Психолог: Радулову не надо затягивать с игрой в хорошего парня! Болельщица была госпитализирована после попадания шайбы в лицо на матче КХЛ в Подольске

"Торпедо": боевое и противоречивое


Автор АllHockey.Ru – о нижегородском "Торпедо", которое в нынешнем сезоне продолжает удивлять.

Турнирная таблица на "Западе" сейчас удивляет. Понятно, что СКА и ЦСКА мало что угрожает, настолько эти клубы сильнее остальных. Но то, чтобы "Витязь" совсем недавно был в зоне плей-офф, а московское "Динамо" было за бортом? К тому же и лучший клуб на "Западе" среди прочих – не "Локомотив" или "Йокерит", а "Торпедо".

Можно однозначно сказать, что процентов на 70 успех "Торпедо" – это успех Скудры.
Он не скрывает, что хочет видеть в своей команде хоккеистов, которые хотят побеждать. Игроки его команды должны биться в каждой игре, коллектив должен быть монолитным и единым. Уже второй сезон Скудра строит в Нижнем команду, которая будет работать от и до. Плохо это или хорошо? Место нижегородцев в турнирной таблице показывает, что эта система достаточно эффективно работает. Да и "Йокерит" прошлой весной был пройден благодаря тому, что "Торпедо" было готово "умирать" на льду, а финнов такая перспектива не слишком прельщала.

Еще не будучи главным тренером, латвийский специалист знал, в какой хоккей он хочет играть. И уже не первый год он претворяет свои идеи на практике. Со своей системой игры Скудра почти наверняка бы преуспел в НХЛ 90-х годов, в котором царил железобетонный "трэп". С еще действующей красной линией можно было не боятся длинного паса под раскат под дальнюю синию и спокойно вязать "врага" в средней зоне. "Торпедо" старается играть в "вертикальный", силовой хоккей, без ярко выраженных звезд. Впрочем, и в КХЛ, где не так много мастеровитых игроков, хоккей, построенный на скорости и мощи, дает определенные плоды.

К плюсам "Торпедо" отнесем и то обстоятельство, что при Скудре нет равнодушных хоккеистов, в Нижнем Новгороде не задерживаются даже самые признанные мастера (как скажем, Андрей Костицын). Если главный тренер увидит, что его игрок не выкладывается или не готов играть по его системе, то этот человек в городе на Волге не задерживается. Но характер главного тренера "Торпедо" иногда и служит ему дурную службу.

Что называется, одно лечит, другое калечит. Петерис – эмоциональный человек, способный достучаться до любого хоккеиста, но при этом он способен и перестучать. Вряд ли его можно назвать человеком, который был бы из серии "слуга царю, отец солдатам". Да, его парни хорошо работают, но способны ли они сыграть за тренера, который забывает о том, что он и его команда – единое целое. К тому же Петерис не всегда осторожен в высказываниях, а это напоминает улицу с односторонним движением: никто из хоккеистов его не критикует, а он себе это позволяет.

Не все логично у нижегородцев и с трансферами. Если говорить про нынешний сезон, то в самом его начале Скудра воспитывал лучшего новичка прошлого сезона защитника Аляева, который первую треть чемпионата провел в фарм-клубе, а совсем недавно отправил в том же направлении Фредрик Петтерсон. Что интересно, и тот, и другой прекрасно проявили себя при игре в большинстве, но, видимо, Скудра был недоволен чем-то другим. Понятно, что Петтерсону выдали билет в один конец. А вот Аляев. Один из самых катающихся защитников в КХЛ, умеющий бросать, к тому же и контракт заканчивается в конце сезона и при этом Скудра принимает такие непопулярные меры. С этим точно что-то надо делать, но что? Вряд ли латвийский специалист изменится в ближайшее время, поэтому было бы лучше для него работать не так, как в Нижнем Новгороде, где ему принадлежит вся полнота власти, а в тандеме с мудрым и авторитетным генеральным менеджером, способным направить энергию Петериса в нужное для команды русло.

Не сомневаюсь, что в Нижнем от Скудры ждут, минимум, повторения результата прошлого сезона, но при этом надеются и на более успешное выступление. Но вряд ли стоит сейчас говорить о том, что будет в марте-апреле. "Торпедо" показывает хороший график набора очков, но в плей-офф можно встретиться и с другими железобетонными коллективами уже в первом раунде и пройти их будет сложнее "плюшевых" финнов. 

Впрочем, мы пожелаем "Торпедо" удачи. Фигура Скудры неоднозначная, его система тоже не бесспорна, но латвийский специалист – не из тех людей, чью работу можно оставить незамеченной. Можно не соглашаться с таким хоккеем, критиковать его, но нельзя не отдать тренеру нижегородцев должное – себе он остается верен.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба