Волки лисам по зубам. «Металлург» сломил сопротивление «Нефтехимика» Озолиньш и Захаркин – на выход. Обзор новостей дня

«Нефтехимик» не может выиграть у «Магнитки» с февраля 2015 года

Команда Андрея Назарова проиграла в Магнитогорске, но заработала очко, «Салават Юлаев» выиграл в Тольятти – в обзоре дня на KHL.ru.

Итоги дня

Эллисон принес победу «Магнитке»
«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3 – 2 Б (1:1 1:1 0:0 0:0 1:0)
Уфимцы прервали серию поражений
«Лада» (Тольятти) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2 – 3 OT (0:0 1:1 1:1 0:1)

Матч начался с опасного момента у ворот «Магнитки». Там были и бросок, и добивание, но Илья Самсонов спас свою команду. Затем инициативу перехватили хозяева. Молодой защитник Григорий Дронов вышел «один на один» с Ильёй Ежовым, но не сумел переиграть голкипера. Зато это удалось Илье Берестенникову. Вблизи ворот нападающий обыграл Олега Пигановича и послал шайбу точно в «домик» вратарю. Это его первый гол в чемпионате и второй в КХЛ. Затем неплохие выстрелы удались все тому же Пигановичу и Роману Граборенко, но с первым броском справился Самсонов, а второму не хватило точности. Далее Антон Шенфельд неплохо отдавал на Оскара Осалу – последний переправлял шайбу в ворота с пятака, но промахнулся. «Нефтехимику» удалось отыграться до перерыва. Отличился Дэн Секстон. В том моменте ему помог рикошет.

Во втором отрезке активнее всех был Ян Коварж. Он раздавал отличные передачи, атаковал сам и добился успеха. Ежова застал врасплох бросок в гол от чешского нападающего. Однако уже через 47 секунд гости восстановили равенство на табло. Гол на счету Александра Авцина. Затем Секстон мог вывести «Нефтехимик» вперед, но с его броском справился Самсонов. Хозяева ответили выпадом Томаша Филиппи – Ежов был на месте. В целом команда Андрея Назарова мощнее провела второй период и была ближе к успеху.

Очень хороший момент имел Эмиль Галимов. После броска нападающего шайба каким-то чудом не оказалась в воротах Самсонова. «Металлург» ответил усилиями Сергея Мозякина. Здесь уже Ежову пришлось вступать в игру. Команды не отсиживались в обороне в заключительном отрезке основного времени. А когда уральцы получили возможность поиграть в большинстве, казалось, что сейчас хозяева выйдут вперед. Но подопечные Назарова очень четко оборонялись и не дали сопернику создать опасный момент у своих ворот. Встреча перешла в овертайм, где победитель не был выявлен. Два очка хозяевам принес Мэтт Эллисон. «Нефтехимик» не может выиграть у «Магнитки» с февраля 2015 года.

Фотолента: 28.09.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Металлург» (Магнитогорск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Илья Воробьёв, главный тренер  «Металлурга»:

– Рад, что взяли сегодня два очка, что играли сегодня молодые ребята, которые практически не играли в этой «регулярке» - два защитника, и нормально сыграли. Дай бог это даст им уверенность. Продолжаем работать.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

– На мой взгляд – сегодня получился интересный матч. У нас тяжёлый выезд, четвёртая игра. Рад, что вничью, но обидно, что это наша вторая игра с проигрышем по буллитам. Отстаёт у нас этот момент, на удивление. А так – безусловно рад. Играли с сильным противником, все бились, старались. Обе команды хотели выиграть, но счастье было на стороне противника. (Пресс-служба ХК «Металлург»)

наверх

Обе команда не отсиживались у своих ворот в первом периоде и на двоих нанесли 16 бросков в створ. «Салават Юлаев» был чуть опаснее. У Тему Хартикайнена был отличный момент, но подтащил молодой голкипер Антон Красоткин, которому Артис Аболс доверил место в составе на сегодняшний матч. У «Лады» активно действовал Станислав Бочаров – пожалуй, именно он имел реальный шанс открыть счет. Бен Скривенс был явно против и справился с выстрелом нападающего волжан.

Уфимцы вышли вперед в начале второго отрезка. Денис Зернов отправился на скамейку штрафников за задержку руками, а гол забил Вячеслав Солодухин. Очередным результативным баллом отметился защитник Филип Ларсен. Затем Рафаэль Ахметов выходил «один на один» со Скривенсом, но голкипер вышел победителем из этой дуэли. И все же «Ладе» удалось сравнять счет еще до перерыва. Отличился Никита Филатов. Голевой передачей отметился Кирилл Капустин

На старте третьей двадцатиминутки отличный момент имел Хартикайнен. Ефим Гуркин ошибся в своей зоне, но Красоткин исправил оплошность партнера, отразив бросок с пятака. «Лада» сумела ответить выходом «три в два», однако бросок Капустина заблокировал Игорь Макаров. Кстати, именно Макаров в большинстве вывел уфимцев вперед. Хозяева практически сразу же отыгрались усилиями Кирилла Дьякова. Именно его удаление реализовали гости. Основное время матча закончилось вничью. В овертайме победу команде Эркки Вестерлунда принес Артём Фёдоров, который отличился в большинстве. «Салават Юлаев» прервал серию из двух поражений.

Фотолента: 28.09.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Лада» (Тольятти) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

- Злость распирает после такого матча. Казалось бы, удалось завоевать очко в матче с Уфой, – чем можно быть недовольным? Но все проблемы лежат на поверхности, пропустили три шайбы в меньшинстве, что и определило исход игры. Разочаровывает то, что у нас есть игры, где выпадают некоторые хоккеисты, приходится их снимать, играть укороченным составом, чтобы как-то держаться, искать пути к победе. Пока такие игроки будут, нам будет тяжело обыгрывать любую команду. Но есть и положительные моменты, ребята боролись, действовали организованно. Не опустили руки, дважды сравнивали счёт, но удаление в овертайме решило исход встречи.

Эркка Вестерлунд, главный тренер «Салавата Юлаев»:

- Особенность игры на маленьких площадках – это большое количество единоборств «1 в 1», и тот, кто их выигрывает, побеждает и в матче. Сегодня же нам удалось победить за счёт хорошей игры в большинстве. Для нас это был очень тяжёлый матч, «Лада» действовала хорошо, поэтому залогом успеха стала стопроцентная реализация большинства. («Чемпионат»)