ЦСКА: пора звонить Быкову? "Не тащите в КХЛ Фуркада!" Майоров – о скандале между тренерами СКА и "Динамо"

Билл к встрече с Мозякиным готов. Как "Ак Барс" прошел "Авангард"

Пять безответных шайб, изысканные комбинации, три гола в большинстве. «Ак Барс» выиграл матч, серию, продемонстрировав: к встрече с обладателями Кубка Гагарина и ее чудо-тройкой Зарипов – Коварж – Мозякин подходит во всеоружии.

«Ак Барс» вел в серии 3-1, но в пятом матче подарил «Авангарду» надежду, уступив в Омске 1:4.

– Мы допустили ошибки, которые не должны были допускать, – в своем ключе объяснил причину поражения главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

На деле же «барсы» отошли от своей системы, омичи же сыграли раскованно и агрессивно. Хотя в большинстве матчей чемпионата демонстрировали бесстилье, отталкиваясь от соперника.

В пятом матче наставник «ястребов» Федор Канарейкин сделал неожиданный ход, вернув не только в состав, но и в первое звено ветерана Пережогина. Перестановка сработала. А перед шестой игрой нечто подобное предпринял Билялетдинов, внедрив в ударную тройку к легионерам Азеведо и Секачу живчика Голубева. А Ткачев, решительно открывший двери в сборную, переместился к молодым Архипову и Чибисову.

Не оказалось в заявке капитана Свитова.

Уже в первой смене едва не сцепились Голубев и Лемтюгов. До рукоприкладства дело не дошло. А вскоре хозяева открыли счет, реализовав численное преимущество после удаления защитника Густафссона. Розыгрыш лишнего занял чуть больше минуты. Малыхин с пятачка переправил шайбу в сетку после прострела Ткачева.

Залог успехов омичей – Соботка. Когда он в ударе – «ястребы» летают очень высоко. В этот вечере он вспыхивал фрагментарно. Во втором периоде атаковал, казалось, наверняка с ползоны, но с его броском справился вратарь Гарипов.

А перед вторым перерывом Соботка и Пережогин выехали на одинокого голкипера, чех почему-то переложил ответственность на партнера, и Гарипов успел положить на лед щиток.

К тому времени гости безнадежно горели 0:4. Глупое удаление Хохрякова воплотил в гол Секач, причем после точной по геометрии трехходовки. А вскоре Лукоянов сочным кистевым завершил выход «три в два». Забивает он мало, но в этой серии лучший снайпер с тремя голами. Клеим ярлык «кубковый игрок».

Канарейкин, в прошлом кулачных дел мастер, бросил в бой тайное оружие. На лед вылетел 18-летний защитник Орлов и немедленно схватил за свитер Голубева, вызвав героя Буффало-2011 на «танец». В ответ «барс» свернулся в улитку, пропустив несколько ударов по корпусу. «Орла», то есть «ястреба», выдворили с поля на (4+10) минут, а Голубев на лавке удостоился похвалы от Билялетдинова.

Когда Ткачев увенчал броском в пустой угол еще одну чудо-комбинацию, отблагодарив защитника-силовика Захарчука за волшебный пас, никто в победе «Ак Барса» не сомневался.

Казанцы уже готовились к полуфиналу с «Магниткой», одаривая заполненные почти под завязку трибуны «Татнефть Арены» изящным перепасом в стиле Мозякина, Коваржа, Зарипова.

На третий период у омичей вышел запасной вратарь Шилин. Это как белый флаг капитуляции. Сохранить ворота на замке дублеру Фурха не удалось. Его прошил фирменным убийственной силы щелчком Яруллин. 5:0.

– Мы сделали выводы после пятого матча, пожалуй, худшего для нас в плей-офф, – сказал после финальной сирены Билялетдинов. – Сегодня ребята показали хороший хоккей.

– Чем эта серия отличалась от противостояния с «Салаватом Юлаевом»?
– Это совсем другая серия. Здесь надо было подстраиваться под соперника. В целом нам это удалось.

– Успеете восстановить силы и подготовиться к полуфиналу с «Магниткой»?
– Сделаем так, чтобы ребята отдохнули и подготовились.

Похоже, Билл поскромничал. Сегодня его команда сыграла по лекалам «Магнитки» – красиво и результативно, трижды реализовав численное преимущество.