Все наши в НХЛ. Как они провели первую половину сезона "Меняйте коньки на балетки". Как ЦСКА разгромил "Спартак"

"Салават" идёт навстречу "Ак Барсу", "Сибирь" обошла Назарова

Игорь Захаркин

«Кузня» прервала серию из 12 поражений

Новокузнецкий клуб преподнёс неприятный сюрприз тольяттинскому клубу. 20-летний Никита Лямкин вывел вперёд гостей уже на четвёртой минуте встречи. «Кузня» неожиданно сильно провела первый период, имея ещё несколько шансов отличиться. Однако в середине второй двадцатиминутки «Лада» счёт сравняла. За оставшееся время команды голов не забили, не дождались зрители изменения счёта и в овертайме. Первую победу в последних 13 встречах «Кузне» принёс буллит Кирилла Лебедева. Тольяттинская команда всё дальше от первой восьмёрки.

«Сибирь» обошла Назарова

В этот вечер в Нижнекамске развязался настоящий бой за попадание в плей-офф на Востоке. Победителями вышли гости. Степан Санников открыл счёт в самом начале первого периода. После пропущенной шайбы хозяева понеслись в атаку, но новосибирцы уверенно держали оборону. А во втором периоде подопечные Скабелки второй раз поразили ворота Кареева, на 45-й минуте Санников оформил дубль. У Тейлора же пятый «сухарь» в сезоне. Благодаря сегодняшней победе «Сибирь» обошла в турнирной таблице «Нефтехимик».

Третье поражение «Торпедо» подряд

«Северсталь» не теряет надежды на плей-офф, обыграв в гостях нижегородскую команду. Подопечные Александра Гулявцева с первых минут завладели инициативой, и в ворота Ильи Проскурякова залетело две шайбы. Хозяева, правда, сумели сократить счёт.Точку в матче поставил Максим Трунёв. «Торпедо» после яркого выступления в начале месяца терпит третье поражение подряд.

«Магнитка» победила в Ярославле

«Магнитка» прервала пятиматчевую победную серию «Локомотива». В первом периоде соперники присматривались друг к другу, и голов зрители не увидели. Зато после перерыва команды сломя голову понеслись вперёд — хоккеисты «Магнитки» трижды поразили ворота Мурыгина, на что ярославцы смогли ответить лишь одной заброшенной шайбой. В конце матча «железнодорожники» остались в большинстве, однако численное преимущество реализовать не сумели. Евгений Тимкин забил четвёртый гол в пустые ворота «Локомотива» за восемь секунд до финальной сирены.

Камбэк «Витязя»

Одержав победу в воскресном Матче звёзд в составе дивизиона Чернышёва, Кирилл Капризов
продолжил феерить на льду — теперь в Подольске. Капитан молодёжной сборной России уже на четвёртой минуте встречи забросил шайбу в ворота «Витязя». После перерыва Капризов оформил дубль, отличился у «Салавата» ещё один участник Матча звёзд — Захар Арзамасцев.

Однако хозяева сумели переломить ход встречи, отыграв три шайбы. Овертайм прошёл без голов, а в серии буллитов верх одержал «Витязь». Это поражение стало для уфимцев четвёртым подряд, и с учётом потерянных очков они уже уступают «Барысу».

→ Захаркин: с «Ак Барсом» сложнее, но «Трактор» может быть угрозой

Московское «Динамо» разгромило «Трактор» и рвётся в четвёрку

Команда Сергея Орешкина в январе набрала неплохой ход и имеет отличные шансы по итогам «регулярки» попасть в четвёрку сильнейших на Западе, тем самым получив преимущество своей площадки в плей-офф. Победа над «Трактором» позволила бело-голубым сравняться по очкам с «Торпедо». В матче с челябинцами «Динамо» блестяще играло в неравных составах. Все три шайбы в первом периоде были заброшены в большинстве. После перерыва челябинцы отыграли одну шайбу, а спустя полминуты пропустили четвёртую. Под занавес второго периода Рылов забил пятый гол в ворота «Трактора». В оставшееся время у «Динамо» отличился Юусо Хиетанен, а у гостей — Юрий Петров.

КХЛ раскритиковала поведение болельщиков «Спартака»

Континентальная хоккейная лига опубликовала заявление, в котором осудила поведение болельщиков ХК «Спартак». Фанаты красно-белых провели встречу с хоккеистами в раздевалке клуба, где в нецензурной форме критиковали игроков. Лига рассмотрит возможность привлечения клуба к ответственности за поведение болельщиков.

«Лига ведёт последовательную борьбу с проявлениями агрессии на матчах и других мероприятиях чемпионата, с использованием болельщиками ненормативной лексики во время игр, делает всё возможное для создания на играх чемпионата и вокруг них атмосферы взаимного уважения.

Приоритетом является привлечение на матчи зрителей с детьми, поэтому КХЛ считает подобное поведение болельщиков неприемлемым, порочащим имидж лиги и хоккея как семейного вида спорта. Регламентом КХЛ предусмотрена ответственность клубов за не соответствующее цивилизованным нормам поведение болельщиков», — говорится в заявлении.

Фанаты не спасли «Спартак» от разгрома

Видео со встречи фанатов красно-белых с хоккеистами клуба наделало немало шума. Напряжение на дерби с ЦСКА витало с первых минут встречи. Защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко в первом периоде грубо сыграл против Джеффа Плэтта, за что получил большой штраф за толчок на борт и дисциплинарный до конца игры штраф. «Армейцы» незамедлительно реализовали большинство. Спартаковцы отчаянно пытались сравнять счёт, но проводящий второй матч в сезоне за ЦСКА Андрей Филоненко уверенно смотрелся в воротах. Команда Квартальнова же останавливаться не собиралась и ещё, и ещё огорчала «Спартак». Александр Попов забил 100-ю шайбу в КХЛ.

Периодически режиссёр трансляции матча показывал трибуны Лужников, на которых дети в красно-белых шарфах не могли сдержать слёз. Их команда так и не может победить в 2017 году.

→ «Меняйте коньки на балетки». Как ЦСКА разгромил «Спартак»

СКА не пустил «Сочи» в зону плей-офф

Поражение от «Йокерита» сильно испортило настроение петербургским «армейцам». «СКА нельзя так играть в обороне, если бы не вратарь, счёт был бы 3:10», — жёстко прокомментировал тогда игру своей команды Ковальчук. В следующем матче лидеры чемпионата осечки себе не позволили. В Сочи СКА в первые 20 минут не создал ничего серьёзного, но после перерыва подопечные Знарка прибавили. Счёт голам открыл Виктор Тихонов, а Гусев с Дадоновым преимущество «армейцев» увеличили. Четвёртую шайбу в ворота Барулина забросил Павел Дацюк. Мико Коскинен сыграл на ноль в своём 150-м матче в «регулярках». СКА не позволил «Сочи» подняться в турнирной таблице.