Спасительное меньшинство. "Магнитка" сравняла счёт в финале со СКА (1-1) Непробиваемый Вася, опасные джокеры

Вопреки добровольным помощникам. "Магнитка" сравняла счет в серии

Во втором финальном матче "Магнитка" взяла реванш. И вновь ей пришлось обыгрывать не только СКА, но и его добровольных помощников.

Судейскую помощь, оказанную судьями в первом матче одному из финалистов, болельщики уже особо не обсуждали. Потому что и во время плей-офф, и даже во время регулярного чемпионата помощи этой вполне конкретному клубу было так много и была она так обильна, что обсуждать, собственно говоря, было уже нечего. Как и взывать к совести и порядочности тех, кто это делает.

Робкие голоса, что помощь эта не оказала влияния на результат, напрочь расшибалась статистикой: колющий удар клюшкой, карающийся "5+20", был нанесен Шипачевым на 51-й минуте при ничейном счете 3:3. Удар этот видели все, кроме судей, после чего Шипачев принял участие в двух следующих голах СКА, один из которых стал победным. Если это не перелом "Магнитки" через колено, перелом откровенный, показательный, то что тогда следует считать переломом?

Впрочем, судейской теме, а точнее именно этой помощи одному отдельно взятому клубу, наверняка будет посвящен по окончанию сезона еще не один материал. Особенно если она вылезет боком нашей сборной во время чемпионата мира. Пока же из первого финального матча можно было сделать тот же самый вывод, который в текущем сезоне был выведен уже неоднократно. Для победы над одним из нынешних финалистов нужно быть не только на голову сильнее базового клуба сборной (что само по себе почти невозможно), но и находиться в постоянной моральной готовности к тому, что стоит только повести в счете, как тебя тут же начнут "убивать".

С таким пониманием и подошли ко второму матчу, который в Кубке Гагарина вообще-то является определяющим. Поскольку три четверти победителей второго матча выигрывали в итоге всю серию.

"Металлург" - СКА – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Счет в серии: 1-1

Вновь на первый план вышла игра в неравных составах. Вновь судьи удаляли одних тогда лишь, когда не удалить было уже нельзя, а других - за все подряд. В такой ситуации "Магнитке", чтобы просто уцелеть, необходимо было добиваться 100-процентной реализации. И в первом периоде это удалось: первое же удаление СКА завершилось взятием ворот Игоря Шестеркина.

Но дальше, как и положено, пошли удаления у хозяев, причем удаления достаточно спорные. Скажем, Сергей Мозякин не поднимал клюшку выше плеча. Он не поднял ее, делая передачу, даже выше пояса. Вот только Патрик Херсли ехал навстречу, согнувшись, и практически въехал лицом в клюшку Мозякина. В итоге две минуты лидеру "Магнитки" за опасную игру высоко поднятой клюшкой, которыми армейцы воспользовались – 1:1.

Спустя пару минут у хозяев был удален Ярослав Косов. Он вел борьбу у борта, упал, выпустил клюшку, которую увез с собой, зажав руками Евгений Дадонов. Увез – и упал, споткнувшись об нее, а Косов получил две минуты за задержку соперника клюшкой. На этот раз воспользоваться численным преимуществом гостям не удалось, хоть и выпили они у обороны "Магнитки" немало крови.

Илье Воробьеву оставалось только улыбаться, когда судьи во время гибридного проброса свистели для того, чтобы перенести вбрасывание с зону хозяев. Все же вместе привело к тому, что магнитогорцы вообще перестали входить в контакт с гостями, глубоко просели в обороне и лишь блокировали армейские броски. Отсюда и колоссальное преимущество СКА по итогам первого периода: 17-2 по броскам в створ ворот, а ведь еще полтора десятка приняли на себя игроки "Магнитки". Удивительно, как при таких раскладах уральцы умудрились сохранить к первому перерыву ничью.

Во второй двадцатиминутке картина не изменилась. Судьи простили Шестеркина, прижавшего шайбу за линией ворот, хотя по правилам это карается двумя минутами. Да, он оказался за воротами не сам, но вывез его туда свой же игрок. Тут же эти самые две минуты выписали магнитогорцу Томми Сантале, посчитав, что он выбил клюшку из рук армейца. Хозяева вновь отбились, а спустя пару минут аналогичное, один к одному, нарушение у СКА вновь было пропущено.

Есть в русском языке меткое выражение "Бог шельму метит". Поэтому, когда Андрей Зубарев толкнул Евгения Тимкина и рухнул как подкошенный, за мгновение до того, как Тимкин ответил, за что судьи тут же выписали магнитогорцу две минуты, контратака хозяев выглядела воплощением высшей справедливости. А гол Владислава Калетника, который в одной своей смене в меньшинстве четырежды ложился под броски, наградой небес. Ведь статистика после двух периодов выглядела для хозяев удручающе: 10 бросков в створ ворот против 28 армейских. Но счет-то по итогам тех же двух периодов 2:1 в пользу "Магнитки".

Третий период начался с выхода один на один Мозякина, которого буквально втоптали в лед, не дав бросить. Но это, по мнению судей, не несло криминального оттенка. Армейцы всеми пятерками лезли вперед, оголяя тылы, куда раз за разом врывались на контратаках уральские форварды. Минут за десять до конца заключительной двадцатиминутки "Магнитку" и вовсе прижали к воротам. Но хозяева вцепились в результат зубами, когтями и всем, чем только можно.

Добило команду Олега Знарка какая-то невнятная замена Шестеркина на шестого полевого игрока. Возникло ощущение, что находящаяся на льду пятерка СКА это просто не заметила. Зато заметил Сантала, расстрелявший пустые ворота от синей линии. 3:1 – как и год назад, во втором матче "Магнитка" взяла реванш, обыграв не только сильного соперника, но и всех тех, кто очень старался этому сопернику помочь.

1-1 – счет в серии, которая переезжает в Санкт-Петербург, но, как минимум, один раз обязательно вернется на Урал.