И все-таки Уфа! "Салават Юлаев" обыгрывает "Ак Барс" и выходит в следующий раунд В чем секрет Захаркина? Автор AllHockey.Ru анализирует заключительный матч серии между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом"

Последний, кто преодолел первый "гагаринский" раунд


Первый "гагаринский" раунд восьмого сезона КХЛ не лишил болельщиков десерта - седьмого матча. О седьмом матче серии "Салават Юлаев" - "Ак Барс" - в кубковом обзоре от AllHockey.Ru.

Событие

Поначалу топ-зрелище первого кубкового раунда развивалось по уфимскому сценарию - 2-0 в серии. Даже когда "барсы" сократили отрыв, не верилось в наращивание степени триллерности. Тем паче следом "юлаевцы" уверенно выиграли и довели дело до "+3".

Не верилось, и очень зря. "Барсы" вытащили себя за шкирку из отпускного болота - вырвали победу на башкирской земле в семишайбовой веселенькой "перестрелке". Дома же и вовсе монолитно "каточно" (и "насухо") разгромили соперника. В уму непостижимом фееричном режиме. Здравствуй, седьмой матч "супер-серии".

Выходит, "Ак Барс" и вправду переломил ход серии, вытащил ее. Безотносительно ее исхода "камбэк" состоялся с учетом масштабной архитектуры казанских проблем. казанская команда сумела стабильно хорошо сыграть два матча кряду. Притом (и это принципиально важно) - не вымучивала победы, а действовала активно и "забористо" (12 шайб в последних двух матчах). Психологическое преимущество должно быть на "кошачьей" стороне.

С другой стороны, проиграть трижды принципиальному сопернику для мастеровитого и управляемого "Салавата" - даже как-то не верится. Уфимцы не действуют как "академики", бьются в кровь и в кость. Пытаются достать соперника, не вешают носы до сирены. К тому же с движением и "заказной" (то есть когда нужно кровь из носа как) четкостью обороны проблем не наблюдается. Правда, стоит оставить за скобками разгром в шестом матче - на определенном этапе "Салавату" было целесообразно экономить силы, ибо соперника уже было не догнать.  Исполнители, опять же, выше и интереснее в плане "забойности". Словом, быть "зарубе". И здорово, что седьмой матч грянул в самой статусной и богатой в плане истории кубковой серии.     

Решающий матч серии начался так, будто бы еще продолжается шестой. На 39-й секунде Архипов все сделал сам - хладнокровно прошел и не менее хладнокровно бросил в ближний угол. Правда, через 27 секунд чемпион России 2006 года в составе "Ак Барса" Лисин сравнял счет. Игра не просто не успокоилась - напряжение (в том числе и "стычечное") нарастало.

Роковой для казанцев стала 16-я минута - Гончаров оправдал реноме атакующего защитника. Под занавес первого периода "юлаевцы" принялись фолить. Секундные "копейки" отбились втроем, выстояли. И тут уже "барсы" принялись дарить штрафные подарки. "Лишнего" уфимцы не реализовали, зато Макаров забил в равенстве. "Салават" ложился костьми, упрощал игру и не пропустил ни "в раздевалку", ни из нее.

В третьем периоде башкирские "зеленые" действовали просто, прагматично, внимательно. Казанская "навалистость" брезжила излишней упрощенностью. Но и при этом у ворот Сведберга было жарко, да и швед периодически действовал излишне нервно. "Ак Барсу" удалось-таки сократить разрыв в счете до минимума благодаря стараниям Обухова. Поздновато - на исходе 58-й минуты. Матчинг, "таймаутные войны", снятый казанский вратарь... Штурм был - гола не было. "Салават Юлаев" - последний полуфиналист. Насколько легкая добыча попалась в лапы "ястребов" Омска - начнем узнавать 8 марта.  
 
Голы

Злой проход Архипова от своих ворот вылился в шикарный гол "Ак Барса" на 39-й секунде. Правда, ни победным, ни даже важным стратегически он не стал.   



Экс-"барс" Лисин не менее стремительно вернул равенство в счете - классная игра на добивании, и  "Салават" готовился нанести решающий удар.



"Юлаевец" Макаров продемонстрировал отменную готовность бороться "под воротами" (где перманентно бьют) и способность не выключаться из борьбы. Гол в падении - в меру эффектный, но главное - победный.



Стычки

При счете 1:1 в безобидной, казалось бы, ситуации Обухов и Хлыстов показали свою неуступчивость и зашкаливающий кубковый нерв. Немного "помахались" да успокоились.



В преддверии победного уфимского гола на пятаке ворот Гарипова повздорили Хартикайнен и Голубев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба