Судей в КХЛ материть можно. Все по понятиям. Они же не начальники Еще одно отличие футбола от хоккея. Два видео, которые нужно смотреть поочередно

"Тренеру Овечкина разбили голову, Радулов приготовил соус". Пять гвоздей

«Тренеру Овечкина разбили голову, Радулов приготовил соус». Пять гвоздей (видео)

В рубрике «Пять гвоздей НХЛ» обозреватель Павел Лысенков показывает самое интересное видео игрового дня и обсуждает разные новости.

МАТЧ ДНЯ

Пять русских в одном матче: двое – у «Торонто», трое – у «Вашингтона». Фаворитом вроде бы считалась команда Овечкина. Но сразу скажу, что «Кэпиталз» проиграли. Победный гол «листьев» забил Остон Мэттьюз, а двумя передачами отметился Митч Марнер, который догнал Лайне в споре лучших бомбардиров-новичков (по 18 очков). Может, «Торонто» и не попадает в зону плей-офф, но будущее у команды весьма хорошее.

Счет в первом периоде открыл силовик Мэтт Мартин, который проскочил в дырку обороны «Вашингтона» и реализовал выход один в ноль на вратаря Холтби. Во втором периоде ван Римсдайк исполнил большинство, а в третьем отличился Мэттьюз. У гостей мало что получалось, они не были похожи на себя.

«Столичные» разыгрались под занавес матча, причем Александр Овечкин поучаствовал в обеих комбинациях (за первый гол ему не дали очко, но он усердно боролся на пятачке). Но когда Кадри сделал счет 4:1, все с этой игрой стало понятно.

ПАС ДНЯ

Матч «Детройта» с «Монреалем» докатился до овертайма. А там Александр Радулов хорошо прошел по правому флангу и сделал изумительную передачу на Алекса Гальченюка. Отдал шайбу с подкидочкой через клюшку соперника, эффектно, на ход, будто ключи от квартиры в руку вложил.

Конечно, Гальченюк воткнул эту шайбу в угол ворот.

Sauser pass – крученый пас, как это называют в хоккее.

В интернете уже ходит прикол на этот счет. Гальченюк в раздевалке «Монреаля» будто рекламирует банку соуса, на которой написано «Раду. Русский стиль».

И подпись: «Тебе только что дали соус». Ну, игра слов, вы понимаете.

ГЕРОЙ ДНЯ

Евгений Малкин сделал сразу три голевые передачи в матче с «Нью-Джерси». Вообще «пингвины» в этом поединке еле отскочили, потому что уступали 2:3. Спасибо Сидни Кросби, который сравнял счет за 14 секунд до конца третьего периода. В серии буллитов Малкин и Кросби отличиться не смогли, зато забил защитник Крис Летанг.

«Я думаю, что Кросби – лучший в лиге по игре перед воротами, - считает тренер «Пенс» Майк Салливан. – Он прекрасно работает клюшкой и умело разбирается с шайбой во время сутолоки на пятачке».

И есть интересная статистика – Малкин за карьеру набрал уже 781 (303+478) очко. Это десятое место в истории НХЛ среди бомбардиров-россиян, и только что Джино обошел Павла Буре (437+342=779). При этом Малкин также догнал Алексея Яшина (337+444=781), а следующая цель – его друг Сергей Гончар (220+591=811).

А вот еще пикантный момент – это был для Малкина матч номер… 666. Да, игра против «Нью-Джерси Девилз» - вот какое совпадение!

ДРАКА ДНЯ

Ну ладно, Мэтт Мартин и Том Уилсон подрались. В этом ничего удивительного нет.

Причем поединок получился не особо эффектным. Зацепы, тщетные попытки залепить кулаком в лицо.

Скорее тут забавно выглядит реакция маленького болельщика «Торонто» на трибуне. Кажется, он сам сейчас выскочил бы на лед и надавал бы всем тумаков.

МОМЕНТ ДНЯ

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц снова доказал, что он – крепкий мужик со стальными нервами. Во время игры с «Торонто» ему в голову угодила шайба.

Этот момент был заснят судьей, которому к шлему прикрепили камеру. Вот так Тротц стоит, ему в лысину с силой прилетает каучуковый диск, разбивает голову до крови.

А сам Барри разводит руками и спрашивает у арбитра: «Что за фигня?»

И так недовольно трясет головой, будто кто-то сделал это специально, и его теперь надо удалить.

Георгий Черданцев тут бы воскликнул: «Тротцчище!» Если бы, конечно, смог это произнести.

ТРИ РУССКИХ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* - Евгений МАЛКИН («Питтсбург»)
Набрал 3 (0+3) очка в матче с «Нью-Джерси» (4:3 бул.)

2** - Александр РАДУЛОВ («Монреаль»)
Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Детройтом» (2:1 ОТ)

3*** - Сергей БОБРОВСКИЙ («Коламбус»)
Сделал 22 сэйва в матче с «Флоридой» (1:2 бул.)

ЦИТАТА ДНЯ

«Конечно, мы не сдавались и пытались отскочить в этом матче. Но когда «Торонто» забил в начале третьего периода, это нас как-то остановило. У них молодая команда. И если ты играешь неправильно, то матч обязательно будет тяжелым».