И кто здесь фаворит? «Авангард» задавил «Салават» и повёл в серии Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Каррера, зачем ты на это смотрел? «Спартак» едва не повторил антирекорд

Массимо Каррера

Перед третьим матчем серии между ЦСКА и «Спартаком» у красно-белых оставались небольшие шансы зацепиться за результат. Многие прогнозировали, что команда Вадима Епанчинцева выиграет одну игру, однако добиться победы в ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте спартаковцам не удалось. Более того, даже одного гола в их исполнении зрители не увидели. Голкипер «армейцев» Илья Сорокин не пропускает уже 120 минут. Теперь серия переехала в «ВТБ Ледовый дворец».

Первое, что бросилось в глаза, — посещаемость. Людей на трибунах арены в «Парке Легенд» оказалось гораздо больше, нежели на «армейской». В плане маркетинга, привлечения зрителя и обращения с ним «Спартак» — один из лучших клубов в лиге. С болельщиком здесь работать умеют. Причём с болельщиком любого возраста. Даже для детей организованы специальные детские комнаты, а в фойе дворца ходят аниматоры.

«Почему нет аншлагов во дворце ЦСКА в серии со «Спартаком»? Вот и я задаю такой же вопрос. Причём болельщикам «Спартака», которые в наш дворец не приходят, свои билеты не выкупают», — заявил двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Думается, теперь прославленный отечественный хоккеист остался доволен ажиотажем вокруг игры.

В состав хозяев вернули защитника Кирилла Кольцова, матч пропускали защитник Владислав Провольнев, а также нападающие Артём Подшендялов и Артём Воронин. В заявку гостей не попали защитники Артём Блажиевский (дисквалификация), Артём Сергеев и форварды Роман ЛюбимовАндрей КузьменкоАндрей Светлаков и Константин Окулов. Светлаков и Окулов продолжают лечение.

Никого не удивила вратарская линия. У «Спартака» на лёд с первых минут вышел Никита Беспалов, у ЦСКА – Илья Сорокин.

«Армейцы» начали с массированных атак. С ходу бросал Капризов, а затем Шалунов. Беспалов ловушкой отразил шайбу. У хозяев первым броском отметился Лещенко с места правого крайнего. Получилось не слишком опасно.

Сцепились на пятаке Осипов и Ничушкин. Александр предлагал сопернику подраться, но тот не горел желанием скидывать перчатки. Едва ли не в следующей атаке гости вышли вперёд. Андронов поборолся у борта и нанёс бросок низом с правого края! Шайба попала в щиток Беспалову, взмыла вверх и от плеча голкипера юркнула в сетку.

Вскоре «армейцы» забили ещё. Шайба после дальнего броска влетела в сетку, но Жарков в борьбе перед воротами помешал Беспалову. Один из двух главных арбитров, Антонин Ержабек, сразу развёл руки в стороны. Гол не засчитали. 1:0 – с таким счётом команды отправились на первый перерыв.

Первое удаление во встрече случилось в начале второй двадцатиминутки – на две минуты присел чешский форвард «Спартака» Лукаш Радил. Однако реализовать лишнего красно-синие не смогли.

Помог «армейцам» Лаюнен. Финн совершил непостижимую ошибку в своей зоне. Защитник сделал передачу на клюшку Петрову, тот моментально доставил шайбу на пятак, а Шумаков в ближнем бою разобрался с Беспаловым.

Вскоре спартаковцы остались втроём. Удалили Бондарева и Никонцева. Казалось, хозяевам уже удалось отбиться. Более того, «Спартак» едва не забил в большинстве, убежав в хорошую контратаку. А затем получил в свои. Григоренко с левого края ворвался в зону и с кистей бросил в дальнюю девятку: шайба от ловушки Беспалова пересекла ленточку – 0:3.

Вадим Епанчинцев заменил Беспалова на Трушкова. Не сказать, что Никита провалил игру, однако защитники совсем не помогали своему голкиперу.

Первым провинившимся у ЦСКА стал защитник Богдан Киселевич, получивший две минуты штрафа. Лёгкий для Сорокина бросок Осипова – единственное, что смог продемонстрировать «Спартак» за эти две минуты.

За игрой хоккейного клуба наблюдал главный тренер футбольного «Спартака» Массимо Каррера. Вряд ли итальянец остался доволен увиденным. 160 минут без голов – ужасный результат для красно-белых.

Третья двадцатиминутка превратилась в формальность. Главная интрига – сможет ли «Спартак» наконец-то пробить Сорокина? В итоге сначала пробили Трушкова. Правда, после просмотра гол был отменён из-за офсайда. Это уже вторая шайба, отменённая судьями в пользу спартаковцев.

Голевую засуху «Спартака» в концовке всё же прервал Илья Талалуев, подставивший клюшку после броска Хохлачёва. Епанчинцев заменил голкипера на шестого полевого – тщетно. 1:3 – таков итоговый результат матча, счёт в серии 3-0 в пользу ЦСКА.

Игра хозяев, несмотря на гол в концовке, произвела удручающее впечатление. «Спартак» едва не повторил антирекорд «Авангарда» образца 2013 года и «Локомотива» — образца 2016-го. Те не забивали 180 минут подряд, то есть три встречи кряду.