Соботка, Умарк и Хартикайнен против сборной России Гол Анисимова — значит, победа

Кубок Первого канала можно выиграть и без Дацюка с Ковальчуком


Автор AllHockey.Ru разбирает состав сборной России на Кубок Первого канала.

Стоит обратить внимание на состав наших соперников по грядущему турниру, как сразу становится понятно, что ни у одной из команд нет никого по уровню мастерства сравнимого с Дацюком. Так и зачем же тащить Павла на Кубок Первого канала? Есть несколько точек зрения на этот счет. Проще говоря, зависит от того, чьи интересы принимать во внимание, а чьими интересами безжалостно жертвовать. Однако есть одна путеводная мысль, которая не отпускает многих хоккейных людей после прошлого этапа Евротура – таких соперников мы можем обыгрывать и без лучших игроков КХЛ.

Есть в чемпионате Швейцарии пара приличных легионеров, но, само собой, ни один европейский чемпионат не сравнится с КХЛ по количеству сильных и мастеровитых хоккеистов, тут даже спорить не о чем. Другое дело, что кроме мастеров у нас также много очень слабых ребят, но это – тема для отдельного разговора. Мозякин, к примеру, не приедет сейчас в сборную из-за простуды, казалось бы, вот мелочи, простуда? Но с точки зрения уровня соперников, Сергею на этом турнире делать вообще нечего. Как  и Ковальчуку, Дацюку, Шипачеву, Дадонову или Гусеву. Разве что, Никите, может быть, и было бы полезно надеть еще раз свитер национальной команды.

Уровень уровнем, но есть точки зрения куда весомее справедливости, логики или планирования. На первом месте интерес тех, кому нужно отчитаться о победе сборной России, должна ведь национальная команда выигрывать хоть какие-то турниры, тем более домашние, верно? И тут, само собой, никакого значения не будет иметь тот факт, в каком именно составе был соперник, к тому же наверху вряд ли знают, кто такие Коскиранта или Джон Норман, да и не нужно там этого знать.

Рассуждая о правильности/неправильности приглашения проверенных людей, не стоит забывать о том, что Кубок Первого канала – одна из наших последних возможностей не по телевизору увидеть двух великих мастеров в сборной России. Дацюку с Ковальчуком на двоих уже за 60, и к следующему Чемпионату мира на территории СНГ оба завершат карьеру или будут близки к тому. Кто хочет посмотреть на Павла или Илью не в клубной майке, а в форме с орлом на груди? И кто не готов тратиться на билеты на матчи в Европе, Азии или Америке? Для этого есть отечественный этап Евротура. Возможно, эту точку зрения тоже учитывали при формировании состава.

Да, в европейских чемпионатах и в КХЛ есть очень сильные представители Чехии, Финляндии и Швеции. Эти турниры очень самобытны и по-своему интересны, средний уровень мастерства, например, в Швеции, возможно, даже выше, чем в КХЛ, но вот нюанс: выдающихся и по-настоящему классных мастеров там нет. Их нет и в Финляндии, и в Чехии. Конечно, мы берем в расчет Соботку, например, но он тоже не Дацюк, это ведь очевидно.

Можно посмотреть на этот состав с любого ракурса, однако совершенно точно ясно то, что Дацюка и Ковальчука везти стоит потому, что они сейчас действительно лучшие в КХЛ, это ведь нужная и самая честная точка зрения, так ведь? Тем не менее составы соперников таковы, что выигрывать этапы Евротура сейчас могут те, кто в перспективе может быть сравним с Дацюком, те, кому нужно многому учиться через сито качественных матчей, в том числе за сборную России.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1030

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    475

Партнёры клуба