Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Жёсткий потолок зарплат необходим. Почему опасения Медведева беспочвенны От Малкина до Мюррея. Как финалист Кубка Стэнли «Питтсбург» собирал команду

От Ринне до Суббэна. Как финалист Кубка Стэнли «Нэшвилл» собирал команду

Как «Нэшвилл» собирал команду. Превью финала Кубка Стэнли

Для «хищников» нынешнее появление в финале Кубка Стэнли является первым в истории, но самобытная команда из Теннесси успела полюбиться многим болельщикам. В финал «жёлтым» удалось выйти, несмотря на потери двух ключевых нападающих – первого центрфорварда Райана Джохансена и капитана Майка Фишера, который является единственным хоккеистом, у которого есть опыт игры в главной серии сезона. Джохансен стопроцентно пропустит финал, а у Фишера есть шансы полностью восстановиться к первому матчу – именно из этого мы и будем исходить, формируя предварительные игровые сочетания.

Вратари

Пекка Ринне

Заслуга Ринне в нынешнем восхождении «Нэшвилла» не подвергается никакому сомнению: именно надёжные действия финского голкипера являются краеугольным камнем во всей игровой системе «Предаторз». Ринне был откопан «Нэшвиллом» аж в восьмом раунде драфта 2004 года, а основным вратарём стал с сезона-2008/09, успев с тех пор установить несколько клубных рекордов. Пекка трижды попадал в тройку финалистов голосования за «Везину», но трофей так ни разу и не взял, а в сезоне-2010/11 финишировал четвёртым при определении обладателя «Харт Трофи». За все эти неудачи он берёт мощный реванш в нынешнем плей-офф, являясь вместе с Малкиным одним из двух главных кандидатов на «Конн Смайт Трофи».

Юусе Сарос

22-летний Сарос находится в системе «Нэшвилла» лишь второй сезон. На драфте 2013 года он был выбран в четвёртом раунде, но использовал свой шанс, выиграл конкуренцию у чеха Мазанеца и быстро стал сменщиком звёздного соотечественника. В АХЛ у Сароса очень неплохая статистика (93,4% отражённых бросков в 15 матчах), но в плей-офф он выйдет на лёд только в случае чрезвычайного происшествия с Ринне, которого пока не было.

Защитники

Роман Йози – Райан Эллис

В нынешнем составе «Нэшвилла» сразу 19 «воспитанников» фарм-клуба «Милуоки Эдмиралз», который сполна демонстрирует успех в организации развития собственных талантов. Самый результативный защитник клуба Райан Эллис – один из них: 26-летний канадец выиграл золото и юниорского, и молодёжного, и взрослого чемпионата мира, дважды становился обладателем Мемориального кубка (главная награда CHL), а теперь сделал заметный шаг и в НХЛ. В 16 матчах плей-офф он набрал 11 (4+7) очков и на один балл обошёл своего партнёра Романа Йози.

Уроженец Берна попал в «Нэшвилл» через драфт (второй раунд в 2008 году), много играл за молодёжную и взрослую сборную Швейцарии, а последние четыре сезона является ключевым защитников «Предаторз». Его главный козырь – скорость, катание и мобильность, ведь не случайно его сравнивают с лидером «Оттавы» Эриком Карлссоном.

Пи Кей Суббэн – Маттиас Экхольм

Заводной Суббэн – самый высокооплачиваемый защитник лиги ($ 9 млн в год), который оказался в «Нэшвилле» год назад после нашумевшего обмена из «Монреаля». Пожалуй, эту сделку можно назвать взаимовыгодной, поскольку бывший капитан «Предаторз» Ши Уэбер очень хорошо прижился в «Канадиенс», а неунывающий Пи Кей пытается сменить рэп на непривычный кантри и вовсю веселит местную публику. 40 очков в 66 матчах регулярного чемпионата – чуть меньше, чем было у него в последние годы в «Монреале», но 10 баллов в плей-офф и шанс побороться за кубок Стэнли компенсируют этот небольшой недостаток.

Экхольм, Йози и Эллис суммарно получают лишь на полтора миллиона больше, чем один Суббэн, но таковы условия рынка в условиях жёсткого потолка зарплат. Швед Экхольм – ещё одна удачная «разработка» менеджмента «хищников», причём его путь в НХЛ оказался не совсем типичным. Маттиас был задрафтован в 2009 году, но свой первый полноценный сезон в НХЛ провёл лишь три года спустя, окрепнув в «Море» и «Брюнасе». Ключевое достоинство Экхольма – огромные габариты и умение не делать того, чего он не умеет. Швед играет просто и надёжно, не стараясь набрать максимум очков, но всесторонне помогая своей команде.

Мэтт Ирвин – Янник Вебер

29-летний Ирвин был в числе тех пятерых хоккеистов, которые начинали сезон в АХЛ, а завершают его в основе команды, борющейся за Кубок Стэнли. Агрессивный двусторонний защитник не был на драфте, пробившись в АХЛ через студенческий хоккей, а затем смог попасть в основу «Сан-Хосе», за который выступал три сезона. Транзитом через «Бостон» он оказался в «Нэшвилле», подписав с «Предаторз» двусторонний контракт.

Швейцарец Вебер 10 лет назад был задрафтован «Монреалем», за который с переменным успехом выступал четыре сезона. Потом были три непростых года в «Ванкувере» и подписание однолетнего контракта с «Нэшвиллом», где он впервые в карьере сыграл больше 70 матчей за сезон.

Нападающие

Филип Форсберг – Колтон Сиссонс – Понтус Оберг

«Кто все эти люди?» — могут спросить болельщики, которые не слишком пристально обращали внимание на «хищников» во время сезона, и будут отчасти правы. 22-летний швед Форсберг – самая известная фигура в нынешнем первой тройке «жёлтых»: он появился в «Нэшвилле» в 2013 году в обмен на форвардов Майкла Латту и Мартина Эрата. Постепенно «хищники» вырастили Форсберга до статуса одного из ведущих форвардов, а прошлым летом заключили с ним новый крупный долгосрочный контракт. Филип – двусторонний форвард, стиль которого мало похож на знаменитого однофамильца, но умение сыграть на обеих сторонах площадки для команды может оказаться даже более ценным, чем фейерверк из набранных очков.

23-летний Сиссонс – капитан «Милуоки» в прошлом сезоне, который в этом году имеет хороший шанс выбраться из трясины АХЛ и оправдать авансы, выданные пять лет назад на драфте (второй раунд, общий 50-й номер). Сиссонс успешно заменил травмированного Джохансена, а в шестом матче серии с «Дакс» оформил хет-трик и вывел «Нэшвилл» в финал Кубка Стэнли.

Ещё один швед — Оберг — был задрафтован в 2012 году даже выше Сиссонса, но шансом уехать за океан воспользовался недавно. Сезон-2014/15 полностью провёл в фарм-клубе, в прошлом сезоне бывал «поднят» в основу, но ни одного матча в НХЛ не сыграл. В текущем сезоне форвард с забавным именем Понтус набрал 2 очка в регулярном чемпионате и 4 – в плей-офф. Примечательно, что Оберг, Сиссонс и Остин Уотсон, которые начинали сезон в АХЛ, забили 7 из 9 последних голов «Нэшвилла» в финале Западной конференции.

Виктор Арвидссон – Майк Фишер – Джеймс Нил

У малогабаритного «бегунка» Арвидссона история вполне классическая для европейского форварда: двукратное чемпионство в Швеции, затем драфт и постепенный рост до форварда основы в НХЛ через парочку сезонов в фарм-клубе. Нынешний чемпионат стал настоящим прорывом для шведа: 61 очко в 80 матчах «регулярки» сделали его лучшим бомбардиром команды.

36-летнего Фишера долгие годы называли хоккеистом, у которого кубкового опыта больше, чем у всего остального «Нэшвилла» вместе взятого. Фишер вместе с «Оттавой» играл в финале Кубка Стэнли сезона-2006/07, где команда из столицы Канады проиграла «Анахайму» (1-4). В «Предаторз» он с февраля 2011 года: за будущего капитана «Нэшвилла» генменеджеру Дэвиду Пойлу пришлось отдать первый номер драфта.

Джеймс Нил – бывший соратник по питтсбугской тройке Евгения Малкина. Летом 2014 года Нил был отправлен из стана «пингвинов» в штат Теннесси, будучи обменянным на Патрика Хёрнквиста и Ника Спэлинга. Малкин сильно скучал по своему товарищу, который без Евгения даже близко не подобрался к своему прежнему результату в 40 голов за сезон.