Солдат, удачи. Ковальчука спасет только Быков. Корреспондент "СЭ" - о будущем Ильи Ковальчука. Закат солнца вручную. День, когда Илья Ковальчук больше не нужен сборной России

А может ли Овечкин в этом сезоне замахнуться на 50 голов? 5 гвоздей НХЛ

А может ли Овечкин в этом сезоне замахнуться на 50 голов? 5 гвоздей НХЛ (видео)

В рубрике «Пять гвоздей НХЛ» мы показываем самые интересные видео минувшего игрового дня в лиге.

1. Взлет Панарина

Я очень ждал этого матча. И вот дождался.

Форвард Артемий Панарин в предыдущих 9 встречах набрал жалкие 2 (0+2) очка. И вы можете сколько угодно рассказывать мне, как Тема полезен для «Чикаго», – так «Колдер Трофи» не выигрывают. Приз лучшему новичку лиги так не берут, слышите меня?!

И вот Панарин зажег в гостевом матче с «Виннипегом»: два гола, две передачи.

Артемий сделал роскошный дубль. Но самое важное – его передача в овертайме на Сибрука, когда защитник «ястребов» забил победный гол.

И еще. Панарин стал первым новичком в истории «Чикаго» с сезона-1982/83 (со времен Стива Лармера), проведший больше шести матчей, в которых забивал больше одного гола. В смысле, делал дубли и хет-трики. Да, есть и такая статистика.

2. Гол Овечкина

Александр Овечкин забил свой гол № 45 в сезоне. В большинстве он…

А вот и не щелкнул из левого круга вбрасывания. Всех перехитрил и оказался на левой штанге, куда пришел пас от Юханссона.

Это 520-й гол за карьеру Александра Великого.

Обсуждали мы его только вчера, когда ехали на машине в Новогорск. Авторитетный эксперт Виталий Славин сокрушался, что Овечкин в этом сезоне не забьет 50 голов.

Я подтверждал: да, не забьет. И сам Александр говорил, что ему это не нужно. Но сейчас мелькнула мысль: может, Овечкин опять всех перехитрил?

Впереди у «Вашингтона» матчи с «Аризоной», «Айлендерс», «Питтсбургом», «Сент-Луисом», «Анахаймом». Нужно забить 5 голов. В принципе шанс есть.

3. Рекорд «Вашингтона»

55 побед за сезон – это клубный рекорд «Кэпиталз». Никогда еще хоккей в столице США не был так крут.

Даже в чемпионате-2009/10, когда «Вашингтон» брал «Президент Трофи» как лучшая команда регулярного чемпионата, было 54 победы.

И еще. Вратарь Брайден Холтби (47 побед) оказался всего в одном шаге от величайшего достижения Мартина Бродо (48) по количеству выигранных матчей за сезон.

Брайден, ты не имеешь права упустить этот рекорд!

– Еще две победы остались, – заметил Овечкин. – Мы сделаем все, чтобы вывести Холтби на эту высоту. Такой шанс бывает в жизни редко.

– Да, сезон у нас получился особенным, – подтверждает главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. – У нас собралась группа ребят, которая играет стабильно, с ответственностью подходит к регулярному чемпионату, к каждому своему шагу на льду. Это великое дело!

4. Травма Задорова

Очень жаль, что Никиту Задорова так раскололи.

Вот что он делал неправильно? Закатился за свои ворота, был с шайбой.

Да, немного опустил голову. Но думаю, в этом эпизоде виноват Том Уилсон. Вот зачем силовик «Вашингтона» на такой скорости побежал убивать соперника? Неужели иначе нельзя было отобрать шайбу?

Может, этот силовой прием и был чистым. Но он был ненужным. Жестокость ради жестокости.

Задоров не смог продолжить матч, у него травма головы. И это его только третья игра после того, как парня вызвали из АХЛ.

5. Дисквалификация Кита

Вообще 32-летний защитник «Чикаго» Данкан Кит не славится грубостью. 26, 20, 28, 31 – столько минут штрафа он собирал за предыдущие четыре сезона. Но сейчас Кит сорвался. В матче с «Миннесотой» его свалил на лед Чарли Койл. Ну а Кит на эмоциях рубанул ему клюшкой по голове.

Шесть игр дисквалификации, потеря почти 150 000 долларов.

И это, я вам скажу, Данкан еще легко отделался. Хорошая репутация ему помогла.

Но первые два матча плей-офф он пропустит.

Статистика дня

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба