Главный неудачник сезона забил исторический гол. Сюжет для Голливуда "Магнитку" услышали сверху". Что говорили после второго матча финала

Русский, которого ненавидит вся НХЛ. Главный придурок лиги по мнению Дона Черри


Кто общался с Емелиным – не даст соврать: парень он приятный. И хотя в его голове уже девять лет вшиты несколько титановых пластин, думает и выражает свои мысли Алексей лучше многих неповрежденных хоккеистов. Иногда может порассуждать, бывает, что пошутит, не откажет в селфи болельщику. Но на площадке рядом с ним соперникам не до улыбок. С его силовыми приемами в НХЛ знакомы все, а в профайле на TSN четко указано: бьет все, что движется.

Он не жалеет никого: ни звезд вроде Александра Овечкина и Эрика Карлссона, ни затычек из четвертого звена, ни старичков типа Райана Мэлоуна и Здено Хары, ни молодежь, которая только обживается в лиге. За пять сезонов в «Монреале» Емелин отвесил ровно 1000 хитов – четвертый результат в НХЛ среди игроков обороны. Каждое новое столкновение добавляет ему все больше врагов. А их уже достаточно.

Жертвы русского защитника отмалчивались долго, лишь изредка позволяя себе публичные сомнения относительно чистоты и частоты его силовых приемов. Кто посмелее, просто отлавливают его у бортов при следующей встрече и отвечают ударом на удар, а остальные выделяют в календаре матчи с «Хабс» фломастером пожирнее и стараются не опускать голову в зоне канадцев. Последствия могут быть очень печальными.

Но любому терпению приходит конец.  В начале зимы Дон Черри после роскошной мельницы Емелина против Джо Колборна из «Колорадо» назвал его придурком из придурков (это мягкий вариант перевода), а затем не сдержался Шон Торнтон из «Флориды». Полностью текст здесь, а краткий пересказ звучит так: «Этот русский идиот меня уже достал. Я его не уважаю». Не будь НХЛ такой стерильной на громкие заявления, к потоку ненависти от тафгая, который давно воюет с Алексеем, по многим причинам присоединились бы и другие игроки.

Емелин играет на грани фола

До отъезда в «Монреаль» Емелин стабильно набирал в КХЛ по две минуты в среднем за матч, а иногда и больше, за проступки, которые в Северной Америке и силовым приемом не назовут. В НХЛ судьи не тянутся за свистком при виде падающих на лед хоккеистов, и Алексей может врезаться и лупить других игроков сколько душе угодно. В 95 случаях из ста его удары чисты, но и оставшиеся пять процентов спорных или грязных моментов – достаточный аргумент, чтобы не любить защитника из России.

Любимая фишка Емелина – хипчек или бедро в бедро – штука эффектная, но довольно опасная. Если защитник опустится чуть ниже, то поймает часть колена нападающего, и при огромных скоростях в нынешней НХЛ это не редкость. Да и неизвестно, чем обернется для атакующей стороны приземление после полета. В лучшем случае это будет сильный ушиб, худший вариант – сотрясение мозга.

Лига всячески борется с ударами со спины и неправильными толчками на борт, от которых пострадали десятки звезд, и без предупреждений наказывает тех, кто не следит за своими локтями. За пять лет Алексей не получил ни одной дисквалификации и заработал штрафов всего на 15 тысяч долларов (его критик Габриэль Ландескуг за тот же срок попал на 264 тысячи). Но грань между чистым и неоднозначным силовым приемом может быть очень тонкой.

Шон Торнтон включил его в список главных охотников за головами в НХЛ, а в комментах под роликами Youtube с участием Емелина дебаты не умолкают. Среднестатистическое мнение – поскорее бы кто-нибудь врезал этому русскому.

Для него нет авторитетов

В НХЛ достаточно «мяса», с которым можно рубиться всю карьеру, и никто тебе слова плохого не скажет. Если бы Емелин атаковал только силовиков или игроков равного уровня, его агрессия воспринималась бы иначе. Но с первого же сезона в «Хабс» он не делит соперников на звезд и всех остальных. Мартен Сен-Луи попал под его «мельницу», Тайлер Сегин получил клюшкой под ребра. Доставалось и Эрику Карлссону, и Джонатану Тэйвсу, и Мэтту Моулсону, и даже Яромиру Ягру. А Пол Штястны запомнит встречу с ним надолго.

Прямого запрета на атаку звезд нет, если после этого зачинщик готов ответить за свое поведение. Но...

Он не дерется и не чтит «Код»

Владимира Константинова боялись и уважали за то, что каждую сомнительную атаку со своей стороны он мог подкрепить дракой и не боялся вида крови на своей майке. Каспарайтиса ненавидели за опасную игру, но если Дарюса вызывали на бой, он обычно не отказывался. Игоря Уланова не переваривали за грубость и неповоротливость, но больше никто из русских игроков, кроме Андрея Назарова, не получал по лицу так же часто, как он.

Емелин тоже дрался. До весны 2009 года, когда Александр Свитов в матче «Авангарда» и «Ак Барса» сломал ему нос и глазную орбиту. Если пропустить еще один плотный удар от стокилограммового парня, последствия могут быть самыми неприятными, и Алексей вспоминает об этом перед каждым выходом на лед. Когда Торнтон, Джером Игинла или кто-то еще хочет наказать его по старинке в хорошем кулачном поединке, защитнику приходится сворачиваться черепашкой и надеяться на судей. В негласном «Коде поведения игрока НХЛ» это ничуть не лучше нырков и симуляций. Не можешь ответить за себя – не начинай. Но по-другому Емелин не может.

Его контракт с «Монреалем» истекает только следующим летом. Он человек семейный, с маленькими детьми, и вряд ли призывы ФХР в контексте Олимпиады заставят его вернуться в Россию раньше 2018-го. Но если это случится, отказ от Игр может поддержать куда больше игроков, чем сейчас.

Фото: REUTERS/Greg M. Cooper/USA Today Sports

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба