Проворов справился с Овечкиным и Кузнецовым. Обзор игрового дня в НХЛ "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина". Как прошел ретроматч "Спартак" - "Локо"

"Фердинанд" привез к победе. Двойной юбилей — 70-летие отечественного хоккея и самого клуба

Матч «Спартак» — «Локомотив» (витрина)

Двойной юбилей — 70-летие отечественного хоккея и самого клуба — московский «Спартак» отпраздновал ретро-матчем и волевой победой над ярославским «Локомотивом».

— Копытин, глуши мотор, гаси фары!

Хриплый приглушенный голос капитана Жеглова, казалось, прозвучал над площадью перед ареной в «Парке легенд», пронизав время. Автобус ЗиС-8, тот самый «Фердинанд» из легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя», спустя десятилетия вновь вернулся в свою альма-матер — на территорию когда-то давшего ему жизнь автозавода. Только теперь не Глеб Жеглов и Володя Шарапов с товарищами приехали на нем на очередную облаву в бандитскую «малину», а хоккеисты московского «Спартака» добрались на очередной матч чемпионата КХЛ.

Красно-белые второй год подряд отмечают день рождения клуба яркими ретро-матчами. В декабре 2015-го в Ледовом дворце в Сокольниках на поединке с финским «Йокеритом» была воссоздана атмосфера Москвы 60-х годов прошлого века. Теперь, к 70-летнему юбилею, в «Спартаке» копнули еще глубже в напластования времен и постарались перенести зрителей и самих хоккеистов в те самые сороковые, когда отечественный хоккей только делал первые шаги.

На площади перед ареной в «Парке легенд» помимо «Фердинанда» расположились еще несколько экспонатов, представляющих продукцию отечественного автопрома довоенных и послевоенных лет. Неподалеку дымилась и вкусно пахла полевая кухня, бесплатно угощавшая пришедших на хоккей зрителей традиционной гречкой с мясом. Войдя внутрь ледового дворца, можно было попасть в типичный московский дворик тех лет, оказаться на танцплощадке, где под аккомпанемент гармониста бойкий матросик в «клешах» лихо отплясывал яблочко. Или попасть на показ мод — наподобие того, за которым наблюдал все тот же Шарапов в ожидании беседы с Ирой Соболевской.

С колонн в холле арены на почтенную публику смотрели нынешние игроки «Спартака», принявшие участие в ретро-фотосессии и облачившиеся ради такого случая в униформу представителей различных профессий послевоенных лет. Впрочем, и среди зрителей встречались типичные столичные франты конца 40-х годов минувшего столетия…

История страны в этот вечер причудливо переплелась с современностью. За шахматными столами, также расставленными в одном из закутков фойе дворца, до начала хоккейного матча могли сгонять партейку-другую современники и ближайшие потомки Остапа Бендера, а в перерыве к ним из дня сегодняшнего на сеанс одновременной игры пришел самый что ни на есть настоящий гроссмейстер Сергей Карякин. За одной из досок ему противостоял легендарный спартаковец Вячеслав Старшинов.

Начало поединка «Спартака» и «Локомотива» было назначено на 19 часов 46 минут — тоже тонкий намек на год рождения нашего хоккея. А на символическое вбрасывание организаторы ретро-матча пригласили знаменитых игроков красно-белого клуба, символизирующих каждое прошедшее десятилетие. В том числе и легенду 1980-х годов вратаря Виктора Дорощенко, уже 26 лет живущего в Германии и ни разу за эти годы не приезжавшего на родину.

Ярославцы сделали все, чтобы испортить сопернику именины. Причем больше всех усердствовали легионеры. Петри Контиола открыл счет в матче, удачно подставив клюшку после броска Стаффана Кронвалла, а Брэндон Козун эффектным силовым приемом выбросил за борт Юрия Сергиенко. Однако спартаковцы не дрогнули и сумели ответить двумя шайбами, причем победную соорудили тоже иностранцы — Лукаш Радил и Райан Стоа. Что ж, и варягу понятно, что в юбилей проигрывать никак нельзя…

Москва

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

  • Голы: 0:1 Контиола-13 (Кронвалл, бол., 16:49), 1:1 Мирнов-6 (Бондарев, бол., 23:32), 2:1 Стоа-19 (Глазачев, Радил, 39:12)
  • Вратари: Свенссон — Мурыгин (58:23)
  • Штраф: 6 (4+2+0) — 8 (2+6+0)

22 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8916 зрителей

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба