Малкина ждет место в Зале хоккейной славы? 11 вызовов Малкина. Российскому центрфорварду - 30!

Российский хоккеист Евгений Малкин, которому исполнилось 30 лет

Двукратному чемпиону мира и двукратному обладателю Кубка Стэнли российскому хоккеисту Евгению Малкину в воскресенье исполнилось 30 лет.

Ниже приводится биографическая справка о спортсмене.

Евгений Владимирович Малкин родился 31 июля 1986 года в Магнитогорске. Отец хоккеиста сам занимался хоккеем и поставил сына на коньки в три года, первым тренером Малкина является Сергей Витьман, который работал с ним в школе хоккейного "Металлурга".

В сезоне-2002/03 Малкин в составе юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) завоевал бронзовые награды чемпионата мира, спустя сезон он дебютирует в чемпионате России в составе "Металлурга". В этом же году в возрасте 17 лет в составе юниорской сборной он выигрывает золотые медали, а также дебютирует за молодежную сборную России.

"Пингвины" против "акул": "Питтсбург" обыграл "Сан-Хосе" и завоевал Кубок Стэнли / Фото >>>

Летом 2004 года он был выбран на драфте НХЛ под общим вторым номером клубом "Питтсбург Пингвинз". Первым номером драфта стал россиянин Александр Овечкин, которого выбрал "Вашингтон Кэпиталз".

В сезоне-2004/05 Малкин выигрывает серебро молодежного чемпионата мира, а также дебютирует за главную сборную России на чемпионате мира, где выигрывает бронзу. В 2006 году он становится самым ценным хоккеистом МЧМ, где сборная России стала вновь второй, едет на Олимпиаду в Турин, а потом на второй взрослый чемпионат мира.

Летом 2006 года Малкин совершил "побег" в Северную Америку: он прилетел с "Металлургом" на предсезонный турнир в Финляндию, откуда улетел в США. 5 сентября 2006 года Малкин подписал контракт с клубом "Питтсбург Пингвинз".

В первый же сезон в НХЛ Малкин набрал 85 очков (33 шайбы + 52 передачи) в 78 матчах регулярного чемпионата и стал обладателем "Колдер Трофи", как лучший новичок года.

Евгений Малкин открыл в интернете страницу для ведения благотворительной деятельности >>>

В сезоне-2008/09 Малкин набрал 113 (35+78) очков в регулярном чемпионате, став лучшим бомбардиром и обладателем "Арт Росс Трофи". В плей-офф Малкин также стал лучшим бомбардиром с 36 (14+22) баллами за результативность, помог "Питтсбургу" завоевать Кубок Стэнли и стал первым россиянином, выигравшим "Конн Смайт Трофи" - приз самому ценному игроку плей-офф.

В 2010 году Малкин выступил на своей второй Олимпиаде, а на чемпионате мира выиграл серебряную награду. В сезоне-2011/12 Малкин вновь стал лучшим бомбардиром "регулярки" НХЛ со 109 (50+59) очками, а также обладателем "Харт Трофи" и "Тед Линсдэй Трофи", как самому ценному игроку регулярного чемпионата.

В мае 2012 года Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, самым ценным игроком турнира и помог российской сборной выиграть золотые медали. Спустя два года на турнире в Минске Малкин вновь выиграл золотые медали.

Телеведущая Анна Кастерова и хоккеист "Питтсбурга" Евгений Малкин стали родителями >>>

В сезоне-2015/16 "Питтсбург" вновь стал лучшей командой в НХЛ, а Малкин – двукратным обладателем Кубка Стэнли.

Малкин встречается с телеведущей Анной Кастеровой, 31 мая 2016 года у них родился сын Никита.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба