не думаю, что за этот эпизод накажут главного судью. Эпизод действительно получился нехорошим. Ничего нельзя сказать в оправдание Даугавиньша. Никаким нырком в исполнении Козуна даже не пахло. Он нагнулся на вираже – ноги согнуты, корпус опущен – и если в этот момент даже тихонько бы его подтолкнули, он бы всё равно улетел в борт. А Даугавиньш очень прилично толкнул его. Если бы Козун был в полный рост на прямых ногах, тогда можно было говорить о какой-то симуляции. Но здесь судьи приняли правильное решение. 

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1141

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    528

Партнёры клуба