Русский нокаут: четыре шайбы за пять минут и победа над Швейцарией Кубок Карьяла. Швейцария - Россия. Оценки игровых сочетаний российской сборной

Спасительное большинство. Олимпийская сборная отыгралась у США с «-2»

Олимпийская сборная России на Кубке Германии одержала волевую победу над командой США благодаря голам Альберта Яруллина, Михаила Науменкова, Максима Карпова, Ильи Михеева и Виктора Тихонова.

С 10 по 12 декабря в Аугсбурге проходит Кубок Германии – международный турнир с участием олимпийской сборной России. Соперниками команды Олега Браташа стали команды США, Германии и Словакии. Во второй день соревнований друг с другом встречались хозяева турнира и словаки, а также американцы и сборная России.

Браташ и Воробьёв едут в Аугсбург. Превью Кубка Германии

Кошечкина сменил Ерёменко

Сутками ранее также состоялись два матча. США уступили сборной Словакии, сумев забросить в ворота противника всего одну шайбу. А подопечные Браташа камня на камне не оставили от немцев. Интересно, что россияне уступали по ходу поединка 1:2, но затем забросили подряд семь шайб – четыре во втором периоде и три в третьем. Ворота российской команды защищал Василий Кошечкин, сразу восемь игроков набрали по два результативных балла. А Илья КаблуковСергей Шумаков и Евгений Кетов закончили встречу с показателем полезности «+3».

На следующий день состав сборной России несколько изменился. Место в воротах на сей раз занял не менее опытный, чем Кошечкин, Александр Ерёменко. В четвёртой паре защитников Алексея Василевского сменил Владислав Провольнев. Вне заявки оказались Константин Окулов и Сергей Шумаков, зато свой шанс получили Кирилл Семёнов и Алексей Макеев.

Что касается американской команды, то заметная часть её состава приехала на данный турнир из КХЛ. Хотя в этом конкретном матче лиц, знакомых болельщикам нашей лиги было не так уж много. Кроме того, стоит отметить, что в дневном поединке хозяева турнира «всухую» уступили команде Словакии – 3:0. Заброшенной шайбой отличился бывший нападающий «Слована» и «Куньлунь Ред Стар» Мартин Бакош.

«Камбэк» с 0:2

Игра началась для олимпийской сборной России непросто. В первом периоде команда Тони Гранато действовала намного активнее и в данном конкретном отрезке перебросала соперника 13-4. Уже на четвёртой минуте 5+20 за толчок на борт получил капитан российской команды Евгений Кетов. А до этого американцы успели открыть счёт! На старте встречи случилась стычка, Виктор Тихонов заработал штраф, и большинство реализовал Марк Аркобелло. Чуть позднее сборная США увеличила преимущество, на сей раз в равных составах. В организации второго гола поучаствовал спартаковец Райан Стоа, на его счету передача.

«Камбэк» начался, когда матч перевалил за середину и американцы, наконец, начали нарушать правила. Если прошлым вечером российская команда забросила четыре шайбы за шесть минут, то сейчас – три за четыре! Что интересно, все три – в численном преимуществе. Когда Ноа Уэлш и Том Гилберт оставили своих партнёров втроём против пятерых, цели достиг мощный щелчок Альберта Яруллина. Силы броска не выдержала даже клюшка защитника. Следующее большинство – и Михаил Науменков сравнивает счёт. Новое удаление игрока сборной США – и Максим Карпов отправляет снаряд под перекладину, выводя россиян вперёд.

Прочно перехватив инициативу, российская команда больше не отдала её сопернику. Тем более, львиная доля зрителей на трибунах этим вечером поддерживала сборную Браташа. А в концовке (помимо шайбы в пустые ворота от Тихонова с передачи Ерёменко) гол на загляденье нарисовали Дмитрий Кагарлицкий и Илья Михеев, без шансов для вратаря разыграв выход «два в одного». По два очка в матче набрали Прохоркин, Кагарлицкий и Фёдоров.

Статистика

Россия – США – 5:2 (0:2, 3:0, 2:0)

Голы: 0:1 Аркобелло (Гундерсон, Коларик, 00.50), 0:2 Коларик (Аркобелло, Стоа, 12.28), 1:2 Яруллин (Прохоркин, Кагарлицкий, 33.51), 2:2 Науменков (Фёдоров, Карпов, 35.16), 3:2 Карпов (Науменков, Фёдоров) 37.34, 4:2 Михеев (Кагарлицкий, Прохоркин, 57.29), 5:2 Тихонов (Ерёменко, 59.48)

Вратари: Александр Ерёменко – Брэндон Максвелл