Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Он всегда ввязывается в неприятности». Лучший юниор Америки От Ринне до Суббэна. Как финалист Кубка Стэнли «Нэшвилл» собирал команду

Жёсткий потолок зарплат необходим. Почему опасения Медведева беспочвенны

Илья Ковальчук

После недавнего заседания совета директоров КХЛ президент лиги Дмитрий Чернышенко заявил, что организация берёт курс на снижение потолка заработных плат хоккеистов. В сезоне-2017/18 он будет равен 900 млн рублей, в сезоне-2018/19 — 850 млн с сохранением льгот в виде 20% по индивидуальным бонусам и премиям за призовые места. В дальнейшем гайки планируют закрутить ещё сильнее.

В сезоне-2019/20 потолок составит 800 млн рублей. Из-под него разрешат вывести одного звёздного игрока, а также сохранить льготы в виде 20% по индивидуальным бонусам и премиям. Ну а начиная с сезона-2020/21 планируется установить потолок в жёсткие 600 млн рублей, сохранить всё те же 20% льгот и право на двух звёздных хоккеистов, зарплаты которых не будут учитываться.

Собственно говоря, шаг абсолютно логичный и давно напрашивавшийся. Разница в возможностях команд КХЛ нынче велика до такой степени, что выравнивать положение не просто пора, а необходимо без промедлений. Клубам, чьё финансовое положение не самое завидное, от таких изменений станет намного комфортнее, а команды-олигархи, привыкшие скупать всех и вся, существенно поубавят аппетиты. Но даже в планируемых поправках есть лазейки для звёздных хоккеистов, которые будут «вне закона». Никто не отменял и премиальные, столь важные для игроков. Однако устраивает новая стратегия развития КХЛ не всех.

Так, бывший президент КХЛ Александр Медведев выступил с целой тирадой, обвинив в дилетантстве тех, кто рассуждает о новых мерах.

Так, бывший президент КХЛ Александр Медведев выступил с целой тирадой, обвинив в дилетантстве тех, кто рассуждает о новых мерах.

«Про потолок зарплат – это как в предвыборной кампании. Можно использовать громкие лозунги, а жизнь богаче нашего представления о ней. За 600 млн рублей собрать 23 игрока невозможно. И потом, на каком уровне мы хотим быть? На низшем уровне развиваться или хотим стремиться к высшему уровню? Поэтому меня иногда расстраивают дилетантские рассуждения про роль потолка зарплат. Нельзя сравнивать роль потолка зарплат. Представьте, что игрок Иванов в него не входит. Его зарплата – 150 млн рублей. И есть 10 клубов, у которых в потолке есть такой резерв. Это не означает, что клуб обязательно подпишет такого игрока, может не быть денег. И что этот хоккеист будет делать? Он соберёт вещи и уедет в Америку или в Европу. Поэтому надо профессионально подходить к этому делу. Если начать кидать лозунги, то со мной мало кто сможет в этом посоревноваться», — заявил Медведев.

В речи первого президента Континентальной лиги можно найти сразу несколько несостыковок. Начнём с того, что Медведев – лицо в данном вопросе целиком и полностью заинтересованное, занимающее сторону богатых. А занимает её функционер по вполне логичным причинам: Александр Иванович входит в совет директоров хоккейного клуба СКА. Команды, для которой потолок зарплат всё это время не существовал в принципе. Заплатить налог на роскошь для «армейцев» — пустяки, а звёздные новички приглашались в СКА один за другим. Дело доходило до того, что Питер пытался переманить из ЦСКА форварда Ивана Телегина, которого очень любит и ценит главный тренер Олег Знарок. И тут уже пришлось просыпаться московским «армейцам», повторяя заоблачное предложение по зарплате со стороны главного конкурента.

Кстати, именно таким образом СКА увёл из «Салавата Юлаева» Николая Прохоркина. В команде за огромные деньги играют Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Вячеслав Войнов, получающие суммарно столько, что можно прокормить целую армию. В регламенте будущего подобного раздолья не запланировано.

Аппетиты некоторых хоккеистов разрослись до такой степени, что Медведев вынужден констатировать: «За 600 млн рублей собрать 23 игрока невозможно». Постойте, но ведь двое из них будут в ранге звёзд и под лимит платёжки не попадут, да и солидных премий никого не лишают. Получается, что Медведев попросту стал заложником ситуации, исходя из которой, он, как один из руководителей клуба, фактически готов заваливать игроков деньгами. В таком случае это не соответствует нынешней российской стратегии по затягиванию поясов, о чём так любят говорить во властных структурах и правительстве. Времена тяжёлые, надо ужиматься, жить в экономном режиме.

Про условного игрока Иванова, чья зарплата, по словам Александра Ивановича, равна 150 млн рублей, и многие клубы не в состоянии гарантировать такие деньги, тоже много непонятного. Во-первых, кто ему такую зарплату назначил? Назначили люди, способные её выплатить и избежать конкуренции со стороны других команд, желавших заполучить этого хоккеиста. Во-вторых, зарплате свойственно меняться. Приведём простой пример. Нападающий Михаил Варнаков, получавший 102 млн рублей в «Ак Барсе», недавно, по нашей информации, был подписан в московское «Динамо» на сумму почти вдвое меньше – 55 млн рублей. И ведь никуда, о чём переживал Медведев, Варнаков не уехал.

Никуда не уедет Войнов, для которого в ближайшем будущем закрыта дорога в НХЛ. Дацюк, чьё здоровье, как и здоровье Войнова, более не позволяет выдерживать сумасшедший североамериканский ритм, почти наверняка предпочтёт доигрывать в России. Даже в случае того, если зарплаты этих хоккеистов по-прежнему останутся высокими, их, согласно регламенту, не будут учитывать в общем потолке.

Не секрет, что доходы некоторых игроков в КХЛ (как иностранцев, так и россиян) существенно превышают разумные пределы. Странно, почему об этом в своём интервью не сказал Александр Медведев. Один из примеров мы уже привели. Можно привести ещё. Так вот, именно этот дисбаланс и нужно ликвидировать, вводя жёсткий потолок. Конкуренция на трансферном рынке моментально усилится, спортсмены начнут ещё тщательнее отрабатывать вложенные в них средства, а те, кто не хочет выкладываться в полную силу, отправятся в ВХЛ. Или же согласятся на существенное понижение в заработке, ведь их место моментально будут готовы занять другие. Тем более учитывая начавшееся сокращение лиги.

Конкуренция на трансферном рынке моментально усилится, спортсмены начнут ещё тщательнее отрабатывать вложенные в них средства, а те, кто не хочет выкладываться в полную силу, отправятся в ВХЛ.

А отток в НХЛ и сбор вещей для переезда в Северную Америку, о чём упомянул Медведев, нынче идёт совершенно не из-за денег, о чём постоянно повторяют сами уезжающие хоккеисты. Просто лига там сильнее, а её уровень выше по всем показателям. За исключением необоснованно раздутых зарплат каждому второму в клубах-олигархах при постоянных задержках у остальных. Именно поэтому в КХЛ и приняли логичное решение пересмотреть существующую политику.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба