Евгений Малкин: Мы весь плей-офф не считаемся фаворитами "Все по-взрослому, эмоций не меньше, чем на чемпионате мира". Кто выиграл крупнейший в России детский хоккейный турнир

Когда Кросби играет как гений, "Питтсбург" не остановить. 5 гвоздей НХЛ

Когда Кросби играет как гений, «Питтсбург» не остановить. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах финала Кубка Стэнли.

1. Победа «Питтсбурга»

Интересная статистика – «пингвины» стали первой командой с Востока за последние 10 лет, кому удалось одержать победу в стартовом матче финала Кубка Стэнли.

Но тут – все по делу. «Питтсбург» доминировал, как в седьмом матче с «Тампой». 15-4 по броскам в первом периоде, 18-9 – в третьем. Сначала забил Брайан Раст, когда очень ловко сыграл на добивании после броска Шульца. А через минуту отличился другой новичок – Конор Шири. И в этом эпизоде гениально сыграл Сидни Кросби. Он сделал посмешище из защитника Джастина Брауна, убежав от него и эффектно поймав на противоходе. Тут же капитан отдал передачу вразрез обратной стороной крюка, и к этому «акулы» тоже не были готовы. Шири получил шайбу один-одинешенек и расстрелял Мартина Джонса.

Лидеры должны быть лидерами. Кросби именно так и сыграл. Да, «Сан-Хосе» во втором периоде (13-8) сравнял счет. И особенно хорош был гол Патрика Марло – ветеран забил его по-бобровски, как сказали бы советские комментаторы, объехав рамку.

И вроде были шансы у «акул» спасти матч. Но уже на 58-й минуте они забыли у своих ворота Ника Бонино, и тот всё решил.

«Это только один матч, но мы сделали много хорошего, - сказал Кросби. – Первый и третий периоды у нас получились сильными, мы создали много голевых моментов. Но во втором мы увидели, как хороши и быстры «акулы». Вообще обе команды хотят показывать хоккей одного типа».

2. Как там Малкин?

Евгений Малкин, единственный русский в финале, не набрал очки и прервал пятиматчевую бомбардирскую серию. Но находился на площадке, когда Раст забивал первый гол. Два броска, 45% выигранных вбрасываний, 15 минут и 39 секунд на льду.

В целом заурядный матч для Малкина. Но если Джино прибавит, то у «Сан-Хосе» вообще не будет шансов. А так – есть интрига.

Кстати, другой лидер «пингвинов» Фил Кессел тоже не набрал ничего. Но когда в ударе Кросби, это не страшно.

3. Взлет Раста

Откуда взялся Брайан Раст? Ему 24 года, «Питтсбург» выбрал его на драфте-2010 под 80-м номером. Зарплата – $653 тысячи в год. Паренек ошивался в университетских командах и низших лигах, а последние три сезона провел в «Уилкс-Бэрри».

И ведь не скажешь, что он набирал много очков (3+3=6 в 16 матчах АХЛ). Но теперь в плей-офф Кубка Стэнли забил уже 6 голов и отдал 3 передачи. Сделал дубль в седьмом поединке с «Тампой», забросил первую шайбу в финале. Играет в тройке с Малкиным, что многое объясняет…

А в начале третьего периода случилась неприятность. Патрик Марло проезжал мимо Раста и нанес ему удар локтем в голову. Брайан провел еще одну смену и не смог вернуться в игру. Он может пропустить и второй матч финала. Марло же теперь светит дисквалификация.

4. Деньги и Олимпиада

Перед главной серией года выступил комиссар НХЛ Гари Бэттман. Он снова подтвердил, что если МОК и ИИХФ не найдут деньги, чтобы оплатить страховки и перелет энхаэловцев на чартерах из Северной Америки в Южную Корею и обратно, то вероятность участия игроков НХЛ в Олимпиадах будет стремиться к нулю: «На последних пяти зимних Играх эти финансовые издержки были покрыты. Речь там идет о многомиллионных суммах. И если президент МОК Томас Бах с главой ИИХФ Рене Фазелем не решат этот вопрос, это однозначно повлияет на наше решение. Наши клубы не заинтересованы в том, чтобы платить за такое удовольствие, как участие в Олимпиадах, тем более это ломает наш сезон».

Напомню, что цена проблемы – в районе 10 миллионов долларов. Смешная сумма по меркам мирового хоккея. И если с ИИХФ взять нечего (там годовой бюджет – всего $45 млн.), то к МОК возникают вопросы. И все ведь понимают, что без игроков НХЛ олимпийский хоккей резко потеряет в качестве.

5. Расширение НХЛ

Много лет лига думала о том, чтобы расширить свой состав до 32 команд. И вот вопрос о включении в НХЛ команд из Лас-Вегаса и Квебека вышел на финишную прямую.

22 июня в Лас-Вегасе соберется совет директоров НХЛ, когда там будет проходить церемония вручения призов. Состоится голосование, и возможны несколько вариантов – от расширения откажутся (что вряд ли), его отложат на более поздний срок (а какой смысл тянуть?) и в НХЛ включат обе команды (скорее всего).

В последнем случае пройдет веселый драфт расширения, когда некоторые наши игроки могут уехать в Квебек или Лас-Вегас. Говорят такое, например, о вратаре «Тампы» Андрее Василевском. И с Канадой все понятно (в Квебеке давно молятся о том, чтоб им вернули большой хоккей). Но интересно, как НХЛ продвинет свою идею в городе-казино.