"Магнитка" интенсивно работает, чтобы найти замену Вольскому - Величкин Кубок Первого канала можно выиграть и без Дацюка с Ковальчуком

Соботка, Умарк и Хартикайнен против сборной России


Автор AllHockey.Ru рассказывает о соперниках российской команды на Кубке Первого канала.

Сборная Чехии: лучшая вратарская линия + "ветеран" Соботка

Прошлогодним победителем Кубка Первого канала стала именно сборная Чехии. Команда тогда еще Владимира Вуйтека начала турнир с сухого поражения от финнов 0:3, однако победы над Швецией (3:1) и Россией (4:2) значительно улучшили ситуацию и принесли итоговое первое место. 
 
На этот раз чехи привезли на Евротур внушительную вратарскую линию – и Доминика Фурха, и Павла Францоуза. Если первый голкипер еще с прошлого сезона сразу стал номером один "Авангарда" и любимцем омских болельщиков, то путь второго чеха в "Тракторе" оказался не из простых. А ведь именно Францоуз ехал в КХЛ в качестве лучшего голкипера Чехии и MVP местного чемпионата. В минувшем сезоне помешала травма, да и в начале этого тренерский штаб продолжал делать ставку на Василия Демченко. Однако Францоуз получил свой шанс, воспользовался им и все смог доказать. Совсем неслучайно он попал в сборную дивизиона Харламова на Матч звезд КХЛ. 
 
В обороне у чехов оказались одни из самых результативных защитников КХЛ – Якуб Ержабек из "Витязя" и Адам Полашек из "Сибири". Из "Ак Барса" был вызван бывший энхаэловец Михал Йордан. А вот в нападении на этот раз решили обойтись без магнитогорцев – Яна Коваржа и Томаша Филиппи. Зато усилил команду Владимир Соботка, который должен стать капитаном, в том числе и как самый возрастной игрок этой молодой команды. В составе и лучший бомбардир "Амура" Томаш Зогорна, второй бомбардир "Спартака" Лукаш Радил, также Роман Хорак ("Витязь") и Иржи Секач ("Ак Барс", КХЛ). 
 

 
Сборная Швеции: в ожидании красоты от Умарка 
 
На прошлом Кубке Первого канала лучшим голкипером стал швед Виктор Фаст и в очной встрече переиграл своего партнера по ЦСКА Илью Сорокина. После этого он удачно вернулся в ворота армейского клуба и провел свой первый матч "на ноль" в КХЛ, хотя в чемпионате молодой коллега Сорокина его опять все-таки переигрывал. Может, российский этап Евротура снова подействует на шведа положительно? Со вторым вратарем оказалось сложнее – ни Хенрик Карлссон из "Барыса", ни Маркус Свенссон из "Спартака" поехать не смогли, и выбор пал на Юхана Густафссона (а не на уфимского Никласа Сведберга).

Из-за травмы не примет участие защитник ХК "Сочи" Оскар Фантенберг, а вот Эрик Густафссон из "Авангарда" сможет открыть свой евротуровский сезон. Российские болельщики, а особенно уфимские, будут рады увидеть в составе Линуса Умарка, который вряд ли обойдется без красивых голов или фирменных финтов. Желательно только, не как обычно, в ворота сборной России. Другие кахаэловцы – это Джон Норман ("Торпедо") и Марио Кемпе ("Витязь").

На матчи турнира, конечно, приедут представители клубов КХЛ в поисках возможного усиления перед дедлайном (у некоторых еще даже не закрыты легионерские вакансии). Многих должен заинтересовать Оскар Линдбольм – второй бомбардир шведского чемпионата.



Сборная Финляндии: Артюхина на них нет

Для сборной Финляндии прошлогодний Кубок Первого канала сложился не самым удачным образом. Во многом благодаря катастрофическому поражению от сборной России 1:8. По словам главного тренера, финны отравились перед матчем: "У них болели животы, была тошнота и диарея". Хотя любящие сенсации журналисты распространяли слухи, что команда просто хорошо погуляла перед встречей с россиянами.

На этот раз финны надеются обойтись без отправлений (ничего не известно на счет вечеринок). Традиционно в состав вызвали голкипера "Витязя" Харри Сятери, а пару ему составил бывший вратарь "Калгари" Йони Ортио, выступающий сейчас в Швеции.

Сильна уфимская диаспора на Евротуре, хотя только легионерская – кроме Умарка, представляющего Швецию, в состав сборной Финляндии вызваны сразу двое – защитник Сами Лепистё и форвард Теему Хартикайнен. Кроме того, российские команды КХЛ представляют Миро Аалтонен, Йоонас Кемппайнен и Оскар Осала. "Йокерит", конечно, не является базовым клубом сборной Финляндии, однако представлен он только одним игроком – Расмусом Риссаненом.

22-летний Хенрик Хаапала – лучший бомбардир финской лиги, на МЧМ-2014 он забивал в ворота сборной России на групповом этапе, а его команда тогда стала чемпионом мира. Есть еще два представителя золотой финской молодежки-2016 – Роопе Хинц, выбранный "Далласом" во втором раунде драфта НХЛ, и Нико Миккола.

В играх против финнов, конечно, как всегда, не хватает Артюхина. Интересно, что в сборной Финляндии с тех пор продолжает играть Сами Лепистё.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    754

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    405

Партнёры клуба