КХЛ включила два сэйва Самсонова в десятку лучших по итогам недели Психолог: Радулову не надо затягивать с игрой в хорошего парня!

"Сухари" от "Салавата", "Динамо" и "Локомотива". Обзор матчей 30 ноября

«Салават Юлаев» забросил три безответных шайбы рижскому «Динамо», ярославцы нанесли «Югре» пятое поражение подряд, «Динамо» победило «Барыс» и поднялось на седьмое место Западной конференции, а также многое другое – в обзоре игрового дня 30 ноября от KHL.ru.

Пятый «сухарь» Мурыгина, пятое поражение «Югры»

«Локомотив» (Ярославль) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 1 – 0 (0:0 0:0 1:0)

Четыре поражения подряд в последних матчах (в том числе в трёх домашних), привели у изменениям в ханты-мансийском клубе. Накануне поединка с «Локомотивом» было объявлено о расторжении контракта с тренером Анатолием Чистяковым. Кроме того, в составе на матч не оказалось нападающих Евгения Лапенкова и Дениса Хлыстова. При том, что первый на данный момент с 20 (7+13) очками – лучший бомбардир команды.

Равный счёт бросков в первом периоде (7:7) стал следствием двух удалений у «Локомотива». И если в первый раз гости не смогли создать ничего опасного у ворот Алексея Мурыгина, то во втором случае штанга выручила ярославского голкипера после броска Александра Угольникова.

Не увидели зрители голов и во втором периоде, а в штангу на сей раз попал игрок «Локомотива» - за минуту до перерыва забивать мог Максим Тальбо

Когда зрители на ярославской арене уже начали задумываться об овертайме, хозяевам всё же удалось открыть счёт. Тальбо изящно прошёл опытнейшего Константина Панова и отдал на катившего параллельным курсом Петри Контиолу. Финн с неудобной руки положил шайбу под перекладину ворот Александра Шарыченкова. Почти сразу после гола Олег Погоришный атаковал коленом Егора Коршкова и отправился в раздевалку, по сути, убив интригу в матче. После истечения пятиминутного штрафа у гостей практически не осталось времени на финальный штурм. Итог  - минимальная победа «Локомотива», рекордсмен прошлого сезона по «сухим» матчам Мурыгин делает пятый шатаут в чемпионате.

Андрей Соколов, главный тренер «Югры»:

- Мне понравилась сегодняшняя игра. Готовились к тяжелому матчу. На мой взгляд, «Локомотив» хорошая команда во всех линиях – и в атаке ребята молодые, и в обороне, жесткие. Как и готовились, играли на контратаках, но не получилось забить. Сами немного не дотерпели, пропустили гол.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

- Видимо, все настолько хорошо друг друга знают, что удивить сложно. Мы тоже знали, что соперник будет терпеть, обороняться, многое придется преодолевать. Одна из задач заключалась в том, чтобы не попасться на контратаке. Конечно, хотели максимально быстро забить первый гол, сыграть активно в первые 10 минут, использовать момент. В противном случае, как и получилось, нужно было постоянно преодолевать сопротивление соперника, что тяжело. Ну и реализация моментов – чем больше мы говорим на эту тему, тем хуже она у нас двигается. Наверное, не будем отдельно заострять на этом внимание. (Пресс-служба ХК «Локомотив»)

Гаврилов не пропустил второй раз в сезоне

«Динамо» (Рига) – «Салават Юлаев» (Уфа) 0 – 3 (0:1 0:1 0:1)

Матчем с «Салаватом Юлаевым» рижское «Динамо» продолжало домашнюю серию. Две предыдущих встречи в ней рижане проиграли: и одноклубникам из Минска, и «Йокериту» они сумели забросить лишь по одной шайбе. Таким образом, серия поражений латвийского клуба насчитывала уже три эпизода. Прибывший в Ригу «Салават» тоже не мог похвастать чередой удач. Подопечные Игоря Захаркина уступили в трёх матчах из минувших четырёх – сочинцам, «Витязю» и «Локомотиву». Интересно, что в текущем сезоне рижане уфимцев уже обыгрывали, это случилось в сентябре.

Стартовый период прошёл в равной борьбе, но по завершению его гости вели в счёте. Едва успела начаться вторая минута, как Денис Куляш от души приложился по шайбе от борта и прошил Якуба Седлачека. После этого соперники по разу позволили друг другу поиграть в большинстве, однако к перерыву цифры на табло всё же остались прежними. А после паузы «Салават Юлаев» прочно завладел инициативой. Поспособствовали этому и штрафы – дважды в данном отрезке рижане оставались на льду вчетвером против пятерых. Хотя и второй раз уфимцы забросили в равных составах.

Отличился Кирилл Капризов. Ближе к середине игры Евгений Коротков вошёл в зону, отдал шайбу Капризову, и 19-летний нападающий с кистей выстрелил в ближнюю девятку. Это 13-й гол Капризова в сезоне, и он по-прежнему является вторым снайпером команды после Тему Хартикайнена. Третью шайбу «Салавата» в этом поединке оформил Антон Лазарев, убежав вместе с партнёрами в эффектную контаратку «три в два». А вот «Динамо» распечатать Андрея Гаврилова этим вечером так и не смогло.

Дорогу молодым. Как Кирилл Капризов попал в звено к Линусу Умарку?

Главный тренер «Динамо» Нормундс Сейейс:

- Сегодня, по сути, мы были слабее во всех компонентах: в катании, в передачах, в единоборствах. Как следствие - результат на табло. Единственный положительный момент - игра в меньшинстве. (Пресс-служба ХК «Динамо» Рига)

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин:

- Мы сыграли очень организованно, сумели погасить атаки соперника в средней зоне, очень хорошо ребята отрабатывали в обороне. Забили быстрый гол, много комбинировали, пытались атаковать. Сегодня можно сказать, что частично проснулось наше стремление забрасывать шайбы. Не совсем удачно сыграли 5 на 4 и 5 на 3, хотя создавали моменты, но реализация подвела. Отлично сыграл, хоть у него и немного было работы, Гаврилов. Ну и в целом, что очень показательно, игроки продолжали ловить на себя шайбы при счёте 3:0. Это говорит о хорошей командной морали. (Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»)

«Динамо» закрепляется в плей-офф, Ерёменко играет на ноль

«Динамо» (Москва) – «Барыс» (Астана) 3 – 0 (0:0 0:0 3:0)

«Динамо» подняло настроение своим болельщикам победой с дерби над ЦСКА. «Такой выигрыш стоит дорогого и, бесспорно, придаст уверенности», - заметил пресс-службе клуба перед игрой с «Барысом» вице-президент «Динамо», трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. В казахстанской же команде, матчем в Москве начинавшей самую продолжительную в сезоне выездную серию (8 игр), уверенность требовалось вернуть Дастину Бойду. Нападающий, вернувшийся в состав после травмы, в трёх матчах ушёл со льда без набранных очков. И вот тренерский штаб «Барыса» решился на объединение звена, которое в предыдущих сезона было ударным кулаком клуба – Бойд, Брэндон Боченски и Найджел Доус. С успехом заменявший Бойда Мартен Сен-Пьер был отправлен во второе звено. Ещё один примечательный факт – во второй раз в чемпионате вышел в стартовом составе голкипер Кевин Пулен. Первое его появление закончилось фиаско – пятью шайбами за период от СКА и заменой на Хенрика Карлссона.

Всегда в авангарде нашего хоккея. Московскому «Динамо» - 70 лет

На сей раз Пулен в первые 20 минут остался «сухим», хотя уже на первых минутах его оплошность могла дорого обойтись команде. Выбивая шайбу от ворот, он угодил в ногу динамовцу Артёму Подшендялову. Хозяева моментом не воспользовались, а в дальнейшем Пулен был гораздо более внимательнее. В середине периода уже Александру Ерёменко пришлось головой отражать убойный бросок от синей линии Романа Савченко

Во втором периоде шлемом поработал и голкипер гостей. Мартиньш Карсумс задумал проверить бдительность Пулена броском с нулевого угла и угодил ему по голове. Вратарь «Барыса» рухнул, как подкошенный, однако почти тут же поднялся и кивком головы дал понять: «Всё в порядке». Самый реальный шанс исправить нули на табло имел Мэт Робинсон, на 38-й минуте попавший в штангу.

Третий период получился самым богатым на события. Для начала «Динамо» открыло счёт. Самый активный в составе хозяев Карсумс смял оборону «Барыса» и переиграл Пулена. После гола судьи довольно оперативно пресекли попытку направить матч в русло кулачных единоборств, в один из моментов в штрафных боксах команд места не было совсем. Однако второй гол «Динамо» забило в равных составах – щелчок Юусо Хиетанена был сколь силён, столь и точен. Ну а после идеального паса Алексея Цветкова из-за ворот на Артёма Фёдорова и результативного броска последнего стало понятно, что своего «Динамо» не упустит. Победа позволила бело-голубым, подняться на седьмое место Запада, а Ерёменко записал себе в актив третий «сухарь» в чемпионате.

Главный тренер московского «Динамо» Сергей Орешкин:

- Тяжело входим. Где-то перестраховываемся, хотим выиграть. Сегодня прорвало. Просили ребят активнее играть в чужой зоне. Болельщики нас погнали, помогли нам, нападающие проявили мастерство. Мы терпели, работали, в итоге выиграли. Последние успехи вызваны возвращением в строй Ерёменко? У нас все делают своё дело и стараются выполнить работу более чем на 100%. Ребята понимают, в какой ситуации мы находимся.

Главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец:

- Соперника с победой. Наша команда начала игру неплохо. В первой половине первого периода действовали активно, затем соперник начал переламывать игру. Второй период был равным, а в третьем игра шла до первого гола. Кто забивал, тот и получал преимущество. Не воспользовались своим большинством, соперник нас наказал. И довёл игру до победы. Эпизод в третьем периоде, когда наш игрок лежал на льду, а судьи не остановили игру, и мы получили гол от Карсумса? После драки кулаками не машут. Наш игрок дополз, это его заслуга. Хороший пример для всех, кто не может терпеть боль. (championat.com)

«Витязь» снова в восьмёрке

«Витязь» (Московская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3 – 2 (2:1 1:1 0:0)

«Витязь» вернулся домой после двух обиднейших поражений в Магнитогорске и Челябинске, «Автомобилист» в свою очередь горел желанием продлить до трёх матчей победную серию.

В первом периоде хозяева рационально отнеслись к игре в большинстве и реализовали два удаления «Автомобилиста» из трёх. На первый план вновь вышли легионеры «Витязя» - Роман Хорак и Марио Кемпе. Между ними уместился результативный наброс Николая Тимашоваот синей линии. Все три шайбы уместились в три с небольшим минуты. В перерыве гости не сделали выводов о том, насколько хорошо «Витязь» реализует лишнего, и на 23-й минуте Миро Аалтонен продемонстрировал им это еще раз при помощи мощного щелчка. Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев -  куча-мала на пятачке у ворот Харри Сятери после того, как голкипер не зафиксировал шайбу, привела к голу Дмитрия Мегалинского, который был засчитан после просмотра судьями видео.

В третьем периоде хозяева сумели отстоять преимущество и, набрав 55 очков, вошли в зону плей-офф на Западе, вытеснив оттуда ХК «Сочи».

Главный тренер «Витязя» Валерий Белов:

- Хотел бы отметить концовку матча, где мы уверенно сыграли и серьёзных шансов у соперника не было. Этого не хватало нам в прошлых играх, когда мы, ведя в счёте, отдавали встречу. Возможно ли сравнить бригаду большинства, которая сегодня забросила три шайбы, с той, которая была у нас в «Ак Барсе»? В Казани были явные лидеры, которые много очень забивали. Я имею в виду звено Морозов — Зиновьев — Зарипов. В этом плане их можно сравнить, потому что ребята забивают и являются лидерами. Сегодня, слава богу, получилось у них забить. Они стабильно играют. Соглашусь с Крикуновым, что очень сложный календарь. Молодые ребята уехали в сборные, на них выпала дополнительная нагрузка. Непросто восстанавливаться и находиться в таком хорошем тонусе каждую игру. Против них на выезде сыграли плотно, им было тяжеловато. Сегодня они неплохо двигались.

Главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов:

- Хотели выиграть, но не очень получалась игра. Наши нападающие не забросили сегодня ни одной шайбы, два гола забили защитники. Будем работать, будем двигаться дальше. У нас очень сложный календарь, мы играем то по пять, то по шесть игр подряд. С четвёртой игры довольно тяжело двигаться и создавать моменты. Без хорошего движения не получается. (championat.com)

«Кузня» побеждает в Загребе

«Медвешчак» (Загреб) – «Металлург» (Новокузнецк) 2 – 3 (0:1 0:1 2:1)

Четыре дня назад новокузнецкий «Металлург» на своей площадке обыграл «Ладу», и этой победой прервали длительную череду неудач. После небольшого отдыха кузбассцы прибыли в Загреб. «Медвешчаку» «Кузня» в текущем чемпионате успела проиграть, но любая недооценка команды Сергея Бердникова запросто может стоить её сопернику очков. В свою очередь «Медвешчак» в предыдущем напряжённейшем матче не смог одолеть «Сибирь». Отдельно стоит упомянуть, что в минувших пяти поединках хорватов одна из сторон неизменно оставалась с «баранкой». Дважды это были они сами.

«Металлургу» в этом матче удался быстрый гол. Свою вторую шайбу в сезоне забросил молодой защитник Тимур Фаткуллин, уже признававшийся, к слову, лучшим новичком одной из прошедших недель чемпионата. После борьбы в зоне хозяев и передачи от Игната Земченко Фаткуллину удался точный выстрел со средней дистанции. Далее команды действовали достаточно осторожно, а голкиперы – надёжно, и болельщикам на трибунах загребской арены пришлось довольно долго ждать следующего гола.

Тимур Фаткуллин: «Родители сказали: «Не надо рваться за океан»

Он случился только на последней минуте второго периода, и вновь пропустил Дрю Макинтайр. Результативный балл в свою снайперскую копилку положил Андрей Таратухин, а на линии броска перед Макинтайром в это время был свой игрок. После второго перерыва в воротах «Медвешчака» появился Майкл Гарнетт, и заключительный отрезок получился богатым на события. Тут и 2+10 Владислава Арбузова, и гол Горана Безины, и ответная шайба Александра Комаристого, и гол «медведей», обеспечивший нервную концовку. Но в итоге «Кузня» всё-таки не упустила победу.

Хет-трик Окулова принёс победу «Сибири»

«Слован» (Братислава) – «Сибирь» (Новосибирская область) 2 – 5 (0:2 1:2 1:1)

Перед игрой со «Слованом» «Сибирь» числилась в восьмёрке лучших Восточной конференции. Но у ближайших конкурентов сибиряков имелось два, три, а то и четыре матча в запасе, так что терять очки команде Андрея Скабелки было категорически нежелательно. У «Слована» дела обстояли и того безрадостнее: зона плей-офф располагалась на расстоянии 11 очков от «орлов». И это не удивительно, поскольку из последних пяти встреч клуб из Братиславы проиграл четыре, а соперники не дремали. Да и «Сибири» «Слован» на старте сезона уже успел уступить.

В первой двадцатиминутке команды по большому счёту показывали равный хоккей, однако в составе новосибирцев нашёлся герой, до перерыва дважды поразивший ворота Барри Браста. 21-летний Константин Окулов забил свои восьмой и девятый голы в нынешнем чемпионате. В эпизоде с первой шайбой Окулов здорово сыграл на входе в зону, и на паузе с неудобной руки отправил снаряд в сетку. Второй гол форвард так же организовал в равных составах: убежал один на один с Брастом, и пробил того с кистей. В текущем чемпионате Константин нередко выходит бить буллиты, и реализовать импровизированный штрафной бросок для него не составило труда.

Далее, уже во втором периоде, Виталий Меньшиков и Артём Ворошило надолго оставили партнёров втроём против пятерых, и сибиряки сумели отбиться. И хотя Джонатан Чичу немного позднее всё-таки отквитал одну шайбу, гостей это только подстегнуло, и до перерыва они успели забить ещё дважды. Отличились Зак Бойчак и – снова, в третий раз, Константин Окулов. Гол Радека Смоленяка на 49-й минуте уже ничего не решил, поскольку затем отличился ещё и Фёдор Беляков.