"Круто, что сказать!" Эмоции яркой сборной России после новой победы Сергей Гимаев: "Эта сборная может рассчитывать на победу в Евротуре"

Россия – Финляндия. Оценки сборной России

Команда Олега Знарка одержала трудовую победу над сборной Финляндии со счетом 2:1 в стартовом матче очередного этапа Евротура. За полторы минуты до конца матча решающую шайбу забросил Анатолий Голышев. Сергей Подгорнов рассказывает, как проявили себя игроки сборной России в этом противостоянии.

Вратарь

Игорь Шестеркин – 5,0

На протяжении всего матча было заметно насколько принципиальной для Шестеркина является дуэль с одноклубником Коскиненом. Игорь и без того надежный голкипер, но на этот матч у него был особый настрой, поэтому к стартовой активности финнов голкипер СКА оказался готов.

В первые же минуты совершил несколько ключевых сэйвов, которые позволили его партнерам раскрепоститься и постепенно выровнять игру. По эпизоду с пропущенной шайбой претензии к нему предъявить невозможно – Палола исполнил выход один на один мастерски.

В итоге, в напряженной концовке не дрогнул, подчистил там, где не смогли выручить полевые, и в соперничестве с Коскиненом вышел победителем.

Защита

Береглазов – Любушкин – 5,0

Провели матч, как настоящие лидеры. За исключением стартовых смен, ничего не позволяли финнам в своей зоне, здорово действовали у бортов и выигрывали почти всю силовую борьбу.

Не все получалось при начале атак – Береглазов часто передерживал шайбу и попадал под прессинг быстрых финских нападающих. То же, но в меньшей степени, относится к Любушкину. В частности, из-за этого страдала целостность игры всей пятерки.

Грамотно действовали позиционно и полностью выиграли свой пятак, справившись с поставленными задачами.

Яруллин – Мусин – 3,5

В первом периоде часто пожарили, подолгу не могли вывести шайбу из зоны, из-за чего нападающим приходилось глубоко спускаться к своим воротам и тратить силы в борьбе у бортов.

Преодолев стартовое волнение, вошли в игру и несколько раз неплохо поддержали атаку. Мусин аккуратничал, играл с оглядкой на свои ворота, глубоко в чужую зону не шел, контролируя быстрый отрыв соперника.

Возле своих ворот, правда, без суеты не обходилось, с шайбой оба работали достаточно нервно и терялись под прессингом. Мусину при этом регулярно не хватало жесткости, в отличие от партнера, он часто проигрывал борьбу.

В итоге так и не смогли полностью справиться с эмоциями - Яруллин необоснованно жестко атаковал финна в средней зоне и заработал удаление, а в начале третьего периода грубо ошиблись позиционно и не успели за юрким Палолой. После этого на площадке практически не появлялись.

Арзамасцев – Гавриков – 5,0

Очень качественный матч экспериментальной пары обороны. У ребят получилась весьма сбалансированная связка с четким распределением обязанностей, где Арзамасцев отвечал за выход из обороны, а Гавриков оказывал силовое давление на всех участках площадки и при необходимости страховал партнера.

Несколько раз грубо ошиблись позиционно, проспав пятак, но выручил Шестеркин. Надежно отработали свои смены в меньшинстве и хорошо поддерживали атаку. В эпизоде с голом Кручинина закрыли зону и позволили атаке продолжиться.

Арзамасцев для дебютанта смотрелся уверенно, хорошо двигал шайбу и разгонял атаки. Гавриков, как всегда, с удовольствием шел в силовую, закрывал синюю линию, позволяя партнерам контролировать шайбу в чужой зоне, что в итоге и позволило забить победный гол. Оба заработали по +2, о чем тут еще говорить.

Осипов – Рыков – 4,5

Со старта матча пытались сыграть понадежнее в своей зоне, но не всегда получалось. Периодически проигрывали силовую борьбу, как и все, терялись под прессингом финнов, однако ближе к середине матча успокоились и стали действовать надежнее.

Парочку классных хитов выписал нападающим соперника Осипов, а Рыков, несмотря на молодость, включил режим профессора и отметился несколькими перехватами. Защитник СКА не зарывался в борьбу за воротами и у бортов, стался больше действовать клюшкой, чтобы как можно быстрее завладеть шайбой и вывести ее на чистый лед.

После того, как на лавку сели Мусин с Яруллиным, получили много игрового времени и не подвели. К тому моменту к ним окончательно пришла уверенность, поэтому с давлением финнов справились и действовали практически без ошибок.

Нападение

Голышев – Ткачев – Капризов – 4,5

Было видно, как на ребят давило бремя лидеров. Вышли на игру с очень хорошим настроем, но, очевидно, перегорели. В стартовые минуты показали отличное движение, однако не хватало мысли. Голышев на эмоциональном заряде бил все, что попадалось на пути, бросался под любые броски и под конец первого периода получил небольшое повреждение, которое, впрочем, сильно на его игре не сказалось.

Суета в их действиях продолжалась всю первую половину матча, моменты возле ворот Коскинена эта тройка если и создавала, то из логики их действий на льду они не вытекали. Дважды не реализовал выходы один на один Капризов, что серьезно ударило по его уверенности в себе.

На старте третьего периода после одного из этих эпизодов допустили грубую ошибку при перестроении из атаки, позволив финнам в два паса вывести Палолу один на один с Коскиненом.

Но в итоге собрались, выдали несколько хороших отрезков в большинстве и забили-таки победный гол. Настойчивость Голышева дала свои плоды, но над целостностью действий парням предстоит поработать.

Шумаков – Шалунов – Санников – 4,0

С первых минут были вынуждены практически постоянно обороняться, поэтому до чужих ворот добирались редко. Когда игру удалось выровнять, сибиряки долго не могли наладить пасовую игру, поэтому угрожали воротам финнов в основном за счет бросков и то, из не самых очевидных позиций.

В большинстве у Шалунова и партнеров тоже не задалось, подолгу не могли встать в зоне, поэтому моментов толком не создали. В третьем периоде организовали несколько хороших контратак, но не хватало акцента.

Не в своей тарелке был Шумаков, которого на льду приходилось искать при помощи лупы. Возможно, негативным образом сказывается то, что в «Сибири» Сергей последние матчи провел с другими партнерами. Не сказать, что игру провалили, но от этих ребят мы ждем явно большего.

Кручинин – Светлаков – Мамин – 5,0

Абсолютно лучшая тройка в атаке россиян. В армейский дуэт отлично вписался Кручинин, который работал в защите по облегченной программе, а в атаке всегда играл с шайбой, имея массу возможностей для броска.

Светлаков с Маминым выполняли всю подготовительную работу, а челябинский форвард исполнял роль снайпера. Регулярно запирали финнов в их зоне, имея по несколько шансов в одном нападении.

Великолепно действовали позиционно, мешали оппонентам начинать атаки, постоянно угрожая перехватами. Мобильный Кручинин глубоко шел прессинговать за чужие ворота и с удовольствием вгрызался в финских защитников, Светлаков контролировал среднюю зону практически в одиночку, а Мамин никого не пускал по борту.

Логично, что именно это звено забило первый гол сборной в матче – Кручинину удался хороший бросок, да и Коскинен в той ситуации помог. Браво, парни! Отличная работа.

Федоров – Прохоркин – Окулов/Карпов – 3,5

Не очень здорово действовали именно как связка. Прохоркин на правах более опытного игрока тянул одеяло на себя, часто зарывался и грешил потерями. Федоров с Окуловым долгое время были отключены от игры и с шайбой практически не работали.

На первых порах испытывали проблемы при обороне, но постепенно втянулись. Старались играть короткими отрезками, чтобы поменьше напортачить. В чужой зоне блеснул своим индивидуальным мастерством Федоров – несколько раз накручивал оппонентов, имел отличную возможность забить ближе к концу матча, но не смог переиграть Коскинена.

Окулов с грузом ответственности не справился, что неудивительно. Парень молодой – все впереди. Подменивший его ближе к концу матча Карпов несколько раз выходил на ударную позицию и, в целом, возле чужих ворот с его выходом звено стало смотреться агрессивнее и опаснее. Должен получить свое время в следующих матчах на Шведских играх.