Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Нефтехимик» не может выиграть у «Магнитки» с февраля 2015 года

Волки лисам по зубам. «Металлург» сломил сопротивление «Нефтехимика»

Когда после матча Андрея Назарова спросили, как его команда на протяжении трех недель регулярно набирает очки (последний раз нижнекамцы уступили в основное время ХК «Сочи» 5 сентября), он уклончиво ответил:

– Давайте по игре. Все еще шестнадцать раз может измениться.

А ведь «Нефтехимик» уже не тот проходной для половины команд лиги соперник. И в этот четверг «волки» потрепали нервы прошлогоднему финалисту Кубка Гагарина. Коллектив из Татарстана произвел ребрендинг не только в форме, летом команда серьезно усилилась, и стала по-настоящему «кусачей».
В Магнитогорске хозяева делают ставку на мощный старт матча. А как иначе, если «Металлург» испытывает кадровый голод? Накануне в игре с казанским «Ак Барсом» «сталевары» потеряли двух защитников основы – Александра Будкина, которого выбил грызным приемом Захарчук, и Дениса Денисова, пострадавшего от удара Артема Лукоянова. В «Магнитке» четко выстроена вертикаль, фундаментом которой является своя школа – одна из лучших в стране, а также работа на перспективу, с молодежью.

Двое молодых защитников, прибывшие в срочном порядке один – из фарма, курганского «Зауралья», другой – из молодежной команды «Стальные лисы», только подтвердили правильность этого вектора. И Александр Игошев и Никита Бобряшов с честью выдержали боевое крещение зубастым Нижнекамском. А одним из героев вечера суждено было стать Илье Самсонову, вратарю-самородку, плоть от плоти магнитогорского хоккея.

Счет голам открывает молодой центр Илья Берестенников. Он не замечает игроков соперника, вылезает на ворота и в «домик» бросает Ежову – 1:0. Это – вторая шайба в карьере Ильи и первая – в текущем чемпионате. В ситуации, когда пушка Сергея Мозякина молчит уже пять матчей кряду, находятся те, кто обеспечивает пресловутый «секондари скоринг». И это, безусловно, – плюс в актив магнитогорцев.

«Нефтехимик» сравнивает в концовке первого периода – рикошетом от игрока «Магнитки» шайба заходит в сетку. Второй период, и броском от синей линии в девятку забивает Коварж. Кажется, чех набирает форму – это его четвертый гол в последних трех играх. Тут же следует ответ нижнекамцев – из сутолоки на пятаке забивает Александр Авцин.

Дальше до самой финальной сирены идет игра «в гляделки» – кто моргнет первым, тот и проиграл. Но этого не происходит ни в основное время, ни в овертайме. А в буллитной серии мощным выстрелом с оттяжкой дальний угол поражает Антон Шенфельд. А кто он? Правильно – воспитанник магнитогорского хоккея, который, набравшись опыта в «Ладе», вернулся домой.
3:2 – «Магнитка» добывает важную победу «на зубах». И этот триумф очень важен психологически. Это подтверждает и Илья Воробьев.

– Почему «Металлург» во втором периоде вчистую уступил по броскам и вбрасываниям? – спросили тренера «Магнитки» на пресс-конференции.
– В психологии и уверенности в себя. Ребята стараются, но пока мы давим на себя, – ответил Илья Петрович.