Поможет ли Миловзоров родным стенам? "Фердинанд" привез к победе. Двойной юбилей — 70-летие отечественного хоккея и самого клуба

Проворов справился с Овечкиным и Кузнецовым. Обзор игрового дня в НХЛ

Иван Проворов

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Бураковски-3 (ОРЛОВ, Эллер, 18:24), 1:1 Раффль-7 (Гудас, Ворачек, 24:27), 1:2 Эллер-3 (Карлсон, Бураковски, 29:50), 2:2 Жиру-10 (39:39), 3:2 Симмондс (65:00, решающий буллит)
  • Звезды: Симмондс (Ф), Мэйсон (Ф), Холтби (В)
  • Россияне: Любимов (15:02, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Проворов (23:52, 0 очков, +/— «+1», 2 броска) — Кузнецов (19:46, 0 очков, +/— «-2», 3 броска), Овечкин (19:57, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Орлов (24:29, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

Стабильность по-прежнему не конек «Вашингтона». Клуб из столицы Штатов по-прежнему не выглядит клубом, способным реально претендовать на Кубок Стэнли.

В игре с «Филадельфией» «Столичные» дважды вырывались вперед, но оба раза позволили сопернику догнать себя. В итоге «Летчики» выстояли в овертайме и взяли верх в серии буллитов за счет реализованных попыток Ворачека и Симмондса.

Центральными фигурами встречи стали вратари обеих команд. Стив Мэйсон и Брэйден Холтби сделали по 36 сейвов, не раз спасая свои команды.

В составе «Вашингтона» шайбы забросили швед Андре Бураковски (отличился впервые за 27 матчей) и датчанин Ларс Эллер (первый гол за 18 игр). Бураковски также набрал балл за передачу. Забить ему помог Дмитрий Орлов, на ложном замахе сделавший классную голевую передачу.

«Летчики» во второй раз сравняли счет за 21 секунду до конца второго периода. Российский защитник Иван Проворов выскочил на Холтби, вратарь справился с броском, шайба отскочила к Евгению Кузнецову, и российский нападающий привычным движением от борта послал ее в среднюю зону. Однако вместо привычной траектории шайба отскочила прямо на Жиру, который послал ее в верхний угол.

Капитан «Столичных» Александр Овечкин вновь был не заметен. За 20 минут игрового времени у него «-1», два броска по воротам и шесть силовых приемов. У Кузнецова тоже можно отметить только старательность — он заработал показатель полезности «-2» при трех бросках по воротам. Среди российских хоккеистов отличился только Орлов. Помимо голевой передачи он заблокировал три броска и записал плюс в полезность.

Защитник «Флайерз» Иван Проворов выходил на лед против звена Овечкина с Кузнецовым, фактически полностью закрыв соотечественников. У 19-летнего защитника «-1», два броска по воротам и две принятых на себя шайбы.

Роман Любимов сыграл 15 минут, нанес один бросок по воротам и заблокировал один бросок.

«Филадельфия» одержала 11 побед в 13 последних матчах. «Кэпиталз», в свою очередь, уступили во второй раз подряд.

— Настраивались, как и всегда, как на каждую игру, — поделился впечатлениями после победы Роман Любимов. — Сегодня не все получалось. Но хорошо, что дважды сумели отыграться и выиграть в серии буллитов. Хорошо, что команда может собрать силы и отыграться. Я стараюсь действовать попроще, по заданию. Когда делаю то, что просят, получаю больше игрового времени. Если начинаю делать что-то лишнее, меня сразу осаживают, чтобы понимал, что нужно делать.

«Аризона» — «Эдмонтон» — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Летесту-7 (Кэссиан, Хендрикс, 08:13), 0:2 Лючич-10 (Летесту, Драйзайтль, бол., 15:07), 0:3 Хендрикс-1 (Летесту, Кэссиан, 22:16), 1:3 Ганзал-7 (Врбата, Экман-Ларссон, бол., 31:19), 2:3 Экман-Ларссон-7 (Врбата, Холланд, 19:55)
  • Звезды: Летесту (Э), Хендрикс (Э), Ганзал (А)

Шайбы Летесту, Лючича и Хендрикса обеспечили «Ойлерз» комфортное преимущество к 23-й минуте матча. После этого хозяева отыграли две шайбы, отличились чех Ганзал и швед Экман-Ларссон, но этого не хватило, чтобы переломить ход встречи.

Впервые за 25 игр «Аризона» не набрала очков в матче против «Эдмонтона». Самая длинная активная очковая серия завершилась.